-->

Рост цен на топливо: как скоро подорожают бензин и дизель

Похолодание может привести к нехватке дизеля
11-10-2022, 15:14 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ubr.ua /
Читати українською
Рост цен на топливо: как скоро подорожают бензин и дизель
2.8т

В ближайшее время на украинских АЗС может подорожать топливо. Предпосылками для роста цен являются снижение количества добываемой нефти в мире, нестабильный курс доллара, акцизный налог и даже погодные условия.

UBR.ua выяснил, как все эти факторы влияют на ценообразование и на сколько дороже украинским водителям придется платить за горючее.

Рост цен на горизонте

Через неделю-две на украинских заправках может подорожать топливо. Об этом сообщил владелец компании "Прайм" и одноименной сети АЗС Дмитрий Леушкин на своей странице в Facebook.

"На горизонте – рост цен на топливо. Это уже неизбежно. Нефть летит вверх на фоне сокращения ее добычи. Газойль тестирует летние пики. Началось все это с приходом октября. И как только до АЗС доедет октябрьский ресурс, то как минимум плюс 2 грн он будет стоить", – написал Леушкин.

Уменьшение добычи нефти оказывает давление на рынки

Отметим, 6 октября мировые цены на нефть стабилизировались на уровне трехнедельных максимумов после решения ОПЕК+ сократить добычу нефти примерно на 2 млн баррелей в сутки. По данным Reuters, это самое большое сокращение с 2020 года, которое привело к тому, что фьючерсы на ресурс марки Brent выросли на 1,7% и составили $93,41 за баррель, а на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) увеличились на 1,4%, достигнув $87,78 за баррель.

"Соглашение между странами ОПЕК+, включая Россию, предшествует эмбарго Евросоюза на российскую нефть в декабре и приведет к сокращению поставок на и без того ограниченном рынке", – пишет Reuters.

При этом в Министерстве энергетики Саудовской Аравии заявили, что реальное сокращение составит примерно от 1 млн до 1,1 млн баррелей. В то же время Bloomberg сообщает, что Россия может сократить добычу нефти на 3 млн баррелей в день, если Евросоюз и США продолжат реализацию плана по ограничению цен на российское топливо.

Управляющий директор аналитической компании ClearView Energy Partners Кевин Бук пояснил, что "даже половина от этого сокращения может оказать немедленное давление на рынки".

Похолодание приведет к нехватке дизеля

По мнению Леушкина, кроме роста стоимости нефти в мире, на подорожание автотоплива в Украине повлияют и другие факторы, такие как увеличение плотности из-за похолодания.

"Так как горюче-смазочные материалы покупаются в тоннах, а продаются в литрах. И вот этих самих литров в тонне станет меньше", – отметил он.

Леушкин также добавил, что украинскому рынку не хватает морозостойкого дизеля, которого нет и у европейских поставщиков.

"Реального морозостойкого дизеля на рынке просто нет. Все, что едет из Европы, не готово к нашему климату. Того, что не мерзнет (Мозырь, Кременчуг, Шебель), сейчас нет и этой зимой точно не будет", – заявил владелец компании "Прайм".

Кроме того, немаловажную роль в повышении цен на топливо, по его словам, сыграет возвращение акцизного налога.

Дефицит внешнего рынка, курс доллара и акциз

Президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов, гендиректор сети АЗС SunOil Леонид Косянчук также считает, что горючее в Украине в ближайшее время начнет дорожать, в том числе из-за снижения добычи нефти в мире и повышения акциза на топливо.

"В Украине существуют три фактора, влияющих на стоимость топлива. Это цены внешнего рынка, курс гривнвы и сумма налогов, в данном случае акциза", – говорит UBR.ua Косянчук.

Так, по его словам, на тот момент, когда украинское правительство утверждало введение акциза, такое решение казалось правильным, так как цены на европейском рынке топлива просели. Однако сегодня, когда в мире снизилась добыча нефти, а Украина из-за разрушенных Россией нефтехранилищ увеличила спрос на топливо, европейские поставщики этим воспользовались и подняли цены.

"Учитывая, что до войны европейские производители планировали годовой объем переработки из расчета на меньшую потребность Украины, то сейчас им приходится увеличивать поставки в нашу страну. При этом на мировом рынке наблюдается снижение количества данного продукта из-за уменьшения нефтедобычи. Соответственно, цена закупки для Украины растет – примерно на 40-60 долларов за тонну, причем дополнительно она увеличивается из-за роста курса доллара, а если добавляем акциз – это еще примерно 4 грн за литр", – говорит он.

Первыми цены поднимут мелкие АЗС

Косянчук уверен, что в ближайшее время украинские АЗС будут вынуждены поднять цены. Его прогноз совпадает с утверждением Леушкина: цены поднимутся в среднем на 2 грн за литр.

"В первую очередь цены поднимут АЗС среднего и мелкого сегмента. Премиальщики смогут какое-то время удерживать цены за счет большой маржи, однако и они не будут работать себе в убыток", – говорит Косянчук.

Подорожание топлива прогнозирует и член комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ, нардеп от "Слуги народа" Сергей Нагорняк.

"Если и будет повышение, то весьма незначительное. На уровне гривни-двух, не более", – сказал он журналистам.

Когда цены на заправках снизятся

В то же время Нагорняк подчеркнул, что возвращение акциза на горючее существенно не изменит его цену, потому что на сегодняшний день маржинальность достаточно неплохо сохраняется у операторов.

"На всех заправках горючее есть в достаточном количестве. Сегодня АЗС между собой конкурируют за потребителя, поэтому уверен, что они будут пытаться эту разницу покрыть за счет своей маржи. Каждая сеть сейчас пытается вернуть своих клиентов, возвращает работу своих систем лояльности. В то же время количество авто существенно уменьшилось, никаких очередей нет, большое количество остается за границей", – сказал депутат.

Однако, если в ближайшее время топливо и подорожает в Украине, то уже к зиме цены на АЗС могут снова снизиться. По словам Леонида Косянчука, декабрь, январь и февраль – это "мертвый сезон" на европейском рынке топлива, так как зимой мировой спрос на нефтепродукты уменьшается. Соответственно, поставщики смогут продавать Украине горючее дешевле.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
Ближайшей ночью будет особенно холодно: синоптик обеспокоила прогнозом
131
16:25
Гороскоп таро на неделю: перед какими знаками зодиака откроются новые возможности
242
16:06
В Киев прибыла делегация правительства Бельгии
173
15:47
В Украине запускают государственную программу вакцинации против ВПЧ
412
15:28
Ученые воскресили доисторического ужасного волка
307
15:09
В ЦИК уточнили, когда могут состоятся местные выборы
285
14:50
"Это необходимо сделать": Трамп пройдет ежегодное медицинское освидетельствование
396
14:31
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
380
14:12
Праздник Пасхи в нынешнем году: сколько стоит "продуктовая корзина"
265
13:53
В МИД Украины прокомментировали скандальное заявление конгрессвумен США Спартц
481
13:34
Курс доллара в обменных пунктах продолжает снижаться: сколько стоит валюта
484
13:15
США проведут с Ираном прямые ядерные переговоры
282
12:56
Гороскоп на 8 апреля по картам таро: для каких знаков зодиака наступает благоприятное время
443
12:37
Синоптик назвала день, когда в Украине станет теплее
389
12:18
Громкое разногласие: Маск требует от Трампа отменить новые пошлины на импорт, - Washington Post
325
11:59
РФ ударила "Искандером" по базе отдыха под Харьковом
415
11:40
Доллар подешевел: что будет с валютой в ближайшее время
476
11:21
Полиция раскрыла лабораторию по производству наркотиков в Киеве
333
11:02
Китай пообещал "бороться до конца" в тарифной войне с Трампом, - Reuters
389
10:43
Трамп активировал "Акт об иностранных врагах" 1798 года для депортаций из США, - Bloomberg
451
10:24
Обстрел Днепропетровской области: повреждены инфраструктура и многоэтажки
394
10:05
Вероятен мокрый снег: прогноз синоптиков на 8 апреля
307
09:46
Состояние Маска упало ниже 300 млрд долларов из-за новых пошлин Трампа, - Bloomberg
378
09:27
Гороскоп на 8 апреля для всех знаков зодиака: как лучше провести вторник
632
09:08
Администрация Трампа одобрила оборонный бюджет США в размере около 1 трлн долларов, - Bloomberg
380
08:57
В Украину завезли ядовитые авокадо с кадмием: насколько они опасны
543
08:34
Европа хочет уменьшить военную зависимость Украины от США и превратить в "стального дикобраза"
563
08:13
Баллистику стало сложнее сбивать: эксперт объяснил, почему не справляются даже Patriot
687
07:58
Инфляции нет, США уже получают миллиарды – Трамп о новых пошлинах
560
07:36
Около 600 снарядов и 200 БПЛА: Наев рассказал об успешной операции в районе Андреевки
936
07:14
Китай в своей манере отреагировал на последние удары РФ по Украине
547
22:57
Назван знак зодиака, которому повезет 8 апреля
22:43
Холодно и дождь с мокрым снегом: синоптикам нечем нас порадовать
463
22:19
Путин ищет отговорки: в СНБО сказали, как принудить диктатора к прекращению огня
596
22:03
Акции Tesla рухнули до рекордного минимума, - Bloomberg
495
21:58
Украину атаковал снег: где властвует ненастье
464
21:33
В Украине изменили налог на недвижимость: сколько придется платить
747
21:14
Путин зачищает неугодные каналов в Telegram, - СМИ
462
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie