Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали

Что рассказали в МВД
26-04-2024, 19:17 / Редактор: Оксана Лінська
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали

С момента запуска "Единого реестра оружия" в 2023 году украинцы подали более 300 тысяч запросов на оформление документов о приобретении и хранении оружия. Значительное количество из них было одобрено правоохранителями.

Об этом сообщает Министерство внутренних дел Украины.

В июне 2023 года состоялся запуск «Единого реестра оружия», целью которого было усиление контроля над оборотом огнестрельного оружия в стране, и одновременно упрощение процесса его оформления для граждан.

Также 8 апреля 2024 года МВД начал опрос, который продлится месяц. Его главная цель – сбор предложений по цифровому сервису в сфере обращения оружия.

В общей сложности украинцы подали через "Единый реестр оружия" уже более 306 тысяч заявлений на получение различных видов разрешительных документов: приобретение, хранение и переоформление оружия, направление на комиссионную продажу, продление срока действия разрешения на хранение оружия и т.д.

Проработав все заявления, правоохранители приняли более 285 тысяч решений о предоставлении соответствующих разрешительных документов.

Также МВД отчитывается, что за 10 месяцев работы реестра более 70 тысяч пользователей было зарегистрировано в "Едином окне гражданина".

Министерство отмечает, что вопрос учтенного и зарегистрированного оружия остается одним из ключевых направлений в работе МВД.

Читают сейчас: Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей