Страна уходит под землю

11-06-2014, 13:51 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Страна уходит под землю

Украина готовится к масштабной продаже нефтегазоносных недр. Но аукцион может превратиться в раздачу месторождений приближенным структурам.

Государственная служба геологии и недр готовится провести конкурсы, на которых будет распродан золотой фонд страны — 45 перспективных участков нефти и газа. Таким образом за счет резкого наращивания объемов добычи этих полезных ископаемых Украина хочет попытаться соскочить с российской газовой иглы. Однако достижение этой цели будет возможно только после изменения правил игры на внутреннем рынке недропользования.

КТО НА РАЗДАЧЕ

На прошлой неделе Госгеонедра возглавил 31-летний Дмитрий Кащук. Соответствующего кадрового решения рынок ждал от правительства давно, ведь до последнего времени этой структурой руководил ставленник прошлой власти Роман Сторожев. Но парадокс в том, что в политической плоскости Кащук недалеко ушел от своего предшественника: его трудовая деятельность тесно связана с бизнесменом Василием Горбалем, который на период их знакомства уже был членом Партии регионов.

По данным «k:», в середине 2000-х годов Кащук занимал должность помощника-консультанта Василия Горбаля в Верховной Раде. В 2008 году не без протекции Василия Михайловича Дмитрий Анатольевич трудоустроился замдиректора департамента развития экспорта Минэкономики. А в декабре 2010 года, когда Горбаль возглавил Львовскую облгосадминистрацию, Кащук руководил управлением инвестиционной политики области. Пару лет назад Василий Горбаль вышел из ПР, поэтому утверждать, что на своей нынешней должности его подопечный будет отстаивать интересы «регионалов», неправильно. Но сейчас важны не столько фамилии фаворитов этого назначенца, сколько стратегия доверенной ему Госслужбы геологии и недр.

С формальной точки зрения основная задача этой госструктуры звучит по-чиновьичьи скучно: «формирование и реализация государственной политики в сфере геологического изучения и рационального использования недр». На практике под этой формулировкой скрывается куда более интересная функция — выдача специальных разрешений на пользование недрами. Судя по всему, сейчас в геослужбе решили использовать эту опцию по полной программе, о чем свидетельствует составленный недавно список участков нефтегазоносных недр, которые планируется выставить на аукционы в ближайшее время.

По данным «k:», в список включены 45 участков, 18 из которых содержат сланцевые газы, а остальные 27 — нефть и природный газ. К этому реестру Дмитрий Кащук не имеет ни малейшего отношения, ведь документ начал верстаться еще в середине апреля — то есть за месяц до его назначения. Этот говорит о том, что новоиспеченный глава Госгеонедр будет исполнять лишь техническую функцию по распределению углеводородных площадей, тогда как дирижером процесса является Кабинет министров. Формально за геологический блок в правительстве отвечает Министерство экологии во главе с Андреем Мохником. Но сведущие люди полагают, что после инаугурации Петра Порошенко Андрей Владимирович может не сохранить за собой это кресло, поэтому куратором распределения спецразрешений, как минимум на старте этого процесса, будет премьер-министр Арсений Яценюк.

КТО С ПРИКУПОМ

У главы правительства есть все основания рассчитывать на ажиотажный спрос на готовящиеся к продаже участки. Главным образом потому, что большинство из них очень перспективны с точки зрения сырьевых запасов. К примеру, в границах предлагаемой Филенковско-Черняховской площади, расположенной на территории Полтавской и Харьковской областей, еще при СССР была найдена гряда крупных месторождений (среди них — Котылевское и Березовское), и запасы каждого превышали 20 млрд. м3 природного газа.

Интересными считаются также Майоровская, Северно-Федоровская, Южно-Свистунковская нефтегазовые площади. Что касается залежей сланцевого газа, то оценить его резервы на предлагаемых площадках (Ново-Диканской, Южно-Зиньковской, Мажаровской, Ольшанской и т.д.) сложно. Но даже в таких условиях можно рассчитывать на интерес к этим территориям потенциальных инвесторов. Главным стимулом к этому является тот факт, что большинство из предлагаемых сланцевых площадок находятся на территории Полтавской области, в областном центре которой государство два года назад основало научно-производственный центр «Укрнаукагеоцентр». Его основной задачей стало изучение запасов сланцевого газа в Украине. А поскольку эти исследования проводятся за государственный счет, у потенциальных держателей месторождений есть возможность фактически бесплатно оценить потенциал приобретенных залежей.

Склонность частного капитала к паразитирующей модели развития бизнеса — украинская классика. В принципе, в этом нет ничего страшного на этапе научно-исследовательских работ, но когда проект переходит на дорогостоящую ступень бурения, главную роль должен брать на себя инвестор. И именно ради привлечения денег частников Украина затеяла крупную ярмарку спецразрешений, ведь за счет вырученных средств правительство рассчитывает нарастить показатели отечественной добычи.

Но сейчас успешная реализация этих благих намерений представляется маловероятной. Прежде всего потому, что распределение нефтегазоносных недр будет осуществляться на базе правительственных постановлений №594 и №615 от 30 мая 2011 года, где имеется целый ряд лазеек для ручного отбора компании-победителя. Если эти правила не будут изменены, продажа нефтегазоносных площадей трансформируется в их банальную раздачу приближенным к нынешней власти структурам. А при таких условиях рассчитывать на серьезные вливания в данный сектор не стоит.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Троих Зодиаков ждет удивительная неделя: повезет во всем
36
22:57
"Россия пойдет ва-банк", – Жданов разъяснил слова Буданова о тяжелой ситуации в мае – июне
124
22:43
Европарламент поддержал продление "торгового безвиза" для Украины с обновлениями
123
22:19
В армии РФ скандал: на фронте перестреляли своих
304
22:03
Станет теплее, но настроение испортят дожди и сильный ветер
170
21:58
В ОРДО вступает в силу "закон" о конфискации квартир: блогер рассказал, кто лишится жилья
284
21:33
Российский "Газпром" закрывает десятки газовых скважин: названа причина
311
21:14
Не только Storm Shadow: стало известно, какие ракеты получит Украина от Британии
287
20:56
Штайнмайер прилетел в Турцию, в это время Эрдоган улетел: что происходит на дипломатическом фронте
421
20:41
В Кремле опасаются покушения: политолог объяснил, почему прячут Путина
576
20:18
Шесть тысяч долларов в день на ветер: в Антарктиде вулкан извергает золотую пыль
303
20:01
Жесткие ограничения для мужчин за границей: в МИД сделали важное заявление
489
19:52
Эти три знака зодиака ждут крутые перемены в конце апреля
783
19:34
Поиск "уклонистов" полицией: создадут ли спецподразделение для помощи ТЦК
796
19:16
Военный предупредил о подготовке наступления РФ на Харьков
1.1т
18:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет успех
909
18:40
Открытие пляжного сезона в Киеве: что решили в КГГА
273
18:22
Инфляция ускорится: эксперты назвали причины роста цен
267
18:05
В Украину идет долгожданное потепление: когда дожди и грозы временно прекратятся
530
17:47
Суд признал виновным в уклонении от мобилизации отца семерых несовершеннолетних детей
731
17:29
На Львовщине военный торговал местами в делегации, которая должна была ехать за границу
393
17:11
Кулеба прокомментировал решение о приостановлении консульских услуг для мужчин
542
16:53
Астролог назвал год, когда война прекратится
782
16:35
Произошел эпилептический приступ: на Закарпатье по дороге в часть умер мобилизованный
350
16:17
Тарифы на коммуналку вырастут, - прогноз Минэкономики
388
15:59
Помощь Украине: поддержит ли Сенат США инициативу Палаты представителей
453
15:41
Названы наиболее благоприятные для свадьбы дни мая 2024 года
356
15:23
Доллар подешевел и опустился ниже 40 гривен
433
15:06
Почти зеркальная дата 24.04.2024: кому повезет в Розовое полнолуние
1.2т
14:48
Метеоролог рассказала, какая погода будет ждать украинцев летом
501
14:30
Пенсия в Украине: кто может рассчитывать на доплату за "лишний" стаж
432
14:12
Зарплаты военных: что изменится с 1 мая
915
13:54
Любовный гороскоп на неделю: кого ждут перемены в личной жизни
13:36
Украинцев становится меньше: демографы шокировали прогнозом на 2050 год
486
13:18
Британия передаст Украине крупнейший в истории пакет военной помощи: что в него войдет
437
13:00
Министру Сольскому сообщили о подозрении в хищении и задержали
470
12:42
Ракетный удар по харьковской телебашне: специалисты анализируют степень повреждения оборудования
425
12:24
Тариф на газ в Украине: что изменится с 1 мая
486
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie