Лень человека закладывается генетикой

17-04-2013, 09:28 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Лень человека закладывается генетикой
3.7т
Наличие или отсутствие у человека лени напрямую связано с его генетикой, установили ученые в результате проведения новейшего исследования.

Данная работа сегодня имеет особую актуальность, поскольку недавние статистические отчеты продемонстрировали, что 97% американских взрослых тратят на физические упражнения меньше 30 минут в день, что традиционно принято считать рекомендуемым минимумом, пишет MedLinks.ru.

Ученые из Университета Миссури в своей новой статье, опубликованной по результатам ряда анализов, пришли к выводу, что отдельные генетические черты могут предрасположить людей к большей или меньшей мотивации на физические упражнения и активность. Результаты исследования были опубликованы в American Joual of Physiology: Regulatory, Integrative and Comparative Physiology.

Ведущие авторы работы, Фрэнк Бут (Frank Booth) и Майкл Робертс (Michael Roberts) развели крыс с врожденной чрезмерной активностью и врожденной чрезмерной ленью. Они считают, что лень может являться следствием генетической предрасположенности, как у крыс, так и у людей.

"В нашем исследовании мы показали, что генетическая предрасположенность играет немаловажную роль в развитии лени, - комментирует Бут. - Это может быть важным шагом в борьбе против ожирения, особенно если учесть уровень развития данного состояния среди детей в США".

В ходе исследования ученые отобрали крыс, которые добровольно готовы были бегать по колесу в клетке в течение шести дней, а также малоподвижных крыс. Лучших "бегунов" (26 крыс) спаривали друг с другом, также как и самых ленивых (26 крыс), а впоследствии то же самое проделывали с потомством крыс. Спустя 10 лет эксперимент повторили, и в результате выяснилось, что линия "бегунов" бегала в 10 раз дольше и более охотно, чем линия "лентяев".

Как только ученые создали своего "супер бегуна" и "супер домоседа", они изучили и сравнили уровни митохондрий и оценили генетические показатели через РНК у крыс в обеих группах. В результате ученые обнаружили, что в одной части мозга у мышей находятся более 17 тысяч разнообразных генов, из них 36 могли мотивировать на физическую деятельность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СТРАХОВАНИЕ ТУРИСТА, ИЛИ ЧУВСТВО БЕЗОПАСНОСТИ

Теперь, когда специалистам удалось идентифицировать определенные гены, они планируют продолжить исследование, чтобы подробнее изучить эффекты, оказываемые тем или иным геном на мотивацию в физической активности. За свое исследование Фрэнк Бут будет награжден премией Annual Reviews American Physiological Society (APS) 2013 года за Научное Достижение.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети
1.1т
22:43
2 января в Украину ворвется резкое потепление
399
22:19
Россия может вооружить Беларусь новыми ядерными ракетами для "Полонезов"
380
22:03
"Это финишная прямая": Усик назвал точное количество боев до конца карьеры
473
21:58
Магия первых 12 дней января: как запрограммировать каждый месяц 2026 года на успех и счастье
541
21:34
"За этот провал кто-то в Кремле понесет ответственность": Тимочко о срыве покушения на Капустина
21:14
Зеленский заинтриговал заявлением о важном дне для внутренней политики Украины
469
20:56
Мирное соглашение, вероятно, не будет справедливым к Украине, - президент Финляндии
405
20:41
Спикер парламента Чехии выступил против помощи Украине и заявил о "хунте Зеленского"
771
20:18
В январе оккупанты снова "пойдут на Купянск": Трегубов о планах россиян
375
20:01
Командир РДК Капустин жив: ГУР сорвало спецоперацию россиян
453
19:55
Гороскоп на 2 января: прогноз для каждого знака зодиака
998
19:36
Некоторые продукты вскоре подешевеют на 10-15%, - эксперт
557
19:17
Лукашенко предупредил Путина об угрозе покушения
1.1т
18:58
Спасатели предостерегают туристов от походов на высокогорье Карпат
342
18:39
Астрологи назвали знаки зодиака, которые весь 2026 год будут грести деньги лопатой
2.1т
18:20
Какие астрономические события можно увидеть в 2026 году: список самых интересных
386
18:01
В Амстердаме в новогоднюю ночь едва не сгорела старинная церковь
375
17:42
Изменения в Украине с 1 января: что следует знать каждому
605
17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
489
17:04
Гороскоп на январь 2026 года: что интересного приготовили звезды
1.1т
16:45
Стоимость доллара и евро в обменниках: какой курс 1 января
461
16:26
На горнолыжном курорте в Швейцарии произошел взрыв, есть погибшие
428
16:07
Что нельзя делать 1 января: какие запреты следует соблюдать
601
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
777
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
1.8т
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
392
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
496
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
645
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
1.8т
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
544
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
434
13:16
Гороскоп на 1 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
595
12:57
Снегопады в Польше спровоцировали дорожные пробки длиной до 20 км
425
12:38
Никакой атаки на резиденцию Путина не было, - WSJ
518
12:19
Курс доллара и евро в 2026 году: прогноз эксперта
503
12:00
Украина присоединилась к роумингу ЕС: что изменится для абонентов
926
11:41
Какому знаку зодиака повезет 1 января: прогноз астрологов
586
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie