Словацький прем'єр Фіцо встиг роздратувати сусідню країну, - ЗМІ

Традиционно между Чехией и Словакией существуют довольно дружеские отношения
25-11-2023, 14:41

Словацький прем'єр Фіцо встиг роздратувати сусідню країну, - ЗМІ
3.2т

Новый премьер-министр Словакии Роберт Фицо, прекративший поставки оружия Украине, умудрился первым своим официальным визитом за границу испортить отношения со страной визита – Чехией. Об этом пишет чешское издание Novinky.

Ссылаясь на собственные источники, журналисты рассказывают, что словацкая сторона выбрала крайне неудобную дату для визита в Прагу, который состоялся сегодня. Дата не устраивала ни президента Чехии Петра Павела, ни глав верхней и нижней палат чешского парламента.

Кроме того, словацкий премьер хотел встретиться сразу же и с бывшим пророссийским президентом Милошем Земаном и действующим лидером чешской оппозиции Андреем Бабишем, которые поддерживали Фицо в его предвыборной кампании.

Как поясняют источники, словацкий премьер не только настаивал на этой дате, которая уже была распланирована у чешских властей, но и нарушил давний обычай не устраивать во время зарубежных визитов встречи с другими политиками (кроме действующей власти) в тот же день.

"Это дипломатически абсолютно неприемлемо. Во время своего первого визита в ту или иную страну премьер-министр должен встретиться с президентом и премьер-министром, а не с лидером оппозиции или бывшим президентом", – пояснил источник, добавив, что такая встреча могла быть вполне уместной на следующий день.

В итоге действующая власть Чехии "повела себя как старший, более зрелый брат", говорят инсайдеры. Президент и лидеры парламента были вынуждены отменить свои планы и остаться в столице, чтобы встретиться с премьером соседней страны, отношения с которой традиционно достаточно важны для Праги.

Стоит отметить, что в официальном комментарии журналистам пресс-служба чешского президента отказалась комментировать всю выше приведенную информацию. В парламенте вообще отрицают, что руководство было вынуждено менять свои планы из-за визита Фицо.

Реклама
Топ-новини зараз:

Читають зараз: Фіцо не бачить проблем у домовленості Лаврова та Сійярто щодо словацьких виборів.

Чому ви можете довіряти vesti-ua.net →

Google News
Ми в Google News
Підписуйтесь, щоб не пропускати важливі новини
Підписатися
Головне

Кредит від ЄС на 90 млрд євро: коли в Україну надійде перший транш 382

Кошти з кредитної програми Європейського Союзу для України обсягом 90 мільярдів євро можуть почати надходити вже у травні.
Статті / Інтерв'ю у фокусі

Війна в Ірані: Трамп втрачає глобальний вплив, - Politico 462

Війна в Ірані завдає шкоди впливу США у всьому світі та загострює відносини з країнами, вже виснаженими другим терміном президента Дональда Трампа.
Думки
ТОП-НОВИНИ
Реклама
Коли закінчиться війна?
Реклама
Останні новини
Більше новин
Реклама