КБ «Южное» хочет вернуться на Байконур с новой ракетой

21-06-2019, 12:46 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
КБ «Южное» хочет вернуться на Байконур с новой ракетой
2.8т

КБ «Южное» хочет вернуться на Байконур с новыми ракетами. О таком намерении заявил руководитель украинского флагмана ракетостроения Александр Дегтярев на седьмом международном форуме «Космические технологии: настоящее и будущее», проходившем 21-24 мая в Днепре.

Мероприятие, организуемое Государственным космическим агентством Украины (ГКАУ), КБ «Южное» и Международной академией астронавтики, проходит раз в два года и собирает сотни ученых, разработчиков и производителей космической техники и систем из более чем 10 стран мира. В этом году Форум состоялся в шестой раз и был приурочен к 65-летию КБ «Южное».

Попытка вернуть «Зенит» в зенит

Современная украинская ракетно-космическая отрасль пребывает в патовой ситуации. Разработки прошлых лет устаревают, а на новые, по словам гендиректора КБ «Южное», не находится достаточно средств, чтобы идти в ногу со временем и создавать конкурентоспособные ракеты-носители. Единственная востребованная на сегодня серия РН КБ «Южное» «Зенит», используемая в международных проектах «Sea Launch» и «Land Launch», рискует кануть в небытие. Российский авиахолдинг S7, выкупивший у Боинг все права на проекты, в ближайшее время планирует отказаться от украинских Зенитов и заменить их на более современные отечественные модификации РН «Союз».

По словам Александра Дегтярева, реальной причиной грядущего разрыва отношений являются политическая составляющая, а также применение в РН «Зенит» двигателя 1-й ступени РД-171М и систем управления российского производства. Глава КБ "Южное" заявил, что на смену этим комплектующим планируется наладить производство украинских аналогов. Кроме того, на базе ракет «КБ «Южное» «Зенит» и «Циклон» разработана новейшая модификация ракеты «Маяк 3.9S», которая по мнению гендиректора КБЮ могла бы занять нишу легких ракет, столь востребованных сегодня на рынке космических запусков.

«Мы разработали новый двигатель РД-815 и 3 двигателя для 1-й ступени РН „Маяк-С3.9“. Суммарно их характеристики несколько выше, чем у российского РД-171М» - заявил Александр Дегтярев.

Далее он посетовал на наличие производственных проблем, отставание по срокам с созданием опытного образца и предложил объединить усилия в этих вопросах с Казахстаном.

КБ «Южное» — о перспективах возвращения на Байконур

Напомним, что КБ «Южное» имеет представительство и стартовую площадку на космодроме Байконур, с которой по проекту «Land Launch» в период с 2008 по 2017 год было выполнено 7 запусков РН «Зенит-3Ф». Причем последний раз использовалась ракета, выпущенная в 2013 году и пролежавшая на «Байконуре» около 3-х лет.

Дегтярев подчеркнул, что располагать большой инфраструктурой на Байконуре при столь малом количестве запусков экономически невыгодно, но КБ «Южное» содержит ее, поскольку надеется на будущий успех проекта РН „Маяк-С3.9“ совместно с казахскими коллегами. В ответ на это представитель Казахстана заметил, что его страна рассматривает несколько вариантов дальнейшего развития космодрома, в том числе, сотрудничество с КБ «Южное» в рамках проекта легкой ракеты-носителя, однако, с выводами пока не спешит.

Менее оптимистичным в оценке перспектив РН „Маяк-С3.9“ и нового двигателя для «Зенит» выглядел бывший директор завода «Южмаш» и второй президент Украины Леонид Кучма. Он акцентировал внимание на том, что 70% компонентов Зенита составляют российские комплектующие, и замена их на европейские или китайские аналоги может означать кардинально новую разработку, которая потребует огромных средств и времени.

В поддержку Александра Дегтярева выступил его бывший подчиненный по КБ, а ныне глава ГКАУ Павел Дегтяренко, который поспешил успокоить президента и заверить, что китайские и европейские ракетные компоненты почти ничем не отличаются по стоимости от российских, и предварительные расчеты позволяют говорить о конкурентоспособности обновленного Зенита.

Темное прошлое — призрачное будущее Александр Дегтярев из КБ Южное

На вопрос Леонида Кучмы, за какой период КБ «Южное» сможет создать прототип нового двигателя 1-й ступени для «Зенита», Александр Дегтярев назвал срок 2 года при условии достаточного финансирования.

Однако, без поддержки внешних инвестиций такой прогноз нереализуем. Ракетно-космическая отрасль в Украине является исключительно государственной и дотации на нее ничтожно малы, а на частные инвестиции наложен запрет.

В то же время некоторые международные проекты Укркосмоса, в которых участвует КБ «Южное», имеют плохую историю. Например, «Циклон 4» с Бразилией, по которому КБ «Южное» обязалось построить ракету-носитель среднего класса для запусков с космодрома Алькантара. Контракт затянулся почти на 10 лет, и в итоге был расторгнут бразильцами по причине затягивания сроков предоставления чертежной документации и троекратного увеличения затрат на финансирование.

Спустя два года после громкого фиаско «Циклон 4» КБ «Южное» подписало договор с компанией «Maritime Launch Services» на разработку и запуски ракеты «Циклон 4М» в Канаде. По плану первый запуск должен был произойти уже в текущем году, но сроки снова переносятся. Правда, на этот раз КБ «Южное» продвинулось дальше обещаний и даже провело испытания опытного образца обтекателя и двигателя 3-й ступени ракеты. Но это только треть работы.

Становится понятен скепсис Леонида Кучмы и осторожность в заявлениях представителей Байконура. А. Дегтярев, занимающий пост главы КБЮ почти 10 лет, регулярно отчитывается о достижениях своего предприятия на бумаге, но многие из них так на бумаге и остаются. За 20 лет украинской независимости КБ «Южное» не довело до финальной стадии ни одну космическую разработку, которая бы не являлась модификацией ракет советской эпохи. С такой политикой эксперты пророчат полное разрушение ракетно-космической индустрии Украины в течение 2-3 лет.

Выход видится в открытии отрасли для частных инвестиций. Но такой расклад явно не по душе чиновникам Госкосмоса. Ведь тогда придется отчитываться за каждую копейку и работать по-настоящему, а не на бумаге.

Источник: Открытая Украина


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
682
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
651
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
495
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
526
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
619
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
662
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
804
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
507
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
659
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
469
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
663
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
531
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
524
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
897
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
524
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
823
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
481
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
736
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
497
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
646
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
527
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
924
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
723
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
724
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
621
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
603
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
610
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
586
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
690
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
1.1т
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
733
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
1.2т
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
513
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
840
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
535
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
906
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
687
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie