В этом году на субсидии выделят рекордную сумму

2-03-2017, 12:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В этом году на субсидии выделят рекордную сумму
Когда в Украине могут ввести монетизацию и как она будет работать
1.9т

В Украине в этом году на субсидии выделят рекордную сумму – около 71 миллиарда гривен. На данный момент «скидку на коммуналку» оформили около семи с половиной миллионов украинских семей, а к концу года это число вырастет до девяти миллионов, при этом всего в стране 15 миллионов семей.

Еще в прошлом году в правительстве заговорили о необходимости ввести монетизацию субсидий, об этом также шла речь в подписанном с МВФ меморандуме. Сайт «Сегодня» выяснил, когда в Украине могут ввести монетизацию и как она будет работать, пишет Вести-UA.net.net.

Как поясняют в Минфине, механизм монетизации субсидий правительство обсуждает практически с первого дня своей работы. Анализ потребления энергоресурсов показывает: украинцы с субсидиями сжигают больше энергоресурсов. Субсидию назначают на социальные нормы потребления, которые в Украине, отмечают эксперты, до сих пор завышены. Украинцы без «коммунальных скидок» заинтересованы в экономии, в то время как субсидианты в любом случае не заплатят больше обязательного платежа (если тратят в пределах нормы).

Если монетизацию внедрят, государство даст средства на оплату социальных норм и если потратить меньше, «сдачу» можно оставить себе. Есть две главные модели монетизации. Первая – платить деньги теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые будут компенсировать субсидии, вторая – перечислять деньги, выделенные на субсидии, сразу потребителям.

Вторая модель также имеет несколько вариантов. На счета субсидиантов могут перечислить все деньги на коммуналку, или только «сэкономленные» деньги. «Мое личное мнение: я бы шла поэтапно, потому что это изменение несет риски. Мы не знаем, как поведет себя человек, если мы на карточку отдадим все деньги, и не будет ограничений по использованию. Я не уверена, что в этом случае не упадет платежная дисциплина. Конечная цель – дать деньги людям. Должно быть подготовлено техническое решение: какие карточки и на какой базе. Возможно, нужно начинать с монетизации остатков, тогда мы избегаем риски неоплаты. Потом нужно переходить на полную монетизацию», – рассказывает советник министра финансов Яна Бугримова.

По планам Кабмина, монетизацию для ТКЭ внедрят в этом году, а монетизация для потребителей – в 2018-м. На данный момент международные эксперты, отмечает вице-премьер Павел Розенко, не рекомендуют запускать монетизацию.

«Поверьте, мы неоднократно обсуждали идею монетизации субсидий. Более того, с нами работали очень мощные международные экспертные компании, которые тоже на сегодняшний день в нынешней ситуации не советуют переходить на монетизированные субсидии», — отметил в интервью изданию «Обозреватель» вице-премьер Павел Розенко.

При этом сама монетизация, отмечает Розенко, сделает систему субсидий «неудобной».

«Сейчас, при том количестве людей, которые имеют субсидии (7,5 млн), разговор о монетизации или сама монетизация непосредственно сделает систему субсидий абсолютно неудобной для людей, принесет кучу разных сложностей, начиная с момента открытия счетов до момента невозможности рассчитываться по субсидии в селе, в почтовом отделении за ЖКУ», — сказал он.

Монетизация субсидий – одно из условий меморандума между Украиной и МВФ, однако конкретные сроки в документах не оговариваются.

Еще в прошлом году министр энергетики Игорь Насалик предложил свою модель монетизации: деньги на субсидию переводить на карту «Ощадбанка» и ее оплачивать коммунальные услуги. По словам министра, за отопительный сезон, если экономить, на монетизации украинская семья может сэкономить до 10 тысяч гривен.

К примеру, сейчас на отопление одного квадратного метра выделяют пять с половиной кубометров газа. Семье, которая живет в доме площадью 50 квадратов, в месяц может использовать в рамках субсидии 275 кубометров газа. На данный момент один куб голубого топлива стоит 6.8 гривни, за 275 кубов придется отдать 1870 гривен. Часть этой суммы (зависимо от дохода семьи), за остальное заплатит государство. Если вместо 275 кубов потратить 200 кубов, деньги, выделенные субсидией на оплату 75 кубов газа, можно оставить себе и потратить по собственному усмотрению.

При этом монетизации, уверен специалист «Нафтогаза» Алексей Хабатюк, должна предшествовать масштабная верификация. Сейчас Министерство финансов находит субсидиантов, которые сделали покупку на сумму от 50 тысяч гривен, однако найти тех, кто скрывает свой реальный доход, очень сложно.

«Не выполнивши это, переходить к монетизации – это умножения проблем. Мотивация к мошенничеству будет расти», – уверен представитель «Натфогаза» Алексей Хабатюк.

Отметим, Минфин разрабатывает закон «О верификации», рассказали в пресс-службе ведомства. Проект документа на данный момент не опубликован. Свой законопроект, который позволит проводить верификацию «по-новому», разработали по рекомендации Всемирного банка и в Минсоцполитики. Документ утвердили на заседании Кабинета министров 1 февраля.

Главное новшество – появление ревизоров (социальных инспекторов), которые смогут ходить по семьям и проверять, действительно ли они нуждаются в помощи от государства.

Как говорится в проекте закона, инспектор имеет право «инициировать исследование социальным аудитором материально-бытовых условий семьи, которая обратилась за социальной помощью» и «посещать получателей социальной помощи по адресу их проживания». Социальные инспекторы будут работать в органах социальной защиты на местах. Для этого создадут целую структуру во главе с региональными руководителями, которых назначит госсекретарь Министерства социальной политики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
333
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
424
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
458
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
563
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
497
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
361
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
527
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
497
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
435
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
766
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
1.2т
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
481
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
494
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
894
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
495
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
511
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
1.1т
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
659
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
464
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
484
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
705
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
465
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
445
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
685
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
764
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
695
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.2т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
467
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
384
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
470
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
543
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
934
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
501
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
1.4т
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
444
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
382
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
817
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
579
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie