В этом году на субсидии выделят рекордную сумму

2-03-2017, 12:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В этом году на субсидии выделят рекордную сумму
Когда в Украине могут ввести монетизацию и как она будет работать
1.9т

В Украине в этом году на субсидии выделят рекордную сумму – около 71 миллиарда гривен. На данный момент «скидку на коммуналку» оформили около семи с половиной миллионов украинских семей, а к концу года это число вырастет до девяти миллионов, при этом всего в стране 15 миллионов семей.

Еще в прошлом году в правительстве заговорили о необходимости ввести монетизацию субсидий, об этом также шла речь в подписанном с МВФ меморандуме. Сайт «Сегодня» выяснил, когда в Украине могут ввести монетизацию и как она будет работать, пишет Вести-UA.net.net.

Как поясняют в Минфине, механизм монетизации субсидий правительство обсуждает практически с первого дня своей работы. Анализ потребления энергоресурсов показывает: украинцы с субсидиями сжигают больше энергоресурсов. Субсидию назначают на социальные нормы потребления, которые в Украине, отмечают эксперты, до сих пор завышены. Украинцы без «коммунальных скидок» заинтересованы в экономии, в то время как субсидианты в любом случае не заплатят больше обязательного платежа (если тратят в пределах нормы).

Если монетизацию внедрят, государство даст средства на оплату социальных норм и если потратить меньше, «сдачу» можно оставить себе. Есть две главные модели монетизации. Первая – платить деньги теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые будут компенсировать субсидии, вторая – перечислять деньги, выделенные на субсидии, сразу потребителям.

Вторая модель также имеет несколько вариантов. На счета субсидиантов могут перечислить все деньги на коммуналку, или только «сэкономленные» деньги. «Мое личное мнение: я бы шла поэтапно, потому что это изменение несет риски. Мы не знаем, как поведет себя человек, если мы на карточку отдадим все деньги, и не будет ограничений по использованию. Я не уверена, что в этом случае не упадет платежная дисциплина. Конечная цель – дать деньги людям. Должно быть подготовлено техническое решение: какие карточки и на какой базе. Возможно, нужно начинать с монетизации остатков, тогда мы избегаем риски неоплаты. Потом нужно переходить на полную монетизацию», – рассказывает советник министра финансов Яна Бугримова.

По планам Кабмина, монетизацию для ТКЭ внедрят в этом году, а монетизация для потребителей – в 2018-м. На данный момент международные эксперты, отмечает вице-премьер Павел Розенко, не рекомендуют запускать монетизацию.

«Поверьте, мы неоднократно обсуждали идею монетизации субсидий. Более того, с нами работали очень мощные международные экспертные компании, которые тоже на сегодняшний день в нынешней ситуации не советуют переходить на монетизированные субсидии», — отметил в интервью изданию «Обозреватель» вице-премьер Павел Розенко.

При этом сама монетизация, отмечает Розенко, сделает систему субсидий «неудобной».

«Сейчас, при том количестве людей, которые имеют субсидии (7,5 млн), разговор о монетизации или сама монетизация непосредственно сделает систему субсидий абсолютно неудобной для людей, принесет кучу разных сложностей, начиная с момента открытия счетов до момента невозможности рассчитываться по субсидии в селе, в почтовом отделении за ЖКУ», — сказал он.

Монетизация субсидий – одно из условий меморандума между Украиной и МВФ, однако конкретные сроки в документах не оговариваются.

Еще в прошлом году министр энергетики Игорь Насалик предложил свою модель монетизации: деньги на субсидию переводить на карту «Ощадбанка» и ее оплачивать коммунальные услуги. По словам министра, за отопительный сезон, если экономить, на монетизации украинская семья может сэкономить до 10 тысяч гривен.

К примеру, сейчас на отопление одного квадратного метра выделяют пять с половиной кубометров газа. Семье, которая живет в доме площадью 50 квадратов, в месяц может использовать в рамках субсидии 275 кубометров газа. На данный момент один куб голубого топлива стоит 6.8 гривни, за 275 кубов придется отдать 1870 гривен. Часть этой суммы (зависимо от дохода семьи), за остальное заплатит государство. Если вместо 275 кубов потратить 200 кубов, деньги, выделенные субсидией на оплату 75 кубов газа, можно оставить себе и потратить по собственному усмотрению.

При этом монетизации, уверен специалист «Нафтогаза» Алексей Хабатюк, должна предшествовать масштабная верификация. Сейчас Министерство финансов находит субсидиантов, которые сделали покупку на сумму от 50 тысяч гривен, однако найти тех, кто скрывает свой реальный доход, очень сложно.

«Не выполнивши это, переходить к монетизации – это умножения проблем. Мотивация к мошенничеству будет расти», – уверен представитель «Натфогаза» Алексей Хабатюк.

Отметим, Минфин разрабатывает закон «О верификации», рассказали в пресс-службе ведомства. Проект документа на данный момент не опубликован. Свой законопроект, который позволит проводить верификацию «по-новому», разработали по рекомендации Всемирного банка и в Минсоцполитики. Документ утвердили на заседании Кабинета министров 1 февраля.

Главное новшество – появление ревизоров (социальных инспекторов), которые смогут ходить по семьям и проверять, действительно ли они нуждаются в помощи от государства.

Как говорится в проекте закона, инспектор имеет право «инициировать исследование социальным аудитором материально-бытовых условий семьи, которая обратилась за социальной помощью» и «посещать получателей социальной помощи по адресу их проживания». Социальные инспекторы будут работать в органах социальной защиты на местах. Для этого создадут целую структуру во главе с региональными руководителями, которых назначит госсекретарь Министерства социальной политики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
78
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
137
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
200
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
213
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
225
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
203
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
288
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
405
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
325
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
588
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
612
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
327
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
397
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
820
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
788
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
934
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
449
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
486
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
737
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
470
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
834
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.3т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
758
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
767
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
886
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
345
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
463
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
673
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.3т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.7т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
582
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
730
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
523
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
584
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
474
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
664
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie