Карьера в IT: Интервью с Software Architect Раджабовым Рустамом

11-04-2023, 16:12 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Карьера в IT: Интервью с Software Architect Раджабовым Рустамом
1.7т

Одно из главных преимуществ работы в IT-сфере — участие в интересных проектах. Финансы и криптовалюта, онлайн-сервисы и Edu-проекты, гейм-индустрия и пр. — за карьеру программист может несколько раз круто изменить направление работы, получить бесценный опыт и новые знания.

Такой же насыщенный карьерный путь прошел Раджабов Рустам. За более чем 15 лет опыта он работал над проектом крупнейшего в Украине онлайн-кинотеатра Megogo, платежной системой для финтех компании, вместе с партнером запустил платформу для онлайн-мероприятий Eventswallet, а также проводил консультации и аудит для других проектов.

Поговорили с Рустамом о его опыте, работе в разных сферах и частых ошибках, которые мешают компаниям развиваться.

— Сегодня люди все чаще кардинально меняют профессию, проходят курсы или изучают языки программирования самостоятельно. Но в вашем случае вся карьера связана с IT? Вплоть до образования?

— Да, это так. Я получил образование в сфере автоматизации информационных систем в Киевском национальном университете строительства и архитектуры и закончил факультет автоматизации информационных технологий в 2009 году.

— Расскажите о вашем опыте работы в Megogo.

— Я присоединился к компании, когда в ней работало около 10 человек, и ушёл, когда штат превышал 150 человек. Это платформа для просмотра и покупки сериалов и фильмов онлайн. Тогда в Украине еще не было стриминг-сервисов типа Netflix и это был один из первых онлайн-кинотеатров страны.

Изначально я работал разработчиком веб-сайта продукта. Через полтора года работы начали появляться Smart TV и приложения на смартфоны. Нам нужно было разработать соответствующие API для новых систем.

Внутри проекта был проведён конкурс на самую быструю реализацию примера API. Моё тестовое приложение выиграло конкурс и меня назначили руководить проектом. Так начался мой путь в проекте, который я получил благодаря навыкам и пониманию того, что требуется.

Вдвоем с коллегой примерно через год мы выпустили в продакшн все приложения для Smart TV.

— Как вы оказались в финтех индустрии и какие были ваши новые обязанности?

— В августе 2020 мне предложили перейти в новую финтех-компанию hotpay.money, которая также работала с криптовалютой

Нужно было запускать проект с нуля: нанять команду, организовать работу, запустить проект для принятия и отправки платежей, ведения баланса как в фиатной, так и в криптовалюте.

Мне пришлось изучить механизмы работы сети блокчейн, различные виды криптовалют и движки, на которых они реализованы. Я смог выпустить платформу за 9 месяцев, на которой была возможность пополнять счета, выводить деньги и обменивать на криптовалюту.

— Как вы оцениваете результат проделанной работы?

— Думаю, мы справились. Сервис успешно интегрировался с тремя разными банками в Европе: латвийским, британским и эстонским.

За это время проект вырос до 40 человек под моим управлением и интегрировался с несколькими биржами для операций с криптовалютами. У нас была большая и мощная антифрод-система, использующая машинное обучение для выявления и маркировки подозрительных транзакций.

За время работы платежной системы суммарный оборот превысил 10 млн долларов и не было зафиксировано ни единого инцидента утери денег или транзакций.

Нашу систему пытались взломать около семи раз и получить доступ к аккаунтам пользователей или их балансам. Мы реагировали быстро и точно. Система антифрод не позволяла злоумышленнику завершить начатое.

— У вас есть совместный проект с Геннадием Нетягой — Eventswallet. Расскажите о проекте подробнее.

— Eventswallet — платформа, которая позволяет проводить корпоративные мероприятия онлайн. Представлена более чем на восьми языках во всех регионах Европы, а также частично в Азии, включая Китай. Идея зародилась в голове Геннадия, поскольку у него уже был похожий опыт.

Мои задачи были аналогичны тем, что я делал на предыдущем проекте. Мне нужно было собрать команду и быстро наладить рабочий процесс. Геннадий как директор занимался поиском инвестиций, а я — технической частью.

Мы очень вовремя запустили платформу. Случился COVID, и появилась масса клиентов, которые должны были изменить манеру ведения бизнеса.

Я предложил внедрить в продукт систему проведения конференций. Мы взяли это в работу и успешно реализовали, после чего конференции даже стали пользоваться большим спросом, нежели офлайн-ивенты.

После начала войны мы предоставили платформу бесплатно для ассоциации психологов Украины, которые проводили психологическую помощь нуждающимся в связи с войной в Украине. Платформа mindynet.com была запущена в июне 2022 и для них была бесплатной, как и для посетителей.

— Помимо этого вы работаете на сайд-проектах как консультант. Как вы попали на эту должность и в чем заключались ваши обязанности?

— В ноябре 2020 я начал консультировать один крупный банк, который столкнулся с ошибками в транзакциях, в качестве эксперта в области финтех. Им нужен был специалист с опытом работы с транзакциями и деньгами.

В мои задачи входил ежемесячный аудит, а также рекомендации по улучшению, решение узких мест, вопросы безопасности, изменения в команде и коде. Накануне моего прихода у них была проблема со стабильностью системы: из-за частых отказов не проводились транзакции, что влекло за собой потерю примерно 10% общих транзакций.

После моих рекомендаций они убрали ошибки, которые приводили к потерям тысяч долларов на транзакциях, немного изменили штат и поменяли структуру IT-отдела, что привело к стабильной работе сервиса. Я помог им решить проблему с транзакциями на 2,5 миллиона грн.

— Какие еще проблемы клиентов вам приходилось решать?

— Hicell - один из ведущих провайдеров A2P (коммерческая автоматизированная рассылка SMS) в Европе - в январе 2021 пригласила меня на аудит. Компания столкнулась с ограничением в количестве приема трафика в секунду (throughput per second, TPS), что мешало принимать весь входящий трафик от клиентов и, существенно теряя прибыль, компания не могла найти узкое место.

Так как платформа облачная, я посоветовал им перейти на Kubernetes. По окончанию работ по моим инструкциям TPS вырос в 10000 раз, а доход на 150% благодаря тому, что убрали узкое место по приему трафика. Также это решило проблему с масштабируемостью и стабильностью.

Третьей компанией, в которой я работал аудитором в декабре 2022, стала компания по привлечению трафика. В первый рабочий день я урезал ежемесячные расходы на сервера на 800 долларов, убрав ненужное физическое железо. В ходе аудита я сделал систему более безотказной, дешевой и менее зависимой от серверов.

Также не могу не упомянуть о сотрудничестве с украинской компанией Salesar - лидером в сфере лидогенерации в стране. Salesar настолько стремится обеспечить высокое качество своих услуг, что они решили разработать собственный продукт, поскольку существующие предложения на рынке не обеспечивали требуемого уровня качества и результатов. Мои опыт и экспертиза на уже реализованных проектах помогли подобрать талантливую команду разработчиков, способных реализовать инновационный продукт и удовлетворить высокие стандарты, которые Salesar ставит перед собой и своими клиентами. Могу сказать, что у ребят все получилось и результат полностью оправдал ожидания.

— Вы смогли поработать с разными проектами. Какой опыт вы получили и как он может пригодится дальше?

— Я считаю, что работа консультантом и аудитором дала мне большой опыт взаимодействия с крупными компаниями и помогла развить навыки в финтех.

Благодаря опыту построения проектов с нуля я могу поставить на рельсы любой проект, умею придумывать и внедрять новый функционал. У меня есть опыт работы в блокчейне, с финансами и транзакциями. И именно этим я могу пригодится как специалист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:38
Гуменюк после скандала сняли с должности руководителя объединенного пресс-центра
142
10:20
Прохладно и дожди: прогноз погоды на сегодня
154
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
276
09:44
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
161
09:26
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
699
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
235
08:57
Ставят на колени и проводят "сатанинские" ритуалы: в школах РФ объявили "акцию"
443
08:34
В Киеве возвращают плату за парковку
227
08:13
ПАСЕ признала Путина нелегитимным, а РПЦ — инструментом кремлевской пропаганды
318
07:58
Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году
492
07:36
Можно ли читать молитвы с телефона: ответ священника
439
07:14
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
584
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
1.1т
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
630
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
628
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
658
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
420
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
1.3т
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
4.5т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
491
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
1.4т
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
650
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
993
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
627
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
1.3т
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
707
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
493
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
557
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
578
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
517
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
520
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
534
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
666
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
490
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
948
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
539
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie