На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph

Если не оказать своевременную помощь, человека может постигнуть длительное поражение мозга
5-11-2025, 13:34 / Автор: Артем Шах
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
4.9т

Конфликты во всем мире способствуют росту количества инсультов и сердечных заболеваний. И Украина не стала исключением – особенно это прослеживается среди тех, кто живет в прифронтовых регионах.

Как сообщает The Telegraph, общее количество госпитализаций из-за инсультов в Украине выросло на 16%. В некоторых прифронтовых районах показатель увеличился аж на 60%. Аналогичная ситуация может существовать и в других зонах конфликта, например в Газе.

Хронический стресс, вызванный войной, в сочетании с нарушением работы медицинских служб может привести к повреждению сосудов и вызвать образование тромбов. Это резко увеличивает риск инсульта для жителей зон конфликта. Если не оказать своевременную помощь, человека может постигнуть длительное поражение мозга, инвалидность или даже смерть.

Какие типы инсультов существуют

В целом есть два основных типа инсультов: ишемический инсульт и геморрагический. Первый вызван тромбом, блокирующим кровеносный сосуд в мозге, тогда как второй – вызван кровоизлиянием в мозг.

В некоторых случаях инсульты имеют конкретные причины – курение, аномалии сосудов. Но, по словам профессора сердечно-сосудистой медицины и почетного консультанта-кардиолога Шеффилдского университета Тима Чико, конфликты, стресс и нарушения, связанные с войной, увеличивают риск возникновения обоих типов.

"В Украине последние данные показывают, что количество госпитализаций с острым инсультом в 2024 году выросло в среднем на 16% по сравнению с 2021 годом, несмотря на значительное сокращение населения с начала войны в 2022 году", – говорится в материале.

Как война влияет на здоровье человека

Связь между хроническим стрессом и сердечно-сосудистыми заболеваниями действует на нескольких уровнях, объясняет Чико. По его словам, стать причиной инфаркта и инсульта может острый стресс. Порой это становится и причиной образования тромбов.

В то же время длительный стресс приводит к нарушениям сна, изменениям в рационе и затрудняет соблюдение здорового образа жизни. Он также может быть причиной тяги к курению или употреблению алкоголя, часто в чрезмерных количествах, говорит Чико:

Все эти факторы, как правило, приводят к повышению вероятности повреждения сосудов и образования тромбов, что вызывает инфаркты и инсульты".

Скрытый кризис в украинской медицине

Медицинские эксперты в Украине предупредили о скрытом кризисе в области здравоохранения. Некоторые общины столкнулись с резким ростом количества инсультов и других сердечно-сосудистых проблем, вызванных войной.

В прифронтовых регионах количество инсультов выросло на 60%. Один из самых больших показателей приходится на Харьковскую область.

"ПТСР – одна из главных проблем, с которыми мы сталкиваемся в условиях войны, конечно, не единственная, но очень серьезная. Посттравматическое стрессовое расстройство может привести к инсульту, поскольку люди, страдающие ПТСР, постоянно борются со своей внутренней войной. Мы также говорим о панических атаках, депрессии, тревоге, иногда даже суицидальных мыслях, употреблении алкоголя, а в некоторых случаях – употреблении наркотиков", – пояснила Наталья Некрасова, профессор кафедры неврологии Харьковского национального медицинского университета.

Чаще всего в больницы Харькова попадают женщины, которые ухаживают за детьми и пожилыми людьми в прифронтовых регионах, отметила она.

Перебои в работе, плохие условия жизни, постоянная угроза российских авиаударов и наступления привели к эпидемии хронического стресса, объясняют авторы. Своими мыслями по этому поводу поделился и профессор Чико:

"Стресс от авиаударов может вызвать скачки артериального давления, что может привести к разрыву поврежденной артерии и образованию тромба, который блокирует кровоток".

Война и проблемы с получением лечения

Пациенты также чаще страдают от экстремальных последствий из-за сложности получения быстрого и эффективного лечения. В некоторых прифронтовых районах Украины дорога в больницу может занимать часы. Оказание неотложной помощи затрудняют постоянные обстрелы, повреждения дорог, плохая связь и отключения электроэнергии.

По словам Некрасовой, пациенты с инсультом обычно имеют "золотое окно" около пяти часов для получения лечения. Оно часто включает внутривенный тромболизис – лечение с использованием лекарств, вводимых в вену для растворения тромбов, которые вызывают закупорки. И многие люди приезжают в больницы слишком поздно.

"Однажды настоящая война для украинцев может закончиться, но прошлое может не дать им двигаться вперед. Многие боятся жить нормально из-за собственных мыслей и эмоций. Они могут страдать от навязчивых мыслей, кошмаров и избегания. Хронический стресс будет продолжаться годами, ставя под угрозу тысячи людей", – констатировала она.

Война и здоровье украинцев

Доктор медицинских наук Александр Товкай рассказывал, что война может спровоцировать эпидемию диабета в Украине. По его словам, стресс, в котором живут украинцы, усиливает имеющиеся патологии в организме и вызывает желание "заесть". А это прямой путь к избыточному весу и вызванного им диабета.

"Люди заедают этот стресс и "благодаря" этому гормону у людей появляется избыточный вес. А избыточный вес потом ведет к инсулинорезистентности, что ведет потом у нас, если не обратить на это внимание, к сахарному диабету II типа. То есть стресс потенцирует все это", – отметил врач.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
59
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
136
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
200
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
187
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
256
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
321
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
299
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
306
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
271
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
269
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
390
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
464
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
320
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
420
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
383
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
424
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
512
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
391
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
417
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
408
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
1.6т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
561
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
507
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
436
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
446
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
490
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.2т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
396
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
731
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
996
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.4т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
681
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
793
Больше новостей