Лень человека закладывается генетикой

17-04-2013, 09:28 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Лень человека закладывается генетикой
3.8т
Наличие или отсутствие у человека лени напрямую связано с его генетикой, установили ученые в результате проведения новейшего исследования.

Данная работа сегодня имеет особую актуальность, поскольку недавние статистические отчеты продемонстрировали, что 97% американских взрослых тратят на физические упражнения меньше 30 минут в день, что традиционно принято считать рекомендуемым минимумом, пишет MedLinks.ru.

Ученые из Университета Миссури в своей новой статье, опубликованной по результатам ряда анализов, пришли к выводу, что отдельные генетические черты могут предрасположить людей к большей или меньшей мотивации на физические упражнения и активность. Результаты исследования были опубликованы в American Joual of Physiology: Regulatory, Integrative and Comparative Physiology.

Ведущие авторы работы, Фрэнк Бут (Frank Booth) и Майкл Робертс (Michael Roberts) развели крыс с врожденной чрезмерной активностью и врожденной чрезмерной ленью. Они считают, что лень может являться следствием генетической предрасположенности, как у крыс, так и у людей.

"В нашем исследовании мы показали, что генетическая предрасположенность играет немаловажную роль в развитии лени, - комментирует Бут. - Это может быть важным шагом в борьбе против ожирения, особенно если учесть уровень развития данного состояния среди детей в США".

В ходе исследования ученые отобрали крыс, которые добровольно готовы были бегать по колесу в клетке в течение шести дней, а также малоподвижных крыс. Лучших "бегунов" (26 крыс) спаривали друг с другом, также как и самых ленивых (26 крыс), а впоследствии то же самое проделывали с потомством крыс. Спустя 10 лет эксперимент повторили, и в результате выяснилось, что линия "бегунов" бегала в 10 раз дольше и более охотно, чем линия "лентяев".

Как только ученые создали своего "супер бегуна" и "супер домоседа", они изучили и сравнили уровни митохондрий и оценили генетические показатели через РНК у крыс в обеих группах. В результате ученые обнаружили, что в одной части мозга у мышей находятся более 17 тысяч разнообразных генов, из них 36 могли мотивировать на физическую деятельность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СТРАХОВАНИЕ ТУРИСТА, ИЛИ ЧУВСТВО БЕЗОПАСНОСТИ

Теперь, когда специалистам удалось идентифицировать определенные гены, они планируют продолжить исследование, чтобы подробнее изучить эффекты, оказываемые тем или иным геном на мотивацию в физической активности. За свое исследование Фрэнк Бут будет награжден премией Annual Reviews American Physiological Society (APS) 2013 года за Научное Достижение.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
538
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
715
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
653
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.4т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
545
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
969
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
812
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
567
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.7т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
492
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.2т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
827
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
692
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.2т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
538
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
934
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
700
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
916
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.5т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
969
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
641
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.6т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
546
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
515
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
521
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
1.1т
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.6т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
840
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.4т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.9т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
639
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
544
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
845
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.4т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.3т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie