Вызывает рак: губительное вещество добавляют даже в детское питание

12-02-2019, 18:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Вызывает рак: губительное вещество добавляют даже в детское питание
Насколько губительно пальмовое масло
2.5т

В мире бьют тревогу по поводу пальмового масла, которое добавляют во многие продукты. Всемирная организация здоровья готовит доклад, в котором расскажет, насколько губительно это вещество. В частности, оно приводит к ожирению и развитию хронических заболеваний. Подробнее – в материале OBOZREVATEL.

Враг нашей печени

ВОЗ считает пальмовое масло одним из самых вредных, поскольку в нем очень высоко содержание насыщенных жиров. Организация рекомендует заменять его другими продуктами. Наши врачи также считают – это вещество наносит организму непоправимый вред. В то же время производство пальмового масла в мире в последнее время увеличилось в 2,5 раза.

Диетолог Лариса Бойченко пояснила OBOZREVATEL, что есть два вида пальмового масла. Одно добывают из семян плодов этого дерева, оно содержит много витаминов А и Е. Такое вещество полезно, но оно слишком дорогое.

Есть и другое пальмовое масло, которое добывают из мясистой части плодов.

"Это фактически техническое масло, оно дешевое, но и вредное для здоровья. Скажу так: если человек здоров, то маленькое количество этого масла раз в неделю можно употреблять, ничего страшного. Но каждый день – это вред", – говорит врач-диетолог.

По словам Ларисы Бойченко, такое пальмовое масло очень плохо переваривается нашим организмом.

"Например, оливковое масло легко переваривает наш организм, а рапсовое – тяжело. Так вот пальмовое стоит на самой нижней ступеньке по перевариванию. Когда оно попадает в желудочно-кишечный тракт человека, то печень воспринимает его как врага. И бросает все силы на его переработку. В результате печень ослабевает, в организме вырабатываются кетоны, токсические вещества", – предупреждает Бойченко.

Также в пальмовом масле очень много насыщенных жиров (от 50 до 85% ), которые увеличивают содержание плохого холестерина в крови и ведут к сердечно-сосудистым заболеваниям. Кроме этого, пальмовое масло снижает усвоение кальция организмом, особенно это касается детей.

"То пальмовое масло, которое добавляют в продукты, не имеет никаких полезных веществ, кроме жиров. Их так много, что если часто употреблять продукты с пальмовым маслом, то мы легко превышаем дневную калорийность. В результате люди набирают лишний вес. Ведь пальмовое масло есть не только в конфетах, шоколаде, кондитерских изделиях, таких как печенье, круассаны, торты. Его добавляют и в молочные продукты, сыры, майонезы, соусы, мороженое, гамбургеры. Начали даже добавлять ее в детские молочные смеси и сырки. Практически каждый день мы едим пальмовое масло", – рассказал OBOZREVATEL терапевт из Харьковской области Ярослав Васильченко.

Убийца наших сосудов

Диетолог Владислав Сластен подчеркивает, что опасаться нужно не чистого пальмового масла, а обработанного. Фактически это трансжиры.

"Если добавить в продукт чистое пальмовое масло, то вы его не съедите, поскольку оно невкусное. Переработанное пальмовое масло, гидрогенизированное, вредно и называется трансжирами. Но оно очень дешевое. И наши производители, пытаясь удешевить свой продукт и получить больше прибыли, добавляют его в молочные продукты, выпечку, сладости", – отметил в беседе с нами Сластен.

По словам диетолога, производители не гнушаются добавлять дешевые трансжиры даже в продукты для диабетиков.

"Вы можете зайти в магазин для диабетиков, прочитать на упаковке, что в этом товаре нет сахара, все сделано на фруктозе. Однако туда добавили трансжиры, что очень опасно для больных диабетом", – поясняет Сластен.

По мнению врача, Украине необходимо ввести такое же строгое законодательство, как в США или Израиле. "Там на упаковке обязаны указывать не только то, что в продукте есть трансжиры, но и то, что их меньше 1%. А мы читаем упаковку, где написано, что добавлено растительное масло, а какое, в каком виде – не указано", – говорит Сластен.

Все трансжиры губительны для сердечно-сосудистой системы.

"Фактически они убивают наши сосуды. Они опасны для сердечников, гипертоников, диабетиков, они влияют на репродуктивную систему. Есть исследования, которые говорят, что трансжиры могут изменить мембраны клеток и привести к мутациям в организме, фактически к онкологии", – подводит итог Сластен.

Также нельзя использовать пальмовое масло и для жарки, поскольку оно плавится при высоких температурах, в отличие от кукурузного или кокосового. И в процессе нагревания в пальмовом масле выделяются свободные радикалы, губительные для организма.

Нужно менять упаковку

Верховная Рада в июне прошлого года уже приняла в первом чтении законопроект о запрете пальмового масла при производстве молочной продукции. Однако до второго чтения нардепы так и не добрались.

В Украине в последние годы пальмовое масло используется направо и налево. Оно значительно удешевляет товар и просто так отказываться от него производители не хотят.

Например, пальмовое масло удешевляет производство сыра минимум на 20-25%. Фактически из молока удаляют весь молочный жир (его используют для производства сливочного масла), а вместо него вводят пальмовое масло пополам с другими ингредиентами.

По мнению директора украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, если у нас на самом деле запретят пальмовое масло, то его заменят подсолнечным. "Однако "пальма" – редкое масло, которое дает затвердевание продукта. Подсолнечное такими свойствами не обладает, значит производители будут снова добавлять вредные трансжиры", – заявил нам Дорошенко.

Производители же считают, что нужно на упаковке указывать наличие пальмового масла, и люди сами должны выбирать, что им покупать. "В Европе более натуральные продукты стоят дороже, те что с добавлением "пальмы" или еще чего-то – более дешевые. И покупатель сам решает, что ему необходимо", – говорит Дорошенко.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
102
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
138
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
224
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
257
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
959
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
474
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
607
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
329
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
297
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
388
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
721
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
854
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
281
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
416
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
799
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
996
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
396
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
473
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
2.3т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
396
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
483
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
350
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
372
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
583
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
616
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
733
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
315
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
999
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
364
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
722
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
500
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
370
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
950
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
516
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
507
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
901
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.2т
12:08
Стало известно, как сбили российский Ту-22М3
858
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie