Рост цен на топливо: как скоро подорожают бензин и дизель

Похолодание может привести к нехватке дизеля
11-10-2022, 15:14 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua /
Читати українською
Рост цен на топливо: как скоро подорожают бензин и дизель
2.9т

В ближайшее время на украинских АЗС может подорожать топливо. Предпосылками для роста цен являются снижение количества добываемой нефти в мире, нестабильный курс доллара, акцизный налог и даже погодные условия.

UBR.ua выяснил, как все эти факторы влияют на ценообразование и на сколько дороже украинским водителям придется платить за горючее.

Рост цен на горизонте

Через неделю-две на украинских заправках может подорожать топливо. Об этом сообщил владелец компании "Прайм" и одноименной сети АЗС Дмитрий Леушкин на своей странице в Facebook.

"На горизонте – рост цен на топливо. Это уже неизбежно. Нефть летит вверх на фоне сокращения ее добычи. Газойль тестирует летние пики. Началось все это с приходом октября. И как только до АЗС доедет октябрьский ресурс, то как минимум плюс 2 грн он будет стоить", – написал Леушкин.

Уменьшение добычи нефти оказывает давление на рынки

Отметим, 6 октября мировые цены на нефть стабилизировались на уровне трехнедельных максимумов после решения ОПЕК+ сократить добычу нефти примерно на 2 млн баррелей в сутки. По данным Reuters, это самое большое сокращение с 2020 года, которое привело к тому, что фьючерсы на ресурс марки Brent выросли на 1,7% и составили $93,41 за баррель, а на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) увеличились на 1,4%, достигнув $87,78 за баррель.

"Соглашение между странами ОПЕК+, включая Россию, предшествует эмбарго Евросоюза на российскую нефть в декабре и приведет к сокращению поставок на и без того ограниченном рынке", – пишет Reuters.

При этом в Министерстве энергетики Саудовской Аравии заявили, что реальное сокращение составит примерно от 1 млн до 1,1 млн баррелей. В то же время Bloomberg сообщает, что Россия может сократить добычу нефти на 3 млн баррелей в день, если Евросоюз и США продолжат реализацию плана по ограничению цен на российское топливо.

Управляющий директор аналитической компании ClearView Energy Partners Кевин Бук пояснил, что "даже половина от этого сокращения может оказать немедленное давление на рынки".

Похолодание приведет к нехватке дизеля

По мнению Леушкина, кроме роста стоимости нефти в мире, на подорожание автотоплива в Украине повлияют и другие факторы, такие как увеличение плотности из-за похолодания.

"Так как горюче-смазочные материалы покупаются в тоннах, а продаются в литрах. И вот этих самих литров в тонне станет меньше", – отметил он.

Леушкин также добавил, что украинскому рынку не хватает морозостойкого дизеля, которого нет и у европейских поставщиков.

"Реального морозостойкого дизеля на рынке просто нет. Все, что едет из Европы, не готово к нашему климату. Того, что не мерзнет (Мозырь, Кременчуг, Шебель), сейчас нет и этой зимой точно не будет", – заявил владелец компании "Прайм".

Кроме того, немаловажную роль в повышении цен на топливо, по его словам, сыграет возвращение акцизного налога.

Дефицит внешнего рынка, курс доллара и акциз

Президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов, гендиректор сети АЗС SunOil Леонид Косянчук также считает, что горючее в Украине в ближайшее время начнет дорожать, в том числе из-за снижения добычи нефти в мире и повышения акциза на топливо.

"В Украине существуют три фактора, влияющих на стоимость топлива. Это цены внешнего рынка, курс гривнвы и сумма налогов, в данном случае акциза", – говорит UBR.ua Косянчук.

Так, по его словам, на тот момент, когда украинское правительство утверждало введение акциза, такое решение казалось правильным, так как цены на европейском рынке топлива просели. Однако сегодня, когда в мире снизилась добыча нефти, а Украина из-за разрушенных Россией нефтехранилищ увеличила спрос на топливо, европейские поставщики этим воспользовались и подняли цены.

"Учитывая, что до войны европейские производители планировали годовой объем переработки из расчета на меньшую потребность Украины, то сейчас им приходится увеличивать поставки в нашу страну. При этом на мировом рынке наблюдается снижение количества данного продукта из-за уменьшения нефтедобычи. Соответственно, цена закупки для Украины растет – примерно на 40-60 долларов за тонну, причем дополнительно она увеличивается из-за роста курса доллара, а если добавляем акциз – это еще примерно 4 грн за литр", – говорит он.

Первыми цены поднимут мелкие АЗС

Косянчук уверен, что в ближайшее время украинские АЗС будут вынуждены поднять цены. Его прогноз совпадает с утверждением Леушкина: цены поднимутся в среднем на 2 грн за литр.

"В первую очередь цены поднимут АЗС среднего и мелкого сегмента. Премиальщики смогут какое-то время удерживать цены за счет большой маржи, однако и они не будут работать себе в убыток", – говорит Косянчук.

Подорожание топлива прогнозирует и член комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ, нардеп от "Слуги народа" Сергей Нагорняк.

"Если и будет повышение, то весьма незначительное. На уровне гривни-двух, не более", – сказал он журналистам.

Когда цены на заправках снизятся

В то же время Нагорняк подчеркнул, что возвращение акциза на горючее существенно не изменит его цену, потому что на сегодняшний день маржинальность достаточно неплохо сохраняется у операторов.

"На всех заправках горючее есть в достаточном количестве. Сегодня АЗС между собой конкурируют за потребителя, поэтому уверен, что они будут пытаться эту разницу покрыть за счет своей маржи. Каждая сеть сейчас пытается вернуть своих клиентов, возвращает работу своих систем лояльности. В то же время количество авто существенно уменьшилось, никаких очередей нет, большое количество остается за границей", – сказал депутат.

Однако, если в ближайшее время топливо и подорожает в Украине, то уже к зиме цены на АЗС могут снова снизиться. По словам Леонида Косянчука, декабрь, январь и февраль – это "мертвый сезон" на европейском рынке топлива, так как зимой мировой спрос на нефтепродукты уменьшается. Соответственно, поставщики смогут продавать Украине горючее дешевле.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
242
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
351
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
382
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
297
21:58
Эрдоган хочет собрать в Стамбуле Трампа и Путина: что известно
270
21:33
ЕС урежет помощь Ukraine Facility, потому что Киев не сдержал обещание
414
21:14
Германия ужесточит порядок приема "хороших русских", - СМИ
337
20:56
Даже нанесли на карты: Николаев при СССР должны были переименовать
841
20:41
Липцы под контролем ВСУ: военные рассказали о ситуации на севере Харьковской области
374
20:18
Встретятся ли Зеленский в Путин в августе: в Кремле "поставили точку"
827
20:01
Нужна альтернатива: Дикий объяснил, чем грозит фронту сбой в работе Starlink
327
19:53
Гороскоп на 26 июля: прогноз для каждого знака зодиака
809
19:34
Аномальная жара накроет Украину: названы области, которые пострадают больше всего
638
19:15
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в 2026 году
361
18:56
Выплаты военным: Зеленский будет просить помощи у ЕС, - Bloomberg
509
18:37
Астролог определила три знака зодиака, которым обязательно повезет в августе
1.1т
18:18
Неотложный законопроект по НАБУ и САП: когда Рада рассмотрит документ
382
17:59
Биткоин подешевел: что давит на криптовалюту
335
17:40
Последние выходные июля: какой будет погода
352
17:21
В Украину прибыла еще одна система ПВО Patriot, - The Telegraph
488
17:02
Супербактерии могут убить миллионы людей в ближайшие десятилетия, - The Guardian
479
16:43
УЗ вводит верификацию через "Дію" при покупке билетов на ряд поездов
550
16:24
Зарплаты чиновников втрое превышают средние по стране: кому платят больше всего
529
16:05
Для этих трех знаков зодиака начинается период, когда все становится на свои места
1.6т
15:46
В Киеве мужчину, который поджег дверь в многоэтажке, обвинили в работе на РФ
423
15:27
США выходят из переговоров по прекращению огня в Газе, - Виткофф
394
15:08
Киберспециалисты ГУР проникли на серверы оккупационной администрации Крыма
452
14:49
США готовятся к войне за Тайвань: крупнейшие учения уже стартовали
540
14:30
Ожидается дефицит осадков: метеоролог предупредила украинцев о жаре в августе
373
14:11
Байден продал права на свои мемуары за 10 миллионов долларов
357
13:52
Германия намерена создать самую сильную армию в Европе, - FT
446
13:33
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
386
13:14
США раскритиковали планы Макрона признать Палестинское государство
324
12:55
Гороскоп на 25 июля по картам таро: кому важно в этот день сохранить терпение
621
12:36
Бензин на АЗС может заметно подорожать в ближайшие дни, - эксперт
519
12:17
Starlink полностью восстановился после масштабного сбоя
365
11:58
На Европу надвигается волна жары из Африки: сколько градусов покажут термометры
527
11:39
Новая технология научились отслеживать людей по Wi‑Fi
859
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie