Главная новость
Статьи в фокусе

В Украине зафиксировали первый случай оспы обезьян

Сейчас пациент госпитализирован в медицинское учреждение для стационарного лечения, у него легкое течение болезни
15-09-2022, 20:56
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Минздрав

В Украине зафиксировали первый случай оспы обезьян
4.4т

В Украине лабораторно подтвердили первый случай оспы обезьян. Это произошло сегодня, 15 сентября. Диагностировать заболевание удалось благодаря ПЦР-исследованию.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Сейчас пациент госпитализирован в медицинское учреждение для стационарного лечения, у него легкое течение болезни. Диагностировать заболевание удалось благодаря ПЦР-исследованию, которое было проведено областным Центром контроля и профилактики болезней МОЗ Украины. Сейчас идет эпидемиологическое расследование указанного случая", - говорится в сообщении.

Пациент рассказал, что он не контактировал с больными обезьяньей оспой и не выезжал за границу. Однако медики установили, что он был инфицирован в одном из крупных городов страны. Это удалось выяснить по симптомам заболевания и предварительным результатам сбора эпидемиологического анамнеза.

"Из симптомов заболевания у него наблюдается повышенная температура, сыпь на теле. В целях сохранения комфорта пациента область регистрации случая не приводится. Напомним, оспа обезьян - оспообразное заболевание, вызывающее вирусы семейства поксвирусов. Она подобна натуральной оспе, однако отличается меньшей летальностью и более легкими симптомами", - добавили в Министерстве.

Реклама

Читают сейчас: Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама