Не лечить непривитых: Голубовская отреагировала резко

Врач призвала всех вакцинироваться от коронавируса
31-10-2021, 10:35 / Автор: Інна Волєва
Читати українською
Не лечить непривитых: Голубовская отреагировала резко

Известная украинская врач-инфекционист Ольга Голубовская эмоционально отреагировала на предложения некоторых своих коллег не оказывать медицинскую помощь невакцинированным пациентам.

На своей странице в Facebook Голубовская связала такие предложения с безграмотностью или желанием кому-то понравиться, констатировав "моральную пропасть".

"Даже раненных и больных подбирают во время войн и оказывают им медпомощь, согласно Женевской конвенции 1949 г., следуя здравому смыслу, человечности и гуманизму. Я уже не говорю о ст. 139 УКУ, которая предусматривает ответственность медицинского работника за такие действия. Вы подумали о том, как это читать и слушать тем пациентам, которые сейчас тяжело болеют. От врачей!!!", - написала она.

Голубовская напомнила, что коронавирусом заражаются и умирают от него как вакцинированные, так и те, кто не делал прививку. При этом последние умирают чаще, если им исполнилось 50 лет.

" И, по мере роста вакцинированных лиц, в реанимациях у нас будут лежать 98% вакцинированных людей. Как в странах с высоким уровнем вакцинации. Только общее их количество было бы меньше, если была бы правильно изначально организована вакцинальная компания", - убеждена инфекционист.

Она спрогнозировала, что ограничения в транспорте и толпы в пунктах вакцинации спровоцируют в Украине взрывной рост заболеваемости в ближайшее время, который не получится остановить.

"Поэтому хочу обратиться к пациентам и докторам - не надейтесь ни на что и помните, что вовремя начатое лечение, в ранний период болезни в ряде случаев спасает жизнь, предотвращает тяжёлое течение и/или облегчает симптомы болезни. Это единственное, о чем сейчас надо помнить. Вакцинируйтесь, кто не успел", - призвала врач.

Она также посоветовала пожилым людям ограничить контакты с молодыми после вакцинации и избегать людных мест. При первых симптомах болезни нужно срочно обращаться к врачу.

"И да, давайте оставаться людьми. Ибо никто не знает, что будет завтра с каждым из нас. Мне стыдно за тех людей, особенно коллег, которые, стремясь быть в тренде или по каким-то другим причинам, опускаются до подобных заявлений. Можно понимать или не понимать глубоко проблему, но призывы, по сути, к убийству, разделение своих соотечественников на более правильных и менее правильных - не допустимо в любом случае", - написала она и, резюмируя, призвала не клеймить всех позором.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
424
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
576
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
559
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.2т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
464
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
795
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
693
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
497
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.5т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
419
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.1т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
745
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
610
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.1т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
471
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.8т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
842
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
620
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
791
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.4т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
880
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
575
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.5т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
501
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
474
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
482
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.6т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
782
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.3т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.6т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
603
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
508
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
811
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.2т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie