Эпидемию вируса Зика остановить невозможно - ученые

15-07-2016, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Эпидемию вируса Зика остановить невозможно - ученые
Распространение вируса вряд ли удастся избежать или ограничить
2.4т

Эпидемия лихорадки Зика в Латинской Америке «выгорит» сама по себе через три года и ее вряд ли можно будет сдержать при помощи существующих сегодня мер эпидемиологического контроля — ее ход можно лишь ускорить, чтобы она быстрее завершилась.

Об этом заявляют британские ученые в статье, опубликованной в журнале Science, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ria.ru.

«Текущая взрывообразная эпидемия вируса Зика исчерпает себя в результате феномена, который мы называем «племенным иммунитетом». Вирус не может заразить одного и того же человека два раза из-за антител, которые вырабатывает иммунная система, и поэтому через некоторое время эпидемия попадет в такую ситуацию, когда число людей, которые она сможет заразить, окажется слишком малым для ее поддержания», — заявил Нил Фергюсон (Neil Ferguson) из имперского колледжа Лондона (Великобритания).

Фергюсон и его коллеги пришли к такому выводу, проанализировав текущую обстановку в Бразилии и в других странах Южной и Центральной Америки, охваченных лихорадкой Зика, а также изучив возможные средства противодействия инфекции и пути ее распространения.

Все эти данные британские эпидемиологи использовали для создания компьютерной модели «экспансии» вируса Зика в ближайшие месяцы и годы. Эта модель показала, что через три года эпидемия завершится, и что повтор подобных вспышек лихорадки Зика в ближайшем будущем крайне маловероятен.

«Наша модель показывает, что масштабные вспышки и распространение вируса не возникнут, по крайней мере, в ближайшие десять лет, пока в регионе не вырастет новое поколение людей, не заражавшееся ранее вирусом Зика. В этом отношении лихорадка Зика похожа на другие болезни, такие как эпидемия вируса Чикунгунья, крупные вспышки которого перемежаются периодами спокойствия», — продолжает ученый.

По словам Фергюсона, дальнейшее распространение вируса Зика вряд ли удастся избежать или ограничить, даже если попытаться уничтожить его главного носителя – комаров вида Aedes aegyptii. Как отмечает ученый, власти Бразилии и других стран уже пытались бороться с этими насекомыми при вспышках лихорадки денге, однако ничего серьезного у них не получилось.

Более того, сдерживание эпидемии сейчас может только ухудшить ситуацию – Фергюсон предлагает придерживаться тактики «выжженной земли» и не препятствовать распространению вируса, что сузит потенциальное число его жертв в будущем и ускорит наступление конца эпидемии.

Быстрое завершение вспышки вируса Зика, с другой стороны, создаст дополнительные проблемы для ученых – через два-три года, когда появятся первые клинически одобренные вакцины, у них будет относительно мало возможностей для их проверки в «боевых» условиях. По этой причине Фергюсон и его коллеги предлагают создать особые тест-центры на территории стран Латинской Америки, где такие опыты можно будет начать, при согласии местных жителей, фактически мгновенно, минуя все бюрократические процедуры.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
73
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
169
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
138
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
224
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
187
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
320
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
252
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
252
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
202
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
389
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
407
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
247
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
354
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
296
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
466
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
459
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
395
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
803
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
447
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
404
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
711
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
477
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.4т
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
599
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
976
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
695
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
520
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
3.8т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
631
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
964
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
406
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
583
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
572
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
1.2т
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
448
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
643
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
641
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
695
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie