Вакцинация детей против коронавируса: что следует знать

Как и чем прививать
27-10-2021, 18:18 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
1.6т

Министерство здравоохранения Украины приняло решение разрешить вакцинацию от коронавируса детей в возрасте от 12 до 17 лет. Такая практика уже широко распространена в мире и сейчас правительства некоторых стран обсуждают вопрос о вакцинации детей младше 12 лет и о бустерной третьей дозе для несовершеннолетних. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Дети стали чаще болеть COVID-19

В Украине все чаще коронавирусной инфекцией COVID-19 стали болеть дети. С недавних пор 15-20 процентов суточных случаев инфицирования коронавирусом среди украинцев приходится на несовершеннолетних. Такую ситуацию связывают с распространением более заразного и опасного штамма Дельта, который может привести к тяжелым случаям и у детей.

В Украине уже разрешили прививать от COVID-19 детей из группы риска. Речь идет о тех, у кого есть сложные сопутствующие заболевания, ослабленный иммунитет или перенесенные трансплантации органов. На сегодняшний день в Украине одну дозу получили более 13 тысяч детей, полностью привиты - девять тысяч.

Решение об иммунизации всех детей в возрасте 12-17 лет Минздрав принял еще 13 октября, но стало о нем известно только сейчас. Рекомендации по прививке детей приняла Национальная техническая группа экспертов по иммунопрофилактике. А министерство здравоохранения утвердило приказ о вакцинации.

Эксперты пришли к выводу, что несмотря на незавершенность процесса клинических испытаний разных антикоронавирусных вакцин на предмет их применения для вакцинации детей, иммунизация может быть проведена при наличии соответствующих возрасту прививок с учетом утвержденных противопоказаний к вакцинации.

Каким препаратом и как прививать детей

Согласно рекомендациям группы, для вакцинации детей 12-17 лет используется схема введения двух доз с интервалом 21-28 дней. Минимально допустимым интервалом между прививкой от коронавируса и другой прививкой является 14 дней. Для этого рекомендован американский препарат Comirnaty компании Pfizer-BioNTech.

Вакцинация детей от коронавируса в Украине должна проходить только с согласия родителей и только в их присутствии. Для того, чтобы организовать прививку, родители должны получить направление у своего педиатра или семейного врача и с этим направлением пойти в пункт вакцинации. Родители должны выбрать пункт прививки, где проводят вакцинацию Pfizer.

Отметим, что последние данные о клинических испытаниях препарата от компании Pfizer показывают 90-процентную эффективность в предотвращении коронавируса у людей в возрасте 12-18 лет. Это же касается и детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Летом стратегическая консультативная группа экспертов Всемирной организации здравоохранения пришла к выводу, что вакцина Pfizer подходит для использования для детей от 12 лет. Вакцина Pfizer одобрена для иммунизации детей в Великобритании, США, Евросоюзе и Израиле.

Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский на этой неделе назвал Comirnaty самым безопасным препаратом для вакцинации детей от коронавируса на сегодняшний день.

Противопоказания для вакцинации и побочные эффекты

Применение Comirnaty противопоказано при появлении аллергической реакции на один из компонентов. Также отсрочить вакцинацию порекомендовали детям, которые перенесли детский мультисистемный воспалительный синдром.

Вторую дозу вакцины также не стоит вводить в случае, когда после первой дозы подросток перенес миокардит или перикардит. При этом вакцины против коронавируса можно вводить одновременно с инактивированной вакциной против гриппа, говорится в сообщении Минздрава.

Почему нужно прививать детей от COVID-19

Масштабное исследование американских ученых показало, что в распространении коронавируса во всем мире большую роль сыграли дети и молодежь, которые составляют небольшой процент среди заразившихся.

Также известно, что вирусная нагрузка у детей и подростков является чрезвычайно высокой и они могут длительное время быть бессимптомными распространителями коронавируса.

В Германии это уже стало очевидным, пишет DW: в то время как общий уровень распространения вируса растет относительно медленно, и количество новых заражений на 100 тысяч жителей в зависимости от региона колеблется от 20 до 90, все больше школ превращаются в настоящие рассадники инфекции.

Объясняется это довольно просто: несколько десятков непривитых детей сидят в небольших закрытых помещениях, и вероятность того, что среди них окажутся суперраспространители, крайне высока. В некоторых регионах Германии уровень заражений среди детей и подростков превышает 500.

Еще один аргумент в пользу вакцинации детей - это достижение коллективного иммунитета, говорит Каусар Талат, профессор кафедры международного здравоохранения Школы общественного здоровья и здравоохранения в Университете имени Джонса Хопкинса в Балтиморе.

Ведь в конечном счете общая и самая главная цель человечества состоит в том, чтобы остановить дальнейшее распространение вируса, подчеркивает эксперт.

Кроме того, "негативное влияние на детей оказывает не только сама болезнь, но и меры предосторожности, принимаемые с тем, чтобы снизить риск заболевания: локдауны, карантины, закрытие школ", поясняет Талат.

Умственное и физическое развитие детей, по словам Талат, сильно пострадало после почти двух лет чрезвычайного положения в связи с коронавирусом. Вакцинация, уверена эксперт, - это лучший способ вернуть их жизнь в нормальное русло. Об это раньше также говорили в ЮНИСЕФ.

Напомним, Какому из Зодиаков повезет 28 марта.

Ранее Вести-ua.net писали, Бустерная прививка: кому понадобится третья доза вакцины против коронавируса.

Также Вести-ua.net сообщали, "Киевстар" меняет тарифы: подробности.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
143
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
268
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
230
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
345
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
281
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
435
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
549
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
334
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
478
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
808
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
636
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
421
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
395
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
380
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
511
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
760
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
312
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.2т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
331
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
991
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.1т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
376
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
644
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
863
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
674
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
638
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
702
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
500
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.3т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.3т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
602
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
937
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
704
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
888
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.3т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
473
Больше новостей