Кровавое перемирие Владимира Путина

18-02-2015, 09:39 / Автор: Артем Шах
UA
Кровавое перемирие Владимира Путина
2.8т

Львиная доля времени на ночных переговорах Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко с Владимиром Путиным ушла на обсуждение ситуации в Дебальцево. Это, конечно, никакая не государственная тайна. Встретившись утром с журналистами, Путин именно о Дебальцево и говорил, а главным итогом его заинтересованности в оккупации еще одного украинского города стало решение президентов России и Украины поручить оценку ситуации военным экспертом. Судя по происходящему на Дебальцевском плацдарме, никакого решения эксперты так и не приняли.

Можно, конечно, объяснить стремление Путина занять Дебальцево его желанием «закруглить» оккупированную территорию. Можно – стратегической значимостью железнодорожного узла, одного из самых крупных в Украине. Но на самом деле Путин может руководствоваться совершенно другими мотивами.

Приходилось уже не раз писать, что для Путина самое главное – не какой-то там Крым и Донбасс, а дестабилизация ситуации в Украине с помощью оккупированных территорий. Войну в Донбассе он начал именно для этого – и никаких других целей не преследовал. Владимир Путин уверен, что Украина рано или поздно поймет бессмысленность конфронтации с Россией, ослабеет и «федерализируется» - просто нужно правильно «подливать бензин». Одновременно в условиях ухудшающейся экономической ситуации в стране Путину не нужна дополнительная конфронтация с Западом, новые санкции и прочие прелести, которые добьют его режим. По большому счету, Путину нужно было решить непростую математическую задачу – как продолжать дестабилизировать ситуацию в Украине и одновременно успокоить Запад?

Он нашел выход. Если начать штурм Дебальцева и одновременно предложить Меркель и Олланду мирный план, то можно будет выделить бои за плацдарм в отдельный вопрос. Боевики заявят, что окружили украинскую группировку и воюют с ней на «внутренней территории ДНР – объясните только, что это такое с точки зрения международного права и самой логики перемирия. Путин с присущей ему мудростью будет советовать украинским военным оставить Дебальцево, раз уж они оказались в котле. И при этом можно успокоить ситуацию – хотя бы на время – по всей остальной линии соприкосновения украинских и российских войск.

А в Дебальцево будут идти бои и гибнуть люди. И все больше и больше украинцев будет задаваться вопросом – что же это за кровавое перемирие такое? Почему продолжают стрелять, раз договорились не стрелять.

А боевики раз за разом будут недоумевать, что делают украинские военные на «их» территории. При этом стратегическое положение Дебальцева таково, что за него можно воевать до бесконечности. Выступ есть выступ, он окружен с трех сторон – и вместе с тем дорогу жизни, ведущую к Дебальцево со стороны свободной Украины, можно отбивать, прорываясь на помощь атакуемым военным. Владимиру Путину именно это и нужно – чтобы перемирие как бы было, но на самом деле его как бы и не было. Это его любимые чекистские приемчики.

И это ловушка, честно говоря. При этом я бы поостерегся утверждать, что Меркель, Олланд и Порошенко не понимали, в какую ситуацию заманивает их Путин. Это был его ответный удар – они заманили его в Минск и продемонстрировали всему миру, что он – хозяин марионеток, а он устроил ситуацию в Дебальцево, превращающую мир в фарс. Не случайно тройка из «нормандского формата» обсуждает вопрос Дебальцева чуть ли не ежедневно.

Можно ли выбраться из путинской ловушки? Разумеется, из путинских ловушек вообще нетрудно выбираться при наличии политической воли. А политическая воля состоит в регистрировании нарушения Кремлем духа и буквы перемирия. Нет, как раз само перемирие можно соблюдать. Но одновременно – довооружать украинскую армию, вводить новые санкции против российской экономики – словом, демонстрировать Путину, что он никого не обманул. И тогда стремление российского правителя дестабилизировать ситуацию в Украине с помощью Дебальцева обернется против него самого.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
569
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
774
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
2.2т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
505
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
572
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
676
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
527
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
504
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
811
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.9т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
590
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
703
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
629
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
964
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
428
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
929
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
651
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.1т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
1.1т
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
517
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.7т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.3т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
549
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
568
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
553
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
520
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
550
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
633
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
611
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
809
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
774
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
991
Больше новостей