Головна новина
Статті у фокусі

Подорожчання яєць: коли впадуть ціни

З вересня відновився сезонний споживчий попит
11-10-2022, 14:21
Редактор: Ілько Северин Ілько Северин
Джерело: apostrophe.ua

Подорожчання яєць: коли впадуть ціни
10.5т

В Украине ощутимо подорожали яйца и цены на них продолжают расти. Этому способствовало несколько факторов, однако стоимость этого популярного продукта должна стабилизироваться до конца осени.

Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

По словам первого заместителя министра аграрной политики Тарас Высоцкий, рост цен обусловлен несколькими факторами. Первый из них - сезонность: яйца ежегодно дорожают в осенний период.

Кроме того на рост цен повлияла война - закрылись или сократили производство ряд производителей в Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областях.

Подорожание также вызвано стремительным падением цен летом - они были ниже себестоимости. Это привело к резкому сокращению поголовья кур, которое пока не восстановилось в достаточном объеме. Кроме того, из-за войны была сокращена инкубации яиц для получения молодняка птицы.

"С сентября возобновился сезонный потребительский спрос, но количество поголовья в областях, в которых традиционно выращивают яичных кур, еще не восстановлено, на это нужно минимум два-три месяца. В результате на рынке предложение яиц снизилось, что спровоцировало скачок цен", – пояснил Высоцкий.

По его прогнозу, цены на яйца должны снизиться и стабилизироваться на довоенном уровне уже в конце октября – начале ноября.

Реклама

Читають зараз: Ціни на АЗС: чи буде дефіцит пального в Україні.

Чому ви можете довіряти vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шуму в Google News
Додайте у джерела для швидкого доступу та підпишіться на стрічку
Коли закінчиться війна?
Реклама
Останні новини
Більше новин
Реклама