Когда победит Юля

8-05-2014, 12:06 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Когда победит Юля
5.3т

Две с половиной недели остается до президентских выборов, которые будут отменены.

Чем ближе день Х – 25 мая 2014 года – тем больше вопросов возникает. Президентские выборы – дело нужное, правильное, а в ситуации, в которой оказалась Украина, еще и крайне необходимое. Однако до сих пор непонятно, какой Украина проснется 12 мая, когда страна бурно «отметит» День Победы и референдумы на Донбассе. В этом контексте упоминать о президентских выборах можно только с приставкой «если». «Если ничего нового не произойдет», «если все останется хотя бы так, как есть сейчас», «если все будут живы и здоровы»… и вот после нескольких десятков таких «если» можно договаривать – «президентские выборы состоятся».

Когда нечего терять

По большому счету, президентские выборы именно 25 мая в Украине нужны только Западу и Петру Порошенко. На Западе все еще усиленно не замечают, что в стране идет полным ходом гражданская война, и искренне убеждены, что как только появится в Украине новый легитимный президент – все противостояние тут же закончится.

Для Петра Порошенко, у которого еще 4 месяца назад потолком мечтаний было мэрское кресло в Киеве, выхватил свой рейтинговый джек-пот. Так сошлись звезды и одним махом опозорились все остальные политики Украины, что фигура даже не первой политической десятки, вдруг преобразилась в самого рейтингового политика Украины. И 25 мая для Петра Порошенко чуть ли не единственный шанс войти в «президентскую историю» Украины. Любой перенос выборов даже на месяц (а речь сегодня заводят об осени) может коренным образом изменить что угодно в стране – от государственных границ, до настроения избирателей. Одна фаза, один неверный поступок – и Порошенко может снова оказаться самым антирейтинговым политиком, каким он уже был летом-осенью 2005 года.

Поэтому команда Порошенко и продолжает давить на Турчинова и Ко, чтобы те максимально активизировали АТО на востоке. Порошенко необходима хотя бы частично спокойная Украина. При этом Петр Алексеевич продолжает подавать сигналы абсолютно всем сторонам конфликта. В Донецке он говорит, что готов за самую широкую децентрализацию, в Ровно уверяет в сильной президентской власти, в Мюнхене называет Россию «оккупантом и агрессором», а на следующий день в Луганске призывает российское руководство к проведению «двухсторонних переговоров в любом удобном месте и в любое удобное время».

Цена вопроса для Порошенко – чтобы выборы хоть мытьем, хоть катаньем, хоть при военном положении, хоть во время Третьей мировой, но состоялись. И даже если будет открыт только один избирательный участок на улице Банковой, его это тоже устроит. Потому что любой другой вариант лично для Порошенко будет означать только одно – другого шанса стать Президентом Украины у него уже не будет. Никогда.

Дама с камелиями

Совершенно в иной ситуации находится Юлия Тимошенко. Сосредоточив уже сегодня в своих руках полноту власти, какая была у недавно свергнутого Януковича, ЮВТ день выборов – 25 мая – не нужен почти точно также как и Кремлю. «По-честному» троекратный отрыв от Порошенко отыграть не получится. Под вопросом также остается ее – Тимошенко – институциональное будущее после президентских выборов. То, что Порошенко ни при каких обстоятельствах не назначит Юлию Владимировну премьер-министром – это более чем очевидно. Да и у «Батькивщины» нет никаких перспектив сколотить в действующем парламенте коалицию в 226 голосов «под Юлю».

Это означает, что если все будет «так как есть сейчас», то Юлия Владимировна вечером 25 мая снова станет никем – мамой, бабушкой и экс-заключенной без какой-либо государственной должности. Не сможет Юлия Владимировна также, как это было во времена Ющенко, активно «мочить» действующего президента. Хотя бы потому, что теперь у любой новой легитимной власти в стране будет очень много причин открывать уголовные дела по самым разным направлениям – прое… потеря Крыма, одесские трупы, бездарная (и третья по счету) АТО на Донбассе… И хотя формально Юлия Владимировна как бы не при делах (такая себе, консультант без трудоустройства), Турчинов, Парубий, Яценюк (который уже месяц, как вышел из «Батькивщины»), Пашинский и Ко первыми лягут под нового президента.

Поэтому выборы 25 мая, вернее их проведение с последующей легитимизацией Западом (а она состоится 100%) будут означать, в лучшем случае, политический конец Тимошенко. Соответственно, выборы надо срывать. Каким образом? Вариантов несколько, но, скорее, всего, все они будут задействованы комплексно:

1. АТО на Донбассе захлебнется (что, собственно, сейчас и происходит), а количество жертв со стороны украинских военных будет возрастать.

2. Произойдет еще ряд массовых столкновений с множеством жертв (скорее всего, в Харькове и Одессе где «красных» и «белых» количественно приблизительно поровну).

3. Произойдет громкое политическое убийство (варианты – Ярош/Тягнибок, чтобы поднять националистическую волну, которую возглавит ЮВТ; Добкин/Тигипко, чтобы получить причину срыва выборов, так как юго-восток теряет «своего кандидата»; Оробец/Бондаренко, чтобы по-новому зажечь Киев).

4. Донбасс 11 мая объявит о создании двух независимых республик и в стране будет введено чрезвычайное положение, согласно которому выборы будут отложены на «неопределенный срок».

Параллельно ЮВТ активно создает партийные милитаристские формирования, какие ранее успела создать группа «Приват» в Днепропетровской области. Теперь подобные структуры «преторианской гвардии» создаются на базе «Батькивщины». До 25 мая полноценно их сформировать не удастся, однако в случае введения «чрезвычалки», частная нацгвардия ЮВТ костяк сможет получить уже к лету. И именно с лета можно будет ожидать победное шествие нацгвардии в буйных регионах с последующим ростом президентского рейтинга Тимошенко. Правда, к этому времени, скорее всего, будет окончательно потерян Донбасс. Зато Юлия Владимировна к осени сможет быть легитимно избранным президентом на оставшейся части Украины.

Игорь Лесев, специально для Вести-UA.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
97
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
307
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
176
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
230
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
419
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
268
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
518
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
2.6т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
775
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
537
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
382
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
358
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
540
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
522
12:07
Банки сократили ввоз валюты в Украину
335
11:49
Новый закон о мобилизации: будут ли забирать водительские права у "уклонистов"
432
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
360
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
558
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
675
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
1.8т
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
462
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
306
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
398
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
783
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
326
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
371
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
420
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
698
07:36
В РФ пригрозили "ядеркой" Польше
565
07:14
Как не угробить телефон, если начал тормозить: хитрый лайфхак
851
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
1.3т
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
646
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
496
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
1.6т
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
552
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
889
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
534
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
568
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie