Диетологи назвали "плохие" продукты, которые на самом деле полезны для сердца

Что нужно есть, чтобы улучшить здоровье
3-02-2025, 10:42 / Автор: Віталій Прокопенко
/
6.2т

Когда речь идет о питании для здоровья сердца, не всегда одни продукты «плохие», а другие «хорошие». Так, например, насыщенные жиры некоторые считают «плохими», потому что их избыток может повысить уровень холестерина и общий риск сердечных заболеваний. Однако, как пишет диетолог Дебора Мерфи в статье для Eatingwell, такие «вредные» жиры не нужно полностью исключать. Ведь многие продукты с высоким содержанием жиров содержат другие необходимые питательные вещества, которые могут способствовать здоровью сердца.

Эксперты в статье назвали пять «плохих» продуктов, которые на самом деле нужно есть, чтобы улучшить здоровье сердца, по мнению экспертов.

1. Масла семян

Как говорит диетолог Александра Касперо, недавний крупный метаанализ показал, что замена некоторых насыщенных жиров на полиненасыщенные (например, масла семян) связана со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа.

Как отмечает доктор Дариуш Мозаффариан, в ходе исследований различные масла сравнивались друг с другом, и оказалось, что масла из семян демонстрируют хорошие результаты, когда речь идет о здоровье сердца, даже по сравнению с оливковым маслом.

2. Цельножировые молочные продукты

Новые исследования показывают, что связь между цельножировыми молочными продуктами и риском сердечных заболеваний не так очевидна, как считалось раньше. Кроме того, исследования показали, что те, кто получает насыщенные жиры из сыра, йогурта или рыбы, а не из говядины или сливочного масла, менее склонны к сердечным заболеваниям.

В частности, исследования показывают, что йогурт и кисломолочные продукты, имеют тесную связь с более низким уровнем сердечных заболеваний.

3. Цельные яйца

Эксперты сходятся во мнении, что полностью отказываться от яиц не стоит. Американская ассоциация кардиологов утверждает, что в день можно съедать от 1 до 2 целых яиц. Это объясняется тем, что в большинстве исследований, посвященных изучению потребления яиц и здоровья сердца, отмечается либо снижение риска, либо отсутствие связи между употреблением яиц и факторами риска сердечных заболеваний, если они являются частью общей схемы здорового питания.

4. Жирная заправка для салата

Жир — важный фактор в придании салату вкуса, и избегать его не стоит. На самом деле, большинство обезжиренных заправок содержат больше сахара для усиления вкуса. Не говоря уже о том, что жир в салатной заправке нужен не только для вкуса. Он также помогает лучше усваивать жирорастворимые витамины, содержащиеся в салате, такие как витамины A, E, D и K.

Кроме того, если употребление небольшого количества насыщенных жиров в заправке означает, что вы едите овощи — компромисс того стоит. Исследования показали, что у тех, кто ест больше клетчатки (из таких продуктов, как салаты), риск сердечных заболеваний ниже.

5. Темный шоколад

«Шоколад, особенно темный, содержит флаванолы, тип антиоксидантов, которые могут способствовать повышению кровяного давления и общему здоровью сердца», — говорит Бет Старк, RDN, LDN, дипломированный диетолог. «Например, флаванолы в темном шоколаде помогают расширить и расслабить кровеносные сосуды, что увеличивает кровоток и может снизить кровяное давление».

Напомним, Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg.

Ранее Вести-ua.net писали, Скільки коштують інфаркт та інсульт? Уряд дає 200 млн на медичний експеримент.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
855
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
678
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
605
16:57
В Иране назначили нового лидера
686
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
535
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
408
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
424
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
895
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
641
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
731
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
832
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
481
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.4т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
577
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
774
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
750
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
920
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.9т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.3т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
488
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.7т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.9т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
696
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
441
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
742
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.3т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
441
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.2т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
518
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.4т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
373
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
1.1т
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
462
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
801
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
627
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
Больше новостей