COVID-19 никуда не исчез: что следует делать, чтобы не разносить заразу

Уровень заболеваемости увеличивается
11-08-2022, 19:36 / Автор: Ілько Северин
Читати українською
COVID-19 никуда не исчез: что следует делать, чтобы не разносить заразу
4.3т

В Украине за последний месяц заметно увеличился уровень заболеваемости COVID-19. По данным Министерства здравоохранения, только за прошедшую неделю выявили 3 893 новых случая, что на 40% больше, чем неделей ранее. При этом, к сожалению, до сих пор фиксируются летальные случаи.

Дело в том, что COVID-19 никуда не исчез ни в мире, ни в Украине. Сейчас большая часть тех, кто сейчас обращается к врачам, ранее не болевших на коронавирус. Другая часть-те, кто болели один раз, а сейчас заболели второй раз. То есть модификация вируса Омикрон все-таки пробивает иммунитет даже тех, кто уже болел. Однако есть и некоторый процент людей, которые болеют сейчас в третий и даже в четвертый раз.

Наиболее рисковой для медиков категорией можно назвать тех, кто до сих пор не болел COVID-19. Такие пациенты должны быть под контролем

В настоящее время наиболее рискованной для медиков категорией можно назвать тех, кто до сих пор не болел COVID-19. Такие пациенты должны быть под контролем.

Ведь, из моей практики, те, кто болели хотя бы один раз, во второй раз, находясь под контролем врача, принимая стандартные препараты, в стационар не попадают. То есть в сегодняшней ситуации, пока не появится какой-то супер-мутированный штамм, организм с вирусом справляется. Мы это видим. Кроме того, те, кто уже болел другие штаммы, переносят Омикрон гораздо легче.

Таким образом, новая волна COVID-19 неизбежна, она уже поднимается. Однако, условно, сейчас из 100 человек тяжелое течение болезни будут иметь 3-4, и один человек, возможно, попадет в больницу. С новой волной стоит ожидать, что количество пациентов в стационаре увеличится. Но это не будет критическое количество, как это было в начале эпидемии коронавирус. В общем, можно предположить, что в больницы могут попасть 7-8% тех, кто до сих пор еще не болел.

Надо обратить внимание на группы риска. Это старшие пациенты, пациенты с хроническими заболеваниями и те, кто не болел. Для них есть смысл вакцинироваться бустерной дозой

Какие есть "красные флажки"? Если есть температура и она держится, стоит обратиться к врачу, сделать быстрый тест, и, в случае подтверждения COVID-19, самоизолироваться. То есть, если даже просто поднялась температура, пренебрегать этим симптомом не надо. С одной стороны, лишь сознание самих граждан в этом вопросе поможет уменьшить распространение вируса. С другой стороны, подтвердив COVID-19, предупредив своего врача о нем, вы уже находитесь под каким-то контролем и быстрее получите нужную помощь в случае необходимости.

Стоит ли делать прививки (бустерную, или просто вакцинироваться, если этого еще не сделали)? В мире уже давно решили, что надо вакцинироваться. В Украине тоже делают бустерные дозы вакцин против COVID-19. Я рекомендую пациентам перед прививкой проконсультироваться с семейным врачом. Ведь, если пациент переболел ранее и уже вакцинирован дважды, возможно, делать еще одну дозу смысла нет.

Однако надо обратить внимание на группы риска. Это старшие пациенты, пациенты с хроническими заболеваниями и те, кто не болел. Для них есть смысл вакцинироваться бустерной дозой.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
37
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
111
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
169
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
197
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
182
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
292
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
200
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
251
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
236
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
290
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
210
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
403
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
370
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
356
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
757
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
610
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
347
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
502
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
743
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
493
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
340
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
410
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
506
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
428
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
411
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
454
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
459
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
712
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
574
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
704
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
584
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
516
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
535
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
1.1т
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
533
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
752
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
554
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie