• Вести-UA.net
  • »
  • Статьи
  • »
  • Позор партии Яценюка, выборы раздора, массовые протесты зимой. Оценки Бортника

Позор партии Яценюка, выборы раздора, массовые протесты зимой. Оценки Бортника

8-10-2015, 13:01 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Позор партии Яценюка, выборы раздора, массовые протесты зимой. Оценки Бортника

Во время встречи “нормандской четверки” главы ведущих стран обсудили вопрос проведения выборов на неподконтрольной части Донбасса. Тем временем, на территории Луганской области уже начался отвод вооружения калибром 100 мм.

Киевский международный институт социологии провел исследование, в результате которого выяснилось, что если бы выборы в Верховную Раду прошли бы в ближайшее время, прошли бы шесть партий: “Блок Петра Порошенко”, “Батькивщина”, “Самопомич”, “Оппозиционный блок”, “Радикальная партия” и “Правый сектор”. “Народный фронт” не преодолел бы барьер, сейчас уровень его поддержки составляет 0,7%.

Шахтеры на Волыни перекрыли трассу “Ковель – Львов”. Михаил Волынец, глава независимого профсоюза горняков Украины, говорит, что часть шахтеров поедет на Киев.

Эти события в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировал политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Как вы считаете, когда могут состояться выборы в Донбассе?

– По большому счету, ни о чем не договорились. Договорились договариваться дальше, если просто сказать. Действительно, разговор был интересным, но даже не подписали какого-то документа, общего заявления не сделали. Не обсудили и тему амнистии, которая уже забылась.

Не воспримут ли жители страны такой закон как предательство?

– Мне кажется, кричать и “зрада” и “перемога” – это как раз не тот случай, потому что все же все дальнейшие дискуссии перенесутся, как и раньше было, на уровень политической подгруппы.

Амнистия – это не помилование. Помиловать мы можем или захваченных нами преступников, или если мы победили бы в этой войне. В нынешней ситуации амнистия в рамках минского диалога – это инструмент политической реинтеграции.

Мы тоже должны понимать и относиться к этому достаточно взвешенно, понимать, что мы чем-то жертвуем, но потому что у нас не хватает сил, чтобы этим не жертвовать. При этом, разные трактовки минских соглашений продолжаются.

А как же тогда закон о выборах на Донбассе?

– Этот закон должна еще разработать контактная подгруппа. Напомню, что еще с 28 февраля этого года она работает над этим законом. В “плане Мореля” он называется следующим образом: “Временный закон о местных выборах в некоторых районах Донецкой и Луганской областей”.

Этот закон сначала разрабатывает эта контактная подгруппа, потом этот закон идет в Украину, и украинский парламент должен его проголосовать, а президент – подписать. И через 80 дней после того, как он вступит в силу, возможны выборы на этих территориях.

В самопровозглашенных республиках заявили, что нужен не только отдельный закон, а нужны еще две правки в законодательство о выборах. Это реально?

– Они не отменили свои “выборы”, назначенные на 18 октября. То есть торги продолжаются. Это свидетельствует о том, что ни о чем не договорились.

Вы упоминали о некой тайной части минских соглашений. Что там может быть написано?

– Я думаю, в тайной части стоит, прежде всего, вопрос денег, вопрос энергоносителей. Не зря поднимался вопрос оплаты российского газа для Украины в преддверии самих Парижских встреч. Я думаю, что в этих тайных соглашениях может стоять определенные раздел сфер влияния, в той же Восточной Европе.

Не хочу вспоминать о Риббентропе-Молотове. Вспомню 1916 год, когда в Первой Мировой Войне тоже делились сферы влияния в Европе, пакт Сайкса. Я не исключаю, что в тайных соглашениях и существуют и какие-то определенные договоренности в отношении применения войск, боевых действий.

Сейчас можно говорить о завершении военной части выполнения Минских соглашений. А вот политическая часть, видим, зависла в воздухе.

Когда же выборы на Донбассе смогут состояться?

– В середине мая. Это самый ранний срок, который в принципе, если будут соблюдены процедуры, доступен на сегодня.

Получится ли провести полный отвод вооружений?

– Вообще отвод вооружений – тема курьёзная. Вдумайтесь, отвести все тяжелое вооружение калибром более 100 мм, артиллерийские системы “Грады”, “Точки У” по минским соглашениям 12 февраля планировалось за трое суток.

До 15 февраля. А отвести вооружение калибром менее 100 мм планируется на протяжении 41 дня. Мне кажется, это демонстрирует такой глубочайший кризис доверия, который существует между сторонами.

Если мы говорим о безоткатных орудиях, это по большому счету большие гранатометы, то это ручное вооружение, которое под любым кустом спрятал, и никакое ОБСЕ его не найдет. Поэтому, пока не будет доверия, это вооружение не будет ни в коем случае отведено.

Возможна ли новая эскалация конфликта?

– Я думаю, к сожалению, нам никто не даст заморозить этот конфликт. Зима будет определяющей, зима определит то, насколько стабильна Украина, куда она движется.

В принципе, это война на истощение, на политическое истощение. И весь конфликт на Донбассе я рассматриваю как ключ к Украине, как попытку дестабилизировать Украину, истощить ее и в политическом, военном, экономическом плане.

Поэтому, если, условно говоря, зимой не произойдёт какая-то смена власти в Украине, не начнется процесс внеочередных парламентских выборов, скорее всего, к весне или к февралю нам стоит ожидать очередной волны эскалации на Донбассе.

Почему “Народный фронт” не решился пойти на выборы?

– Партия решила не позориться просто на этих местных выборах. Потому что если бы местные выборы показали бы вот этот результат, в районе меньше одного процента, возник бы логичный вопрос – как такая партия занимает такие важные должности в правительстве, в парламенте?

Почему такое катастрофическое падение именно у них?

– Здесь два фактора. Первый фактор – это деятельность правительства, начиная от отсутствия реформ, заканчивая просто ужасной социальной политикой. Об этом все говорят.

Реже упоминают о другом факторе – о том, что “Народный фронт” был изначально проект политический, под выборы. Напомню, что структура фактически создалась путем раскола, откола от Блока Юлии Тимошенко.

И этот проект не имел шанс стать политической партией. У него были все ресурсы для того, чтобы построить вертикальные, горизонтальные структуры свои, превратиться в политическую партию, в политическую силу. Но он этого не сделал. И он упустил это окно возможностей.

Почему “Правый сектор” отказался идти на выборы?

– “Правый сектор” сейчас доедает рейтинги “Свободы”, по моему мнению. Я всегда этим политическим силам советую объединиться, в этом их будущее. Но им сложно объединиться, потому что у них разные спонсоры, и два лидера, которые тяжело друг с другом общаются.

А у “Оппозиционного блока” из-за чего могли вырасти рейтинги?

– У ключевых партий парламентских рейтинги падают. Большое количество людей просто крайне разочарованы тем, что делает власть, и они готовы голосовать за любую оппозиционную структуру.

На этой нише сейчас пытается играть “Радикальная партия” Ляшко, пока что неуспешно, и на этой нише играет “Правый сектор”, это тоже оппозиционная к власти структура, и, конечно, на этой нише очень хищно играет “Оппозиционный блок” и другие проекты, которые возникли на площади бывшей партии “регионалов”, это “Видродження”, “Наш край” и многие другие.

Давайте поговорим о шахтерах. Насколько серьезная проблема в отрасли?

– Тоже есть две составляющих. Первое – надо все-таки помнить, что в Украине идут выборы, и среди шахтёров тоже есть люди, которые будут избираться. Но не хочется уподобляться нашему премьеру, который назвал всех протестующих агентами ФСБ.

Проблема с шахтёрами реальна. На сегодня задолженность по выплате заработной платы шахтёрам в Украине достигает 700 млн грн, общая задолженность приблизительно 2 млрд грн.

Это проблема неэффективного управления. Минэнергетики не держит руку на пульсе и не контролирует предотвращение таких вот ситуаций. Это критика в адрес министра Демчишина. Помните, в 1994 году Леонида Кравчука именно шахтёры фактически заставили объявить досрочные президентские выборы.

Стоит ли ожидать в Киеве протестных шахтерских акций?

– Шахтерских – вряд ли. Но я думаю, что уровень социального противостояния будет к зиме возрастать. Пик я ожидаю в феврале. И я думаю, что к шахтерам могут присоединиться многие другие социальные категории. И пенсионеры, и ветераны, и ветераны АТО, и бюджетники разного рода.

Потому что мы видим, что социально-экономическая ситуация ухудшается, а когда люди получат свои первые зимние платежки, я думаю, что очень многие люди очень агрессивно это воспримут.

Ранее бывший директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин в эфире радиостанции Голос Столицы заявил о том, что геополитическая ситуация, сложившаяся на данный момент, способствует достижению компромисса между всеми участниками кризиса на Донбассе, однако нынешним властям не выгодно содержать нелояльный регион.

В то же время, политолог Дмитрий Раимов в эфире радиостанции Голос Столицы заявил, что последние переговоры показали: выборы пройдут по всей территории Донбасса.

“Скорее всего, мы будем более лояльны к процессу переговоров, чтобы все-таки перевыборы провести. Любые. Ведь если мы их не проведем, не попытаемся хоть как-то проконтролировать этот процесс, нас просто поставят перед фактом”, – сказал Дмитрий Раимов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
В Сеть попали кадры последнего выходы крейсера "Москва" из бухты Севастополя
352
22:57
"Украина готова": Зеленский прокомментировал вероятность переговоров с Путиным
632
22:43
Камбосос пообещал "отбить голову" Ломаченко и завершить его карьеру
283
22:19
Удавка ослаблена: поляки разблокировали один из пунктов пропуска Украины
248
22:03
Температура в Украине продолжает падать
312
21:58
Враг штурмует два направления: что происходит возле Крынок и Старомайорского
350
21:33
"Есть приказ": шаманка предупредила о "сакральной дате" 9 мая и планах России
743
21:14
В Дании сгорела самая старая биржа
333
20:56
Словакия против: Фицо сделал циничное заявление об Украине в НАТО
461
20:41
Зеленский подписал закон о мобилизации
559
20:18
Украина обесточила российские военные объекты в Брянске
376
20:01
Умер известный украинский писатель Дмитрий Капранов
351
19:53
Будут радоваться, как дети: эти два знака зодиака на днях ждет незабываемый сюрприз
19:35
Украинские инженеры разработали подлодку, которая может запускать ракеты-торпеды
901
19:17
Блокирование польской границы: есть ли очереди на пунктах пропуска
339
18:59
Гороскоп здоровья на неделю: кому физическая активность поможет улучшить психологическое состояние
462
18:41
Кабмин утвердил порядок передачи данных из реестров: какие документы могут оказаться в "Дії"
674
18:23
Дневная температура значительно снизится: озвучен прогноз на ближайшие дни
444
18:06
Украина готова к переговорам, но не с Россией, - Зеленский
705
17:48
В Раде рассказали о последствиях ударов РФ по украинской энергетике: что будет с тарифами
454
17:30
Мобилизация авто для ВСУ: эксперты рассказали, как должна проходить процедура
1.5т
17:12
Сильные дожди и ощутимое похолодание: прогноз погоды на ближайшие дни в Киеве
389
16:54
Стоит быть готовым ко всему: военный эксперт объяснил, для чего враг создал группировку "Север"
583
16:36
Повышение пенсий в июне: кто получит доплату
796
16:18
Финансовый гороскоп на неделю: лишь несколько знаков зодиака смогут увеличить свои доходы
1.1т
16:00
Цены "кусаются": откуда в Украину весной завозят фрукты и ягоды
503
15:42
Будет новая война: таролог шокировала предсказанием
3.9т
15:24
Выплаты пенсионерам от ООН продлили: кто может получить деньги
1.1т
15:07
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
439
14:49
Эти три знака зодиака ощутят карьерный взлет этой весной
1.2т
14:31
Курс доллара и евро: что происходит в обменных пунктах
632
14:13
Мобилизация в Украине: кто должен явиться в ТЦК без повестки
1.6т
13:55
2024 год станет началом новой эры: старец-отшельник предсказал победу Украине
945
13:37
После коридора затмений три знака зодиака получат мощный толчок
813
13:19
Дожди и холод: синоптик рассказала, когда в Украине совсем испортится погода
589
13:01
В Украине стали больше покупать авто на бензине: какие модели выбирают водители
599
12:43
Афины не передадут Украине старые F-16, - премьер-министр Греции
689
12:25
Большой взрыв может быть мифом: что говорит новая теория
670
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie