Резолюция ООН о репарациях от РФ: Гетманцев рассказал, как Украина получит миллиарды

Решение будет положено в основу юридического механизма дальнейшего отчуждения активов
19-11-2022, 15:12 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Резолюция ООН о репарациях от РФ: Гетманцев рассказал, как Украина получит миллиарды
2.4т

Генеральная Ассамблея ООН 14 ноября приняла резолюцию "Обеспечение средств правовой защиты и репараций в связи с агрессией против Украины". Это решение будет положено в основу юридического механизма дальнейшего отчуждения активов, которые хотят передать нашему государству.

Об этом рассказал в комментарии OBOZREVATEL глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев ("Слуга народа"). Он отметил, что если речь идет о репарациях, то нужно разделять 2 источника: деньги российского Центробанка (300 млрд евро, замороженных в Европейском Союзе) и средства подсанкционных олигархов.

"Первый вопрос состоит в том, что чтобы передать Украине высоколиквидные активы, и ЕС и Соединенные Штаты должны найти юридические основания для такого решения. Необходимо юридическое основание для того, чтобы имущество, принадлежащее определенному лицу, было отчуждено определенному другому лицу. И именно в этом контексте нам очень нужно было это решение Генеральной Ассамблеи ООН, которое будет положено в юридический механизм дальнейшего отчуждения этого имущества", – пояснил народный депутат.

В первую очередь следует понять, отметил Гетманцев, что если бы наши партнеры руководствовались исключительно политической целесообразностью, то ни одна страна мира после такого решения (например, как передача средств Украине без юридического механизма) не размещала бы свои активы, допустим, в Штатах.

Дело с репарациями будет набирать обороты?

Гетманцев указал, что именно такие решения Организации Объединенных Наций и лягут в основу этих механизмов для передачи средств Украине. Причем это не последнее подобное решение.

"Поэтому сейчас такого рода решение, а я не исключаю, что после этого будут и последующие решения этого ряда, – они лягут в основу именно правовой позиции, которая позволит осуществить такое отчуждение без нарушения принципа верховенства права. Это первый источник", – резюмировал нардеп.

Второй источник – средства российских олигархов

Глава финансового комитета ВР отметил, что этот способ более сложный. Дело в том, что это деньги частных лиц и это частная собственность, которая вообще безусловна и для отчуждения, и для направления этого имущества и средств в качестве компенсации нанесенного ущерба.

"Необходим еще более сложный механизм, относительно которого сегодня пытаются путем внесения изменений в соответствующее законодательство уравнять имущество подсанкционных лиц с имуществом, которое получено в результате отмывания "грязных" средств. В конце концов, на самом деле, они во многом совпадают, если речь идет именно о российских олигархах", – подчеркнул Гетманцев.

Но это совсем другая конструкция, для этой группы активов принятое решение имеет только политическое значение, а не юридическое. "Поэтому мы можем сказать, что это значительный шаг вперед для того, чтобы, собственно, физически, а не на словах вернуть эти активы в Украину", – подытожил депутат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
2.1т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
311
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
477
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
865
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
802
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
397
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
520
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
419
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
423
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
2.1т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
589
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
349
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
473
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
491
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
459
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
658
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
463
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
963
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
369
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
481
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
631
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
584
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
569
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
460
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
2.2т
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
524
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
940
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
575
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
430
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
440
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
385
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
1.1т
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
939
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
1.2т
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
565
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
732
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
2.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie