Резолюция ООН о репарациях от РФ: Гетманцев рассказал, как Украина получит миллиарды

Решение будет положено в основу юридического механизма дальнейшего отчуждения активов
19-11-2022, 15:12 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Резолюция ООН о репарациях от РФ: Гетманцев рассказал, как Украина получит миллиарды
2.5т

Генеральная Ассамблея ООН 14 ноября приняла резолюцию "Обеспечение средств правовой защиты и репараций в связи с агрессией против Украины". Это решение будет положено в основу юридического механизма дальнейшего отчуждения активов, которые хотят передать нашему государству.

Об этом рассказал в комментарии OBOZREVATEL глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев ("Слуга народа"). Он отметил, что если речь идет о репарациях, то нужно разделять 2 источника: деньги российского Центробанка (300 млрд евро, замороженных в Европейском Союзе) и средства подсанкционных олигархов.

"Первый вопрос состоит в том, что чтобы передать Украине высоколиквидные активы, и ЕС и Соединенные Штаты должны найти юридические основания для такого решения. Необходимо юридическое основание для того, чтобы имущество, принадлежащее определенному лицу, было отчуждено определенному другому лицу. И именно в этом контексте нам очень нужно было это решение Генеральной Ассамблеи ООН, которое будет положено в юридический механизм дальнейшего отчуждения этого имущества", – пояснил народный депутат.

В первую очередь следует понять, отметил Гетманцев, что если бы наши партнеры руководствовались исключительно политической целесообразностью, то ни одна страна мира после такого решения (например, как передача средств Украине без юридического механизма) не размещала бы свои активы, допустим, в Штатах.

Дело с репарациями будет набирать обороты?

Гетманцев указал, что именно такие решения Организации Объединенных Наций и лягут в основу этих механизмов для передачи средств Украине. Причем это не последнее подобное решение.

"Поэтому сейчас такого рода решение, а я не исключаю, что после этого будут и последующие решения этого ряда, – они лягут в основу именно правовой позиции, которая позволит осуществить такое отчуждение без нарушения принципа верховенства права. Это первый источник", – резюмировал нардеп.

Второй источник – средства российских олигархов

Глава финансового комитета ВР отметил, что этот способ более сложный. Дело в том, что это деньги частных лиц и это частная собственность, которая вообще безусловна и для отчуждения, и для направления этого имущества и средств в качестве компенсации нанесенного ущерба.

"Необходим еще более сложный механизм, относительно которого сегодня пытаются путем внесения изменений в соответствующее законодательство уравнять имущество подсанкционных лиц с имуществом, которое получено в результате отмывания "грязных" средств. В конце концов, на самом деле, они во многом совпадают, если речь идет именно о российских олигархах", – подчеркнул Гетманцев.

Но это совсем другая конструкция, для этой группы активов принятое решение имеет только политическое значение, а не юридическое. "Поэтому мы можем сказать, что это значительный шаг вперед для того, чтобы, собственно, физически, а не на словах вернуть эти активы в Украину", – подытожил депутат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
118
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
155
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
178
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
138
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
175
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
476
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
250
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
356
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
474
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
398
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
154
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
402
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
298
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
723
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
596
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
770
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
442
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.3т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
491
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
549
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
603
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
512
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
588
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
733
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
521
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
989
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
944
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.6т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.8т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.6т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
1.1т
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
889
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
645
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
535
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
770
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
514
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie