• Вести-UA.net
  • »
  • Статьи
  • »
  • «Война нас всех изменила, но не сломала», — президент ФВПУ Александр Свищев

«Война нас всех изменила, но не сломала», — президент ФВПУ Александр Свищев

15-10-2021, 17:41 / Автор: Артем Шах
Читати українською
«Война нас всех изменила, но не сломала», — президент ФВПУ Александр Свищев
37.3т

Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев поделился с медиа-центром ФВПУ впечатлениями об уходящем годе. Будущие планы и оценка результатов команд — все это в развернутом интервью.

Сохранение водного поло в Украине.

— Когда началась полномасштабная война в Украине, мы как руководство ФВПУ прежде всего пытались вывезти наших спортсменов в безопасное место из регионов, где шли активные боевые действия. Более 160 детей младше 18 лет покинули наше государство из-за вторжения врага. Мы как руководство пытались быстро организовать как для юных ватерполистов, так и для девушек всех возрастов условия, где они смогут правильно тренироваться и чувствовать себя в безопасности. Многие из них до сих пор остаются за границей. Соответственно, чемпионат как среди мужчин, так и среди женщин очень сильно изменился, объективно говоря, он стал в разы слабее, ведь многие игроки до сих пор заграницей.

Во время полномасштабной войны главной задачей руководства федерации было сохранить водное поло в Украине.

— В этой тяжелой ситуации мы действительно почувствовали, кто действительно наш хороший сосед. Многие европейские федерации водного поло сразу же откликнулись и помогли нам в вывозе детей. Я безгранично благодарен за эти жесты для нашего спорта. Юные ватерполисты до сих пор играют и тренируются в Польше, девушки принимают участие в немецком чемпионате. Наши команды были допущены к участию в европейских чемпионатах. Мне, конечно, досадно, что наши молодые таланты сейчас за границей и не могут участвовать в украинских соревнованиях, а с другой стороны, я рад, что ватерполисты и ватерполистки в безопасности и занимаются любимым делом.

Об участии мужских и женских сборных в международных соревнованиях.

— Несмотря на сложность собрать всех спортсменов, все наши сборные принимали участие в международных соревнованиях. Для меня лично главной была задача, чтобы во время войны наши спортсмены под сине-желтым флагом достойно представляли нашу страну на международной арене. Да, возможно результат не всегда был таким хорошим, как хотелось бы нашим болельщикам. Но меня приятно поразила наша женская сборная Украины U-19, девушки попали в топ-10 команд Европы. Я считаю, это очень достойный результат, даже не помню, чтобы женская сборная была в десятке лучших команд Европы. Мы доказали, что наш спорт, водное поло, в Украине живет и развивается.

Когда началась война, для руководства ФВПУ было две задачи: найти безопасное место для ватерполистов и представление наших сборных всех возрастов на международных соревнованиях.

После того, как наши мужские и женские сборные приняли участие в международных соревнованиях, главной задачей ФВПУ было восстановить внутренний чемпионат. Из-за войны сезон 2021−2022 гг. мы не доиграли, и нарабатывали варианты с тренерами и руководством команд, как восстановить чемпионаты Украины по водному поло. Было много дискуссий по поводу локаций проведения, формата соревнований, и здесь мы искали консенсус для всех команд, ведь понимали, в каком сложном положении они находятся, особенно представители Харькова и Мариуполя. Сначала мы провели кубок Украины по водному поло среди мужчин и женщин во Львове. В ходе этого турнира и обсудили основные проблемы всех команд. Я лично видел в глазах тренеров, как у них болит сердце за наш вид спорта, все они хотели, чтобы их подопечные играли и участвовали в соревнованиях. И дальше, уже общими силами, мы начали их восстанавливать. Сначала — чемпионат Украины среди детей 2010 года и младших. Я видел радость на лицах детей, что они могут соревноваться. А дальше мы уже проговорили формат и возобновление соревнований украинской суперлиги по водному поло. Удалось провести первый тур, разделить команды на две подгруппы. И этот формат, в наших условиях наиболее удачный, прежде всего с логистической точки зрения.

Сложности придавало отсутствие электроэнергии. Где-то нужно, чтобы в бассейне было питание — генераторы, и только тогда мы могли играть матчи. Нам удалось обеспечить условия, и ватерполисты могли провести поединки. Было по четыре команды в двух группах «А» и «Б».

О потерях в ватерпольной семье и состоянии инфраструктуры для водного поло в Украине во время полномасштабной войны.

— Ситуация по бассейнам у нас и до полномасштабной войны была сложная. На востоке Украины сейчас главное — сохранить школы водного поло, особенно это касается Харькова. Там разбито несколько бассейнов, где дети имели возможность тренироваться. Для нашего вида спорта это действительно большая проблема. Харьков — это город, где водное поло всегда было на высоком уровне. Там мощная система подготовки, функционируют два спортинтерната — водное поло в этом регионе очень динамично развивалось. Но, по сей день, российский враг разрушил четыре бассейна.

В Харькове был сильный набор детей как среди ребят, так и среди девушек. Не все города, где есть водное поло, могут этим похвастаться. Если говорить о взрослом водном поло, то в Донецкой области — женская команда в Краматорске, а мужская — в Мариуполе; в Киеве — сильный набор в женскую команду, а мужская — на пути развития, надеюсь, это будет в ближайшем будущем. Во Львове наоборот — мужской набор у школы очень хороший, а женский только развивается. Поэтому мне в этой ситуации очень досадно, что в Харькове развитие водного поло становится на паузу, тренеры выехали в разные уголки страны. Сейчас о росте нашего спорта говорим с осторожностью. Самое главное — это победа наших Вооруженных Сил Украины, а когда они выгонят врага из нашей земли, тогда наш спорт сможет нормально жить и развиваться.

Война у нас забрала великого ПРОФЕССИОНАЛА своего дела — Виталия Лисуна. Это невосполнимая потеря для всей ватерпольной семьи.

— Этот год очень тяжел для нас всех, мне лично очень болезненно было узнать известие о гибели на войне нашего государственного тренера — Виталия Лисуна. Этот человек очень любил водное поло и очень многое делал для его развития. Пока такого функционера в Украине у нас нет. Он работал 20 лет в Министерстве молодежи и спорта и знал все тонкости водного поло. Это невосполнимая потеря для нас. Хочу выразить соболезнование семье Героя Украины. Он всегда в наших сердцах.

О первом годе работы в качестве президента федерации водного поло Украины.

— Я по жизни максималист, и когда меня избрали на пост президента ФВПУ, я ставил перед собой и командой высокие задачи. Конечно, это участие и победы наших сборных на европейской и международной арене. Но война все изменила, вместо развития водного поло, сейчас я думаю, как мы должны сохранить его. Государство нам не давало финансирование на международные соревнования, все расходы легли, как говорится, на плечи руководства ФВПУ. Вот здесь я бы отметил всех людей из ватерпольной среды: тренеры, игроки, функционеры делали все возможное, чтобы водное положение. Мы пережили тяжелый год и остались на плаву, дальше, я думаю, мы начнем развитие. Могу заверить, что в следующем году наши сборные будут участвовать во всех международных соревнованиях, где мы присутствуем, и это будет также благодаря нашим защитникам. Я верю в победу нашей страны в ближайшее время. Слава Украине и слава нашим защитникам!


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
113
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
323
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
357
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
229
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
225
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
236
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
699
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
274
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
357
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
335
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
510
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
954
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
375
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
346
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
537
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
442
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
774
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
5.2т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
960
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
737
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
465
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
439
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
640
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
589
12:07
Банки сократили ввоз валюты в Украину
398
11:49
Новый закон о мобилизации: будут ли забирать водительские права у "уклонистов"
509
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
423
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
630
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
766
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
2.3т
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
513
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
339
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
437
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
830
09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 114 боевых столкновений, - Генштаб
353
08:57
Новые зарплаты военных: кто сможет получать 190 тысяч
448
08:34
В Польше допускают депортацию уклонистов в Украину
466
08:13
"Не знаю, чем заслужила": защитница "Азовстали" Пташка эмоционально отреагировала на хейт
768
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie