Что делать при пищевом отравлении

2-01-2019, 17:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что делать при пищевом отравлении
Первые признаки интоксикации обычно появляются через 2-4 часа после еды
2.4т

Пострадать от пищевого отравления может абсолютно каждый человек. Отравиться можно в гостях, в кафе и ресторанах, на пикнике и даже домашней пищей, которую вы делали своими руками.

Причиной способны стать некачественные или испорченные продукты, блюда, которые готовили или хранили с нарушением санитарных норм, пишет likar.info.

Отравление вызывают микробы, токсины и другие ядовитые вещества, попавшие в организм с продуктами питания. Последствия могут быть очень серьезными – от обезвоживания до нарушения работы органов и систем, вплоть до летального исхода. Здоровье и жизнь человека зависит о того, насколько своевременно и адекватно ему оказали первую помощь. .

Время появления первых симптомов и сами симптомы зависят от того, что стало причиной отравления. Если человек отравился некачественной пищей, первые признаки интоксикации обычно появляются через 2-4 часа после еды. Если причиной стали ядовитые грибы, ягоды или растения – обычно через 4-12 часов.

Характерные симптомы токсикоинфекции – тошнота, рвота, колики, диарея. Если появилась головная боль, повышена температура тела, участился пульс, человек ощущает общую слабость, а кожа стала синюшной – это признаки острой интоксикации. Это состояние требует немедленной медицинской помощи.

Отравление грибами, растениями и ягодами может развиваться стремительно. В этом случае для спасения жизни человека дорога каждая минута.

Пищевое отравление можно лечить в домашних условиях только при легкой степени интоксикации. Но именно лечить, а не пускать на самотек. Если появились угрожающие симптомы интоксикации, необходима госпитализация. Особенно если причиной отравления стали грибы, консервированные продукты, алкогольные напитки.

При появлении тошноты и диареи после приема пищи у ребенка рекомендуется срочно вызвать врача.

Если у вас или ваших близких появились симптомы отравления после еды, прежде всего, проанализируйте, что могло стать его причиной. Если накануне человек ел грибы, ягоды, консервированные продукты, либо употреблял алкоголь, необходимо немедленно вызвать "скорую помощь". До приезда врачей пострадавший нуждается в доврачебной помощи. Те же принципы нужно соблюдать человеку с легкой степенью отравления.

Очищение желудка. Через приступы рвоты организм старается самостоятельно очиститься от токсинов. Человеку нужно обильное питье. Пить нужно до полного прекращения рвоты. При последнем приступе рвотные массы должны представлять собой относительно чистую жидкость без примесей пищи и слизи. Это означает, что желудок очистился.

Если рвота не наступает самопроизвольно, ее нужно вызвать. Для этого используют водный раствор соли, пищевой соды или слабый раствор марганцовки. Раствор раздражает стенки желудка, и начинается очистительная рвота. Если это не происходит, то ее нужно вызвать раздражением корня языка.

Если человек находится без сознания, в бредовом или очень ослабленном состоянии, нельзя вызывать у него рвоту в домашних условиях. Он может захлебнуться рвотными массами. Детям до 2-х лет и пациентам после инсультов и инфарктов промывание желудка должны делать квалифицированные специалисты.

Прием лекарств. К препаратам доврачебной помощи при пищевом отравлении относятся абсорбенты и обволакивающие средства. Абсорбенты, такие как активированный уголь, можно использовать для приготовления раствора для промывания желудка или принимать другими способами согласно инструкции. Эти препараты связывают и выводят из пищеварительного тракта отравляющие вещества. Обволакивающие вещества препятствуют всасыванию в кровь токсических веществ за счет того, что покрывают тонкой пленкой слизистую пищеварительного тракта.

Обильное питье. Жидкость помогает ускорить выведение токсинов из организма при пищевом отравлении. Питье также необходимо для восполнения потери жидкости, которая произошла во время рвоты и диареи.

После отравления едой рекомендуется пить обычную кипяченую воду с лимоном, морсы, щелочную минеральную воду без газа, черный чай, отвар ромашки. Существуют аптечные препараты, предназначенные для восстановления кислотно-щелочного баланса, нарушенного при рвоте и диарее.

Кроме того, теплое питье помогает человеку согреться и облегчает болевые ощущения. Спазмы сосудов при отравлении вызывают большие теплопотери, поэтому человек мерзнет. Чтобы согреться, ему достаточно укутаться одеялом и приложить к ногам грелку.

Лечение тяжелых пищевых отравлений проводится только под наблюдением врача.

Частью лечения при отравлении продуктами является диета. В первые сутки после того, как симптомы отравления исчезли, возможен только питьевой режим. Если появилось чувство голода, можно есть небольшое количество домашних сухариков из белого хлеба. Далее пища должна быть легкой, отварной, измельченной. Начните с каш на воде (овсяная, рисовая), с овощных или куриного бульонов. Во время четвертого приема пищи можно съесть картофельное пюре и нежирное филе рыбы, приготовленное на пару. Еще через сутки можно постепенно возвращаться к привычному меню.

В зависимости от того, что стало причиной отравления, вам может понадобиться прием медикаментов, например, бактерицидных средств, препаратов для борьбы с дисбактериозом, ферментных препаратов. Эти лекарства можно принимать только по рекомендации врача.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
149
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
268
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
199
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
366
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
523
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
614
12:08
Лунный календарь на май: какие дни будут наиболее удачными
294
11:50
"Плевок в лицо десяти миллионам украинцев": Арестович прокомментировал решение на запрет консульских услуг за границей
918
11:32
Гороскоп на 25 апреля по картам таро: кого ждет напряженный день
568
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
362
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
341
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
346
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
511
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
264
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
515
09:26
Гороскоп на 25 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
627
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 104 боевых столкновения, - Генштаб
274
08:57
Ракеты ATACMS дальнего радиуса действия США уже передали Украине
669
08:34
Кабмин запретил пересылать за границу паспорта для мужчин
416
08:13
Секретная служба США начала готовиться к отправке Трампа в тюрьму
610
07:58
Российский тренер назвал фактор, который позволит Усику победить Фьюри
338
07:36
Жена с детьми за границей, муж остался в Украине: что будет с субсидией
351
07:14
Арест зама Шойгу стал результатом успешной работы ГУР, - СМИ
683
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
632
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
493
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
668
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
4.6т
22:03
В Украине станет немного теплее: прогноз на 25 апреля
663
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
835
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
573
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
724
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
652
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
837
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
701
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
547
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
1.1т
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
503
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
519
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie