Ученые назвали лучший возраст, чтобы бросить курить

Исследование показывает, что отказ от вредной привычки в определенном возрасте значительно сокращает риск смертности среди курильщиков
26-10-2022, 21:56 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Фокус /
Читати українською
Ученые назвали лучший возраст, чтобы бросить курить
3.6т

Давно известно, что вредные привычки значительно сокращают продолжительность жизни. Однако ученые, видимо, нашли лучший возраст для того чтобы бросить курить и значительно снизить риск смертности, пишет Science Alert.

Группа ученых из Калифорнийского университета Сан-Диего провели самое крупное исследование, в котором приняли участие более 500 тысяч человек. Исследователи сосредоточились на том, чтобы выяснить в каком возрасте лучше отказаться от вредной привычки, чтобы увильнуть от самых серьезных последствий.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В общей сложности ученые изучили более 550 тысяч анкет, которые люди заполнили в период с 1997 по 2018 годы. В момент опроса возраст реципиентов составил от 35 до 84 лет. Участников опроса разделили на три группы: бывшие курильщики, курильщики и никогда не курившие (те, кто выкурил менее 100 сигарет за всю жизнь).

Проанализировав анкеты, ученые обнаружили, что к концу 2019 года около 75 тысяч участников опроса умерли, а нынешние курильщики показали значительно более высокий смертности от разных причин (в том числе рака и болезней сердца и легких) по сравнению с теми, кто никогда не курил.

Однако ученые сосредоточились на поиске оптимального возраста, чтобы бросить курить. Оказалось, что те кто бросил курить в возрасте от 35 до 44 лет, показали уровень смертности на 21% выше, чем те, кто никогда не курили. Однако среди тех, кто бросил курить в возрасте от 45 до 54 лет, уровень смертности от разных причин был выше на 47% в сравнении с никогда не курившими.

По словам ученых, они обнаружили, что курение увеличивает риски смерти от разных причин как минимум вдвое, а отказ от курения в более молодом возрасте значительно снижает процент риска смерти.

По словам профессора Джона Пирса, 35 лет, по видимому, является оптимальным возрастом для того, чтобы бросить курить. Исследователи отмечают, что наилучшим выбором было бы не курить вообще или бросить в более раннем возрасте, однако если этого не случилось, то отказаться от вредной привычки лучше всего в возрасте 35 лет.

Отметим, что результаты исследования не зависели от пола или расы, однако могут быть связаны с количеством выкуриваемых сигарет в день, а также начала курения в более старшем возрасте.

По словам Пирса, отметка в 35 лет может стать дополнительным стимулом для курильщиков. Профессор считает, что без дополнительной мотивации курильщики бросят попытки отказаться от вредной привычки. Впрочем исследовали напоминают, что отказ от курения в любом возрасте приведет лишь к положительному результату, однако, чем раньше удастся отказаться от вредной привычки, тем лучше.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Анджелина Джоли в Херсоне: ТЦК задержал водителя из кортежа, в Сухопутных войсках объяснили ситуацию
661
22:43
С 6 ноября погода в Украине начнет улучшаться
385
22:19
"Небо темное от дронов, а город - руина": в 155-й ОМБр имени Анны Киевской рассказали о ситуации в Покровске
923
22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
813
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
448
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
440
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
808
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
642
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
762
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
590
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
398
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
925
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
695
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
526
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
595
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
408
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
1.2т
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
479
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
928
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
529
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
562
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
524
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
1.1т
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
1.3т
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
457
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
530
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
1.3т
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
1.1т
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
852
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
707
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
766
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
671
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
419
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
2.9т
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
539
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
971
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
552
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie