Частные клиники в Украине повысили цены

1-11-2016, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Частные клиники в Украине повысили цены
Подорожали те услуги, в которых высокая доля импортной составляющей
1.5т

Лечиться в частных клиниках Украины становится все дороже – цены за последние несколько месяцев выросли примерно на 10-20%, в зависимости от специализации медучреждения.

После резкой девальвации гривны, в первую очередь, подорожали те услуги, в которых высокая доля импортной составляющей, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

«Медицинские услуги, в которых большую часть себестоимости составляет работа (консультации, диагностика, оперативные вмешательства) растут в цене с определенной задержкой. Поэтому даже в случае стабильности курса гривни мы можем ожидать продолжения тенденции подорожания медицинских услуг», — отметил замдиректора компании «МедЭксперт» Вадим Зукин.

Рост ценников подтвердили и в самих медучреждениях. Так, по словам руководителя отдела маркетинга «Синэво» Яны Дехтяр, в течении последнего года цены менялись на процент инфляции. «В 2016 году рост цен составил примерно 10-15%», — говорит Дехтяр. Но при этом снижения спроса не происходит. Наоборот, он только растет — примерно 5-10% в год.

Хотя есть и клиники, которые не дождались увеличения потока пациентов. Как отметил директор по развитию клиники «Ноухаумед» Александр Шевченко, несмотря на то, что они снизили свои расценки до 30%, клиентов у них больше не стало. «Основная сложность — это резкое снижение количества пациентов. А те, кто обращается, больше интересуются по вопросам диагностики иммунитета. Основное — это получить исчерпывающую консультацию и схему лечения заболевания», — рассказал Шевченко.

При этом, клиенты частных учреждений, заказывая определенный услуги за свои «кровные», ожидают повышенного внимания к своей персоне. А если не получают желаемого, начинают активно жаловаться. Причины недовольства могут быть самые разные: начиная от условий записи на прием, неудобной парковки и очередями и заканчивая неправильным диагнозом или лечением. Врачи сетуют на капризность пациентов. Но часто претензии обоснованные: за широкой рекламой клиники далеко не всегда кроется профессионализм.

Тем не менее, в частных клиниках продолжают утверждать, что они лучше государственных, ведь требования к ним, как со стороны пациентов, так и со стороны контролирующих органов — выше. «Те нарушения или несоответствия стандартам, за которые частную клинику могут закрыть, в государственной — обычное дело», — заверила Дехтяр.

Частники жалуются и на другие тяготы жизни:

— Медицинское оборудование облагается НДС.
— Учитывая, что качественное оборудование в основном импортное, это, естественно, ведет к его удорожанию. Теоретически, медуслуги не облагаются налогом, и при покупке оборудования с НДС государство должно возвращать деньги. Но на практике возврат налога происходит редко и с огромными сложностями.
— В мире появляется масса суперсовременных медицинских приборов. Чтобы они попали в Украину, нужно пройти сложный путь по регистрации, сертификации и т.д., что существенно снижает возможность многих больниц (у которых есть деньги) приобрести такую технику.

Некоторые категории врачей в государственном секторе на взятках зарабатывают суммы, которые и не снились частникам.

К примеру, доход гинеколога или хирурга в крупной государственной больнице зачастую несоизмерим с той ставкой, которую готовы предлагать частные медицинские учреждения.

«Частники не могут обеспечить востребованному специалисту даже третью часть дохода, который он получает в госбольнице. Поэтому просто не могут привлекать квалифицированные кадры по некоторым специальностям», — отметил Зукин.

Но, несмотря на дефицит кадров, рынок растет. Только в Киеве за последние 2 года открыто не меньше 100 новых медицинских учреждений.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
70
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
156
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
197
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
269
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
198
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
258
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
698
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
257
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
314
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
294
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
315
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
701
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
337
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
333
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
375
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
322
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
366
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
741
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
347
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
511
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
298
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
370
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
392
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
286
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
354
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
295
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
429
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
324
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
663
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
321
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
376
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
481
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
339
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
387
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
356
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
398
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
390
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
658
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie