В этом году на субсидии выделят рекордную сумму

2-03-2017, 12:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В этом году на субсидии выделят рекордную сумму
Когда в Украине могут ввести монетизацию и как она будет работать
1.7т

В Украине в этом году на субсидии выделят рекордную сумму – около 71 миллиарда гривен. На данный момент «скидку на коммуналку» оформили около семи с половиной миллионов украинских семей, а к концу года это число вырастет до девяти миллионов, при этом всего в стране 15 миллионов семей.

Еще в прошлом году в правительстве заговорили о необходимости ввести монетизацию субсидий, об этом также шла речь в подписанном с МВФ меморандуме. Сайт «Сегодня» выяснил, когда в Украине могут ввести монетизацию и как она будет работать, пишет Вести-UA.net.net.

Как поясняют в Минфине, механизм монетизации субсидий правительство обсуждает практически с первого дня своей работы. Анализ потребления энергоресурсов показывает: украинцы с субсидиями сжигают больше энергоресурсов. Субсидию назначают на социальные нормы потребления, которые в Украине, отмечают эксперты, до сих пор завышены. Украинцы без «коммунальных скидок» заинтересованы в экономии, в то время как субсидианты в любом случае не заплатят больше обязательного платежа (если тратят в пределах нормы).

Если монетизацию внедрят, государство даст средства на оплату социальных норм и если потратить меньше, «сдачу» можно оставить себе. Есть две главные модели монетизации. Первая – платить деньги теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые будут компенсировать субсидии, вторая – перечислять деньги, выделенные на субсидии, сразу потребителям.

Вторая модель также имеет несколько вариантов. На счета субсидиантов могут перечислить все деньги на коммуналку, или только «сэкономленные» деньги. «Мое личное мнение: я бы шла поэтапно, потому что это изменение несет риски. Мы не знаем, как поведет себя человек, если мы на карточку отдадим все деньги, и не будет ограничений по использованию. Я не уверена, что в этом случае не упадет платежная дисциплина. Конечная цель – дать деньги людям. Должно быть подготовлено техническое решение: какие карточки и на какой базе. Возможно, нужно начинать с монетизации остатков, тогда мы избегаем риски неоплаты. Потом нужно переходить на полную монетизацию», – рассказывает советник министра финансов Яна Бугримова.

По планам Кабмина, монетизацию для ТКЭ внедрят в этом году, а монетизация для потребителей – в 2018-м. На данный момент международные эксперты, отмечает вице-премьер Павел Розенко, не рекомендуют запускать монетизацию.

«Поверьте, мы неоднократно обсуждали идею монетизации субсидий. Более того, с нами работали очень мощные международные экспертные компании, которые тоже на сегодняшний день в нынешней ситуации не советуют переходить на монетизированные субсидии», — отметил в интервью изданию «Обозреватель» вице-премьер Павел Розенко.

При этом сама монетизация, отмечает Розенко, сделает систему субсидий «неудобной».

«Сейчас, при том количестве людей, которые имеют субсидии (7,5 млн), разговор о монетизации или сама монетизация непосредственно сделает систему субсидий абсолютно неудобной для людей, принесет кучу разных сложностей, начиная с момента открытия счетов до момента невозможности рассчитываться по субсидии в селе, в почтовом отделении за ЖКУ», — сказал он.

Монетизация субсидий – одно из условий меморандума между Украиной и МВФ, однако конкретные сроки в документах не оговариваются.

Еще в прошлом году министр энергетики Игорь Насалик предложил свою модель монетизации: деньги на субсидию переводить на карту «Ощадбанка» и ее оплачивать коммунальные услуги. По словам министра, за отопительный сезон, если экономить, на монетизации украинская семья может сэкономить до 10 тысяч гривен.

К примеру, сейчас на отопление одного квадратного метра выделяют пять с половиной кубометров газа. Семье, которая живет в доме площадью 50 квадратов, в месяц может использовать в рамках субсидии 275 кубометров газа. На данный момент один куб голубого топлива стоит 6.8 гривни, за 275 кубов придется отдать 1870 гривен. Часть этой суммы (зависимо от дохода семьи), за остальное заплатит государство. Если вместо 275 кубов потратить 200 кубов, деньги, выделенные субсидией на оплату 75 кубов газа, можно оставить себе и потратить по собственному усмотрению.

При этом монетизации, уверен специалист «Нафтогаза» Алексей Хабатюк, должна предшествовать масштабная верификация. Сейчас Министерство финансов находит субсидиантов, которые сделали покупку на сумму от 50 тысяч гривен, однако найти тех, кто скрывает свой реальный доход, очень сложно.

«Не выполнивши это, переходить к монетизации – это умножения проблем. Мотивация к мошенничеству будет расти», – уверен представитель «Натфогаза» Алексей Хабатюк.

Отметим, Минфин разрабатывает закон «О верификации», рассказали в пресс-службе ведомства. Проект документа на данный момент не опубликован. Свой законопроект, который позволит проводить верификацию «по-новому», разработали по рекомендации Всемирного банка и в Минсоцполитики. Документ утвердили на заседании Кабинета министров 1 февраля.

Главное новшество – появление ревизоров (социальных инспекторов), которые смогут ходить по семьям и проверять, действительно ли они нуждаются в помощи от государства.

Как говорится в проекте закона, инспектор имеет право «инициировать исследование социальным аудитором материально-бытовых условий семьи, которая обратилась за социальной помощью» и «посещать получателей социальной помощи по адресу их проживания». Социальные инспекторы будут работать в органах социальной защиты на местах. Для этого создадут целую структуру во главе с региональными руководителями, которых назначит госсекретарь Министерства социальной политики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
148
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
274
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
320
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
544
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
964
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
509
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
381
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
470
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
738
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
454
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
489
20:56
Папа Римский обратился к Путину
804
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
838
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
549
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
955
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
959
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
539
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
525
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
457
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
1.2т
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
613
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
470
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
583
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
676
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.3т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
511
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
814
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
1.1т
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.8т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
737
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
492
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
909
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
543
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
412
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
477
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
609
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
693
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie