Лень человека закладывается генетикой

17-04-2013, 09:28 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Лень человека закладывается генетикой
3.8т
Наличие или отсутствие у человека лени напрямую связано с его генетикой, установили ученые в результате проведения новейшего исследования.

Данная работа сегодня имеет особую актуальность, поскольку недавние статистические отчеты продемонстрировали, что 97% американских взрослых тратят на физические упражнения меньше 30 минут в день, что традиционно принято считать рекомендуемым минимумом, пишет MedLinks.ru.

Ученые из Университета Миссури в своей новой статье, опубликованной по результатам ряда анализов, пришли к выводу, что отдельные генетические черты могут предрасположить людей к большей или меньшей мотивации на физические упражнения и активность. Результаты исследования были опубликованы в American Joual of Physiology: Regulatory, Integrative and Comparative Physiology.

Ведущие авторы работы, Фрэнк Бут (Frank Booth) и Майкл Робертс (Michael Roberts) развели крыс с врожденной чрезмерной активностью и врожденной чрезмерной ленью. Они считают, что лень может являться следствием генетической предрасположенности, как у крыс, так и у людей.

"В нашем исследовании мы показали, что генетическая предрасположенность играет немаловажную роль в развитии лени, - комментирует Бут. - Это может быть важным шагом в борьбе против ожирения, особенно если учесть уровень развития данного состояния среди детей в США".

В ходе исследования ученые отобрали крыс, которые добровольно готовы были бегать по колесу в клетке в течение шести дней, а также малоподвижных крыс. Лучших "бегунов" (26 крыс) спаривали друг с другом, также как и самых ленивых (26 крыс), а впоследствии то же самое проделывали с потомством крыс. Спустя 10 лет эксперимент повторили, и в результате выяснилось, что линия "бегунов" бегала в 10 раз дольше и более охотно, чем линия "лентяев".

Как только ученые создали своего "супер бегуна" и "супер домоседа", они изучили и сравнили уровни митохондрий и оценили генетические показатели через РНК у крыс в обеих группах. В результате ученые обнаружили, что в одной части мозга у мышей находятся более 17 тысяч разнообразных генов, из них 36 могли мотивировать на физическую деятельность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СТРАХОВАНИЕ ТУРИСТА, ИЛИ ЧУВСТВО БЕЗОПАСНОСТИ

Теперь, когда специалистам удалось идентифицировать определенные гены, они планируют продолжить исследование, чтобы подробнее изучить эффекты, оказываемые тем или иным геном на мотивацию в физической активности. За свое исследование Фрэнк Бут будет награжден премией Annual Reviews American Physiological Society (APS) 2013 года за Научное Достижение.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
298
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
312
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
281
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
358
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
539
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
373
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
416
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
551
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
422
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
319
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
578
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
777
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
404
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
381
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.2т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
387
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
426
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
581
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
922
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
359
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
375
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
435
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
402
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
463
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.5т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
371
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
422
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
808
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
443
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
589
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
431
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
438
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
577
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
457
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
763
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
439
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
532
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
620
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie