Лень человека закладывается генетикой

17-04-2013, 09:28 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Лень человека закладывается генетикой
3.8т
Наличие или отсутствие у человека лени напрямую связано с его генетикой, установили ученые в результате проведения новейшего исследования.

Данная работа сегодня имеет особую актуальность, поскольку недавние статистические отчеты продемонстрировали, что 97% американских взрослых тратят на физические упражнения меньше 30 минут в день, что традиционно принято считать рекомендуемым минимумом, пишет MedLinks.ru.

Ученые из Университета Миссури в своей новой статье, опубликованной по результатам ряда анализов, пришли к выводу, что отдельные генетические черты могут предрасположить людей к большей или меньшей мотивации на физические упражнения и активность. Результаты исследования были опубликованы в American Joual of Physiology: Regulatory, Integrative and Comparative Physiology.

Ведущие авторы работы, Фрэнк Бут (Frank Booth) и Майкл Робертс (Michael Roberts) развели крыс с врожденной чрезмерной активностью и врожденной чрезмерной ленью. Они считают, что лень может являться следствием генетической предрасположенности, как у крыс, так и у людей.

"В нашем исследовании мы показали, что генетическая предрасположенность играет немаловажную роль в развитии лени, - комментирует Бут. - Это может быть важным шагом в борьбе против ожирения, особенно если учесть уровень развития данного состояния среди детей в США".

В ходе исследования ученые отобрали крыс, которые добровольно готовы были бегать по колесу в клетке в течение шести дней, а также малоподвижных крыс. Лучших "бегунов" (26 крыс) спаривали друг с другом, также как и самых ленивых (26 крыс), а впоследствии то же самое проделывали с потомством крыс. Спустя 10 лет эксперимент повторили, и в результате выяснилось, что линия "бегунов" бегала в 10 раз дольше и более охотно, чем линия "лентяев".

Как только ученые создали своего "супер бегуна" и "супер домоседа", они изучили и сравнили уровни митохондрий и оценили генетические показатели через РНК у крыс в обеих группах. В результате ученые обнаружили, что в одной части мозга у мышей находятся более 17 тысяч разнообразных генов, из них 36 могли мотивировать на физическую деятельность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СТРАХОВАНИЕ ТУРИСТА, ИЛИ ЧУВСТВО БЕЗОПАСНОСТИ

Теперь, когда специалистам удалось идентифицировать определенные гены, они планируют продолжить исследование, чтобы подробнее изучить эффекты, оказываемые тем или иным геном на мотивацию в физической активности. За свое исследование Фрэнк Бут будет награжден премией Annual Reviews American Physiological Society (APS) 2013 года за Научное Достижение.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
734
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
636
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
795
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.2т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.3т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
651
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
585
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
706
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
676
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
676
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.1т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
731
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.4т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
774
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
563
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
799
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
867
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
675
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
924
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
805
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
587
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
520
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
984
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
542
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
577
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
508
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
961
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
557
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
685
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.2т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
374
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
732
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.7т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.2т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.6т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie