Третья прививка от коронавируса: кому и зачем нужна бустерная доза

Пока это касается далеко не всех, но в январе ситуация может измениться
22-12-2021, 21:09 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
Третья прививка от коронавируса: кому и зачем нужна бустерная доза
2.5т

На фоне появления нового штамма Омикрон все больше стран вводит обязательную третью прививку от коронавируса. Так называемый бустерный укол уже делают в Израиле, Турции и Великобритании. Обсуждают эту идею и в Украине.

Зачем вообще нужна третья доза?

В последнее время коронавирус начал активно мутировать. Помимо доминирующей в мире Дельты появился новый штамм Омикрон, который способен частично уходить от иммунитета. Заболеть новым вариантом COVID-19 могут даже вакцинированные. Это означает, что двух прививок теперь недостаточно для полноценной защиты.

По этой причине ведущие фармацевтические компании разрабатывают вакцины, способные противостоять Омикрону. Однако пока их нет, единственным способом защититься остается ревакцинация.

В чем разница между бустерной и дополнительной дозами?

Бустерную дозу вводят для того, чтобы усилить иммунный ответ организма, который со временем снижается. К примеру, сделанную в далеком детстве прививку от дифтерии придется повторить после 18 лет. Это нужно, чтобы продлить действие препарата: так он сможет защитить организм еще на долгие годы.

Дело в том, что в организме человека есть клеточный иммунитет, который сохраняет информацию об антигене вируса. Эта память остается даже после того, как антитела исчезают. И когда вирус снова попадает в организм, то иммунная система вырабатывает антитела, чтобы дать ответ инфекции. Но ученые считают, что клетки памяти могут не успевать дать отпор вирусу, поэтому и возникает необходимость поддерживать высокий уровень антител во время эпидемии.

А дополнительную дозу вводят для того, чтобы защитить людей, для которых из-за состояния их здоровья вакцины имеют более низкую эффективность. Это касается лиц с ослабленным иммунитетом – пациенты с онкологией и ВИЧ; с иммунодефицитом; получающие препараты, подавляющие иммунный ответ.

Какие страны уже делают бустерную вакцинацию?

Первым в мире прививать население третьей дозой вакцины от COVID-19 начал Израиль. Еще летом бустерные дозы вакцины получили пожилые и люди со слабым иммунитетом. А в октябре власти аннулировали "зеленые паспорта" тем, кто прошел полную вакцинацию двумя дозами более полугода назад. Теперь этот документ выдают только после бустерной дозы.

Из-за стремительного распространения штамма Омикрон в Великобритании планируют до конца декабря массово провакцинировать третьей дозой всех взрослых старше 18 лет. В Германии канцлер Олаф Шольц поставил задачу: сделать 30 миллионов бустерных прививок к Новому году.

Бразилия открыла доступ к ревакцинации для всех граждан старше 18 лет. А в Италии третью прививку сначала делали только людям старше 60 лет, однако с 1 декабря возрастное ограничение снизили до 40 лет. Венгрия начала ревакцинацию еще в августе – когда выяснилось, что китайская вакцина Sinopharm не дает надежной защиты пожилым.

Во Франции с 15 января совершеннолетние граждане, которые прошли первый курс вакцинации более пяти месяцев назад, должны сделать дополнительную прививку. В противном случае их COVID-сертификат не будет считаться действительным. Люди из групп риска имеют право на ревакцинацию еще с сентября.

А что в Украине?

Министр здравоохранения Виктор Ляшко 13 декабря подписал указ, согласно которому в Украине разрешат прививать третьей дозой вакцины от COVID-19. Однако это касается только граждан с ослабленным иммунитетом. В частности, речь идет о людях, которые:

  • принимающих иммуносупрессивные препараты;
  • имеют ВИЧ/СПИД;
  • болеют раком;
  • перенесли трансплантацию органов;
  • имеют наследственные заболевания, которые влияют на иммунную систему, к примеру, врожденную недостаточность иммуноглобулина A.

В то же время Центр общественного здоровья рекомендует сделать дополнительную прививку людям старше 60 лет, которые до этого вакцинировались препаратом CoronaVac. Для этого можно использовать и другие вакцины – Moderna и Pfizer.

Ревакцинальная доза также рекомендуется украинцам, отнесенным к группе риска по профессиональному признаку: врачи, работники домов интернатного типа. Ее следует делать как минимум через шесть месяцев после первичной COVID-вакцинации. При выборе вакцины для бустерной дозы следует отдавать предпочтение препаратам, разработанным по технологии мРНК.

Всеобщая ревакцинация может стать доступна уже в ближайшее время – в январе-феврале 2022 года. "Минздрав подписал контракты на поставки на следующий год. Нам хватит и для бустерной, и при необходимости для полного цикла ревакцинации еще двумя дозами", – сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

В следующем году третья прививка может стать даже обязательной для продления COVID-сертификата в случае, если человек вакцинировался более девяти месяцев назад. Однако окончательное решение будут принимать на основе рекомендаций Евросоюза и ВОЗ.

Как получить дополнительную дозу?

Украинцы, которые входят в группу риска, должны обратиться к своему семейному или профильному врачу. Он в произвольной форме выдаст направление на прививку вакциной, которой были сделаны предыдущие две дозы.

Сделать третью прививку можно в любом прививочном пункте. Врач должен внести данные о введении дополнительной дозы в электронную систему здравоохранения. Однако действие COVID-документа не будет продлеваться, сертификат будет действовать 365 дней с даты введения второй дозы.

Делать третью прививку разрешается через 28-90 дней после второй дозы. Впрочем, как отметили в министерстве, если человек получил вторую дозу ранее указанного интервала, он все равно может рассчитывать на третью дозу.

А что думают врачи?

Врач-эпидемиолог Людмила Мухарская считает, что бустерную дозу стоит вводить тем категориям людей, которые вакцинировались первой и второй дозой более шести месяцев назад. Также дополнительную прививку важно сделать людям пожилого возраста, с хроническими заболеваниями.

"Виктор Ляшко говорил, что с января будет вакцинация бустерной дозой, в то время как 50% населения получают первую дозу. Почему мы ждем – непонятно. Потому что мне кажется, это решение уже принято и некоторые страны уже вакцинируют бустерной дозой. Необходимость в этом есть", — сказала она.

Доктор медицинских наук Алла Волоха также подчеркивает необходимость дополнительного COVID-укола – особенно, в случае распространения нового штамма Омикрон. К тому же медик не исключает, что люди, привитые разными вакцинами, могут иметь лучшую защиту.

"Просто есть более сильные вакцины и более слабые. Если это микс векторной вакцины с мРНК-вакциной, может быть усиление. Например, если первая доза CoronaVac, а вторая мРНК-вакцина, то тоже может быть усиление. Но если CoronaVac дать после мРНК, я не знаю, будет ли серьезное усиление", – пояснила врач.

А экс-главный санитарный врач Украины Сергей Бережнов напоминает, что украинцам бежать и в срочном порядке делать бустерный укол не стоит. Сначала необходимо охватить первичной вакцинацией как можно больше людей, чтобы защитить их.

"Но мы не ставим вопрос так, что те, кто не получил бустерную дозу, недостаточно защищены. Получившие две дозы вакцины не голые – они уже защищены. Да, они могут заболеть, но не тяжело. На год этой защиты достаточно. Это не та тема, вокруг которой следует создавать ажиотаж. Самое главное – получить две дозы", – отметил он.

Вакцинация остается главным методом борьбы с коронавирусом. И хоть наличие прививок не гарантирует на 100%, что человек не инфицируется, однако защищает от смерти и тяжелого течения болезни. Массовая иммунизация – единственный способ избежать коллапса медицинской системы, учитывая, что COVID-19 продолжает активно мутировать и становится все опаснее.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
61
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
176
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
229
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
282
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
259
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
254
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
453
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
385
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
268
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
359
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
442
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
431
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
379
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
337
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
309
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
446
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
547
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
387
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
532
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
460
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
552
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
553
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
430
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
432
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
432
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
587
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
545
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
458
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
457
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
507
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.3т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
407
Больше новостей