Медики разработали способ морить рак голодом

19-05-2016, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Медики разработали способ морить рак голодом
1.8т

Команда исследователей из Университета Майами разработала нетоксичную методику лечения широкого круга онкологических заболеваний. Представленная терапия носит комбинированный характер и направлена на истощение раковых клеток, в том числе посредством торможения процессов гликолиза.

Ввиду низкого содержания кислорода в опухолевых тканях раковые клетки в целях выживания вынуждены полагаться на гликолиз — последовательность ферментативных реакций, конечным результатом которых выступает запас энергии. При этом характерный для таких клеток медленный рост делает их наиболее устойчивыми к традиционным формам лечения, таким как лучевая и химиотерапия, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

В основу подхода, предложенного американскими учеными, легло сочетание сахара 2-диокси-D-глюкозы (2-DG) с фенофибратом — эффективным соединением против холестерина.

«Наше исследование показало, что ложный сахар, в частности 2-DG, блокирующий гликолиз, провоцирует голодание растущих раковых клеток и оставляет нормальные клетки нетронутыми — они могут использовать иные источники энергии — жиры и белки, насыщаясь кислородом», — заявил доктор Теодор Лампидис.

Использование фенофибрата, соединения, имеющего сорокалетнюю историю успешных применений на человеке, нацелено на другую особенность большинства опухолей — предельную чувствительность к ЭР-стрессу. Последний предполагает вмешательство в механизм созревания белков внутри клеток и в конечном итоге приводит к их гибели.

По словам Лампидиса, сочетание 2-DG с другими противораковыми средствами, несмотря на положительную динамику лечения, не решило проблемы побочных эффектов химиотерапии. Новый подход способен избавить многих пациентов от дискомфорта и повысить их шансы на выздоровление, убеждены авторы работы.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
200
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
359
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
241
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
256
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
543
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
394
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
300
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
278
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
325
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
617
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
326
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
354
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
494
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
395
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
429
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
320
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
377
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
651
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
415
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
443
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
386
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
370
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
620
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
374
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
647
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
565
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
501
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
3.5т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
587
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
458
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
374
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
308
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
477
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
2.1т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
777
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
673
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
683
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
622
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie