В этом году на субсидии выделят рекордную сумму

2-03-2017, 12:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В этом году на субсидии выделят рекордную сумму
Когда в Украине могут ввести монетизацию и как она будет работать
1.8т

В Украине в этом году на субсидии выделят рекордную сумму – около 71 миллиарда гривен. На данный момент «скидку на коммуналку» оформили около семи с половиной миллионов украинских семей, а к концу года это число вырастет до девяти миллионов, при этом всего в стране 15 миллионов семей.

Еще в прошлом году в правительстве заговорили о необходимости ввести монетизацию субсидий, об этом также шла речь в подписанном с МВФ меморандуме. Сайт «Сегодня» выяснил, когда в Украине могут ввести монетизацию и как она будет работать, пишет Вести-UA.net.net.

Как поясняют в Минфине, механизм монетизации субсидий правительство обсуждает практически с первого дня своей работы. Анализ потребления энергоресурсов показывает: украинцы с субсидиями сжигают больше энергоресурсов. Субсидию назначают на социальные нормы потребления, которые в Украине, отмечают эксперты, до сих пор завышены. Украинцы без «коммунальных скидок» заинтересованы в экономии, в то время как субсидианты в любом случае не заплатят больше обязательного платежа (если тратят в пределах нормы).

Если монетизацию внедрят, государство даст средства на оплату социальных норм и если потратить меньше, «сдачу» можно оставить себе. Есть две главные модели монетизации. Первая – платить деньги теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые будут компенсировать субсидии, вторая – перечислять деньги, выделенные на субсидии, сразу потребителям.

Вторая модель также имеет несколько вариантов. На счета субсидиантов могут перечислить все деньги на коммуналку, или только «сэкономленные» деньги. «Мое личное мнение: я бы шла поэтапно, потому что это изменение несет риски. Мы не знаем, как поведет себя человек, если мы на карточку отдадим все деньги, и не будет ограничений по использованию. Я не уверена, что в этом случае не упадет платежная дисциплина. Конечная цель – дать деньги людям. Должно быть подготовлено техническое решение: какие карточки и на какой базе. Возможно, нужно начинать с монетизации остатков, тогда мы избегаем риски неоплаты. Потом нужно переходить на полную монетизацию», – рассказывает советник министра финансов Яна Бугримова.

По планам Кабмина, монетизацию для ТКЭ внедрят в этом году, а монетизация для потребителей – в 2018-м. На данный момент международные эксперты, отмечает вице-премьер Павел Розенко, не рекомендуют запускать монетизацию.

«Поверьте, мы неоднократно обсуждали идею монетизации субсидий. Более того, с нами работали очень мощные международные экспертные компании, которые тоже на сегодняшний день в нынешней ситуации не советуют переходить на монетизированные субсидии», — отметил в интервью изданию «Обозреватель» вице-премьер Павел Розенко.

При этом сама монетизация, отмечает Розенко, сделает систему субсидий «неудобной».

«Сейчас, при том количестве людей, которые имеют субсидии (7,5 млн), разговор о монетизации или сама монетизация непосредственно сделает систему субсидий абсолютно неудобной для людей, принесет кучу разных сложностей, начиная с момента открытия счетов до момента невозможности рассчитываться по субсидии в селе, в почтовом отделении за ЖКУ», — сказал он.

Монетизация субсидий – одно из условий меморандума между Украиной и МВФ, однако конкретные сроки в документах не оговариваются.

Еще в прошлом году министр энергетики Игорь Насалик предложил свою модель монетизации: деньги на субсидию переводить на карту «Ощадбанка» и ее оплачивать коммунальные услуги. По словам министра, за отопительный сезон, если экономить, на монетизации украинская семья может сэкономить до 10 тысяч гривен.

К примеру, сейчас на отопление одного квадратного метра выделяют пять с половиной кубометров газа. Семье, которая живет в доме площадью 50 квадратов, в месяц может использовать в рамках субсидии 275 кубометров газа. На данный момент один куб голубого топлива стоит 6.8 гривни, за 275 кубов придется отдать 1870 гривен. Часть этой суммы (зависимо от дохода семьи), за остальное заплатит государство. Если вместо 275 кубов потратить 200 кубов, деньги, выделенные субсидией на оплату 75 кубов газа, можно оставить себе и потратить по собственному усмотрению.

При этом монетизации, уверен специалист «Нафтогаза» Алексей Хабатюк, должна предшествовать масштабная верификация. Сейчас Министерство финансов находит субсидиантов, которые сделали покупку на сумму от 50 тысяч гривен, однако найти тех, кто скрывает свой реальный доход, очень сложно.

«Не выполнивши это, переходить к монетизации – это умножения проблем. Мотивация к мошенничеству будет расти», – уверен представитель «Натфогаза» Алексей Хабатюк.

Отметим, Минфин разрабатывает закон «О верификации», рассказали в пресс-службе ведомства. Проект документа на данный момент не опубликован. Свой законопроект, который позволит проводить верификацию «по-новому», разработали по рекомендации Всемирного банка и в Минсоцполитики. Документ утвердили на заседании Кабинета министров 1 февраля.

Главное новшество – появление ревизоров (социальных инспекторов), которые смогут ходить по семьям и проверять, действительно ли они нуждаются в помощи от государства.

Как говорится в проекте закона, инспектор имеет право «инициировать исследование социальным аудитором материально-бытовых условий семьи, которая обратилась за социальной помощью» и «посещать получателей социальной помощи по адресу их проживания». Социальные инспекторы будут работать в органах социальной защиты на местах. Для этого создадут целую структуру во главе с региональными руководителями, которых назначит госсекретарь Министерства социальной политики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
87
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
260
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
162
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
344
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
632
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
265
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
220
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
336
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
293
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
853
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
278
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
274
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
782
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
376
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
652
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
315
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
322
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
367
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
321
11:01
Гороскоп на 16 сентября по картам таро: для кого сегодняшний день будет благоприятным
595
10:42
Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС
317
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
330
10:04
Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце
281
09:45
Кабмин назвал новый размер минимальной пенсии
1.2т
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
606
09:07
Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших
355
08:57
Пекин отреагировал на слова Келлога о влиянии Китая на войну в Украине
585
08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
407
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
559
07:58
Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет
4.6т
07:36
Есть ли шанс у оккупантов быстро захватить Купянск: ответ командира полка "Ахиллес"
418
07:14
Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект
697
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
1.3т
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
454
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
819
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
439
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
551
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie