Комаровский объяснил родителям, можно ли детям давать сладости

Худощавые непоседы без проблем могут себе позволить...
24-09-2021, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
1.3т

Известный украинский врач Евгений Комаровский высказал свое мнение о постоянной дилемме родителей - можно ли давать детям сладости, и не навредит ли это их здоровью.

Комаровский в эфире канала "Украина" признал, что тут действительно есть две стороны медали, а не "как с алкоголем или никотином, где можно сказать категорически - нельзя".

"Со сладким приходится все время как-то юлить, придумывать условия..." - отметил доктор.

Как подчеркивает Комаровский, сахар и вообще сладости - это чуть ли не самый доступный способ получения удовольствия. И родителям естественно очень трудно отказать малышам в такой радости. В то же время важно понимать, что есть и другие способы осчастливить детей.

"Например, пойти с ними гулять, поехать с сыном на рыбалку - это ведь намного сложнее, чем купить ему конфеты. Тем не менее, я хочу обратить ваше внимание на то, что сладости - это чуть ли не очень концентрированный источник энергии. Если ребенок получает сладость, то ему надо куда-то эту энергию девать. Если взрослые предлагают ребенку сладости, но при этом создают условия, чтобы дети могли тратить энергию: бегали, прыгали, занимались спортом - то тогда в сладком нет ничего страшного", - рассказал Комаровский.

Однако педиатр считает, что в настоящее время любимые занятия детей не предусматривают трату энергии - они "любят сидеть, погрузившись в экран". При такой ситуации сладости способны привести у детей к определенным рискам для здоровья.

"Это трата эмоциональной энергии, но физическая не тратится никак. Именно сейчас, в XXI веке, сладости становятся особо опасными! Именно использование сладостей, плюс смартфоны - а это сопровождается эпидемией ожирения. Я уже не говорю, что есть еще одна проблема, связанная с употреблением сахара, это пересыхание полости рта плюс сахар - это уже практически готовый кариес", - предупредил Комаровский.

По мнению медика, сладости однозначно можно давать тем детям, которые худощавые, непоседы, без проблем с аппетитом, которые много двигаются, занимаются спортом, и если семья проводит выходной не перед телевизором, а на прогулке.

Напомним, В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр.

Ранее Вести-ua.net писали, Интервальное голодание: потеря веса, купирование диабета 2 типа и многое другое.

Также Вести-ua.net сообщали, Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
408
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
415
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
497
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
412
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
993
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
441
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
634
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
515
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
304
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
875
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
329
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
329
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
423
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
451
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
891
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
428
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
419
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
530
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
425
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
356
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
402
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
375
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
2.7т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
763
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
388
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
398
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
461
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.4т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
365
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.7т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.6т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
408
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
485
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
473
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
938
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
855
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
710
Больше новостей