О священниках и БТРах

13-05-2014, 10:41 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
О священниках и БТРах
3.5т

Я встретился с прославившимся в Youtube священником, который выгнал из Краматорска БТРы украинской армии. Сейчас выясняется, что таким образом он выразил общую позицию духовенства УПЦ Московского патриархата на Донбассе.

В последние недели киевские власти, спугнутые общением Мирославы Бердник и вашего покорного слуги со спецпредставителями ЮНЕСКО и ООН по поводу попыток захвата сторонниками нового руководства православных храмов, избрали более изощренную (как им кажется) тактику.

Теперь от «неназванных источников» поступает «информация» о том, что в храмах Московского патриархата «сепаратистам» раздают оружие, включая снайперские винтовки. В Одессе подобные «факты» послужили поводом для блокады сотнями Майдана управления и зданий епархии, а в Сумах представители Самообороны Майдана заявили о намерении стрелять на поражение по сепаратистам, которые «скрываются в кафедральном соборе». Под видом прихожан, следует понимать. Подобные вбросы дают первые плоды – собор уже проверяла на предмет явок сепаратистов Служба безопасности Украины. Та самая, что проводит свою блистательную контртеррористическую операцию.

С другой стороны, ненависть участников этой, с позволения сказать, операции к православному священству понять можно. Не помогают даже заявления некоторых запуганных новой властью епископов УПЦ МП о территориальной целостности Украины как чуть ли не важнейшей христианской ценности и, как следствие, объявление ими сборов в помощь украинской регулярной армии. Священники, далекие от высоких кабинетов, ведут свою деятельность на территории, охваченной боевыми действиями, как истинные капелланы, духовно опекая "сепарстистов".

На заставах Донбасса даже видели архиерея, который совершал соборование над ополченцами перед Пасхой. Кровавой Пасхой, как мы помним. На само же Воскресение протоиерей Павел Батарчуков провел Крестный Ход в Луганске вокруг захваченного здания СБУ.

А еще перед Днем Победы во многих храмах Луганской области перестали молиться «о Богохранимой стране нашей, властях и воинстве её». Наверное, всё-таки, неправильно. Страна у нас одна. Та, что Богохранимая...

Но не только духовно опекали церковнослужители повстанцев. Один из погибших командиров ополчения, раб Божий Сергий, которого еще называют российским «диверсантом» с позывным «Ромашка», до войны служил в храме Киево-Печерской Лавры.

А теперь вот назначено вознаграждение за голову настоятеля краматорского храма блаженной Ксении Петербургской протоиерея Сергия Миронова. Ролики, показывающие, как он в рясе на тельник и с георгиевской ленточкой рядом с крестом изгоняет из богохранимого града украинские БТРы, взорвали Youtube.

На следующий день машина о. Сергия была обстреляна. Пуля прошла в сантиметрах от батюшки.

В разговоре со мной о. Сергий подтвердил сведения о вознаграждении: «Знаю, кто назначил, знаю, кто исполнять будет, и знаю, кто уже попробовал». Но нам не говорит, кто и сколько – «в интересах следствия». Самого же покушения не страшится: «Бояться еще в 84-м перестал в Афгане (где служил в ВДВ, – Д.С.). Интересно только, живым весом хотят взять или на запчасти разобрать?».

Отец Сергий по нескольку раз в день служит молебны и панихиды на передовой и в штабе ополчения в горисполкоме. Призывает и других священников присоединяться к непосредственному служению в ополчении. А «мужиков» – к конкретным действиям: «Все на исполком! Быть мужиком – это не по столу стучать да на бабу орать. Иди – доказывай, что ты глава и защитник семьи. Я тоже – не «Крепкий орешек-2» или «Три». Я не спасаю мир. Я лишь защищаю своих женщин (маму, жену, сёстер, внучку, бабулечек-прихожанок), храм, в котором я служу».

О том, получал ли он благословение на подобную самодеятельность от церковноначалия, ограничивающегося отвлеченными призывами к миру во всем мире, батюшка отвечает: «Для доброго дела мне не надо благословение – ни Митрополита Киевского, ни Донецкого. Я же не бегу за благословением, чтобы бабульку перевести через дорогу или наорать на жлоба, окурки на тротуар бросающего. Не нужно мне оно и для того, чтобы раненых с поля боя выносить. Или молиться за изгнание с моей земли непрошенных гостей. Это мой город. Какой ни есть, а мой. Здесь я букварь выучил, здесь я и сигарету первую за углом школы выкурил. Здесь девушку впервые домой проводил, здесь и в глаз получил, возвращаясь. Как они там кричали: «Чемодан, вокзал, Россия!»? Вот мы и прислушались».

Дмитрий Скворцов, Фраза


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
154
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
157
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
165
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
286
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
221
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
444
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
310
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
280
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
406
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
352
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
331
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.4т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
433
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
965
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
593
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
487
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
639
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
464
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
594
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
764
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
522
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
524
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
608
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
413
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
1.1т
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
558
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
432
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
570
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
659
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
459
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
539
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
541
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
1.2т
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
351
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
622
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
443
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
482
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie