Смертельный недуг: в Европе бьют тревогу из-за вспышки опасной болезни

12-07-2017, 18:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Смертельный недуг: в Европе бьют тревогу из-за вспышки опасной болезни
Многие избегают вакцинации
3.5т

Смертельная вспышка кори, которая убила 35 человек, продолжает распространяться по всей Европе и, несмотря на попытки бороться с инфекцией с помощью вакцинаций, признаков замедления пока не видно.

Об этом сообщает издание Daily Mail, ссылаясь на данные Всемирной организации здоровья, передает obozrevatel.com.

Цифры, опубликованные Всемирной организацией здравоохранения, появились после того, как многочисленные органы общественного здравоохранения создали инициативы по повышению уровня иммунизации в пострадавших странах.

Последней жертвой инфекционной болезни стал шестилетний мальчик в Италии, где за 12 месяцев произошло более 3300 случаев кори и две смерти.

Румыния, которая, как известно, имеет низкий уровень иммунизации, сообщила о большем количестве "трагедий" - в результате заражения корью умер 31 человек.

Кроме того, одиночная смертность была зарегистрирована в Германии и Португалии, а несколько других стран также сообщили о вспышках заболевания – среди них Франция, Польша, Швейцария и Украина.

"Каждая смерть или инвалидность, которые вызваны болезнью, предотвращаемой вакцинацией, являются неприемлемой трагедией. Мы очень обеспокоены тем, что, хотя доступна безопасная и эффективная вакцина, корь остается основной причиной смертности среди детей во всем мире, и, к сожалению, Европа не исключение. Мы работаем в тесном контакте с органами здравоохранения во всех затронутых Европейским сообществом странах - это наш приоритет, чтобы контролировать вспышки и поддерживать высокий охват вакцинацией для всех слоев населения", - говорит доктор Сюзанна Якаб, региональный директор ВОЗ по Европе.

Отмечается, что в ответ на вспышку заболевания несколько стран приняли меры по увеличению охвата вакцинацией от кори. В мае Германия приняла закон, чтобы детские сады сообщали властям, если родители отказываются разрешать делать их детям прививки. Румыния также начала кампанию по поощрению людей к поиску возможности вакцинации. Кроме того, у них сейчас разрабатывается закон, который сделает прививку обязательной для того, чтобы дети могли посещать школу. Италия также осуществила ряд мер контроля.

ВОЗ рекомендует, чтобы 95 процентов двухлетних детей получили прививку от кори, в таком случае страны смогут избежать любых вспышек. Однако на сегодняшний момент, до этой цифры еще далеко.

Медики отмечают, что многие родители избегают вакцинации своих детей из-за страшных историй, которые говорят о связи прививки с аутизмом. Однако информация, которая была впервые опубликована британским исследователем Эндрю Уэйкфилдом в статье 1998 года для медицинского журнала The Lancet, была опровержена – впоследствии ученые установили, что исследование было сфальсифицировано, и документ отозвали в 2010 году. Самому же доктору Уэйкфилду запретили практиковать медицину. Многочисленные крупные исследования с тех пор не обнаружили никаких доказательств связи.

Напомним, что в Украине за последние несколько месяцев количество украинцев заболевших корью увеличилось практически вдвое – только в июне инфекцию подхватили 473 человека.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
99
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
146
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября
196
11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
326
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
239
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
268
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
201
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
234
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
509
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
293
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
256
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
274
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
368
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
323
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
427
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
479
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
485
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
590
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
858
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
461
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
834
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.2т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
685
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
753
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
502
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.4т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
588
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
856
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
981
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
943
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
720
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
594
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
710
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
615
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie