Не лечить непривитых: Голубовская отреагировала резко

Врач призвала всех вакцинироваться от коронавируса
31-10-2021, 10:35 / Автор: Інна Волєва
Не лечить непривитых: Голубовская отреагировала резко

Известная украинская врач-инфекционист Ольга Голубовская эмоционально отреагировала на предложения некоторых своих коллег не оказывать медицинскую помощь невакцинированным пациентам.

На своей странице в Facebook Голубовская связала такие предложения с безграмотностью или желанием кому-то понравиться, констатировав "моральную пропасть".

"Даже раненных и больных подбирают во время войн и оказывают им медпомощь, согласно Женевской конвенции 1949 г., следуя здравому смыслу, человечности и гуманизму. Я уже не говорю о ст. 139 УКУ, которая предусматривает ответственность медицинского работника за такие действия. Вы подумали о том, как это читать и слушать тем пациентам, которые сейчас тяжело болеют. От врачей!!!", - написала она.

Голубовская напомнила, что коронавирусом заражаются и умирают от него как вакцинированные, так и те, кто не делал прививку. При этом последние умирают чаще, если им исполнилось 50 лет.

" И, по мере роста вакцинированных лиц, в реанимациях у нас будут лежать 98% вакцинированных людей. Как в странах с высоким уровнем вакцинации. Только общее их количество было бы меньше, если была бы правильно изначально организована вакцинальная компания", - убеждена инфекционист.

Она спрогнозировала, что ограничения в транспорте и толпы в пунктах вакцинации спровоцируют в Украине взрывной рост заболеваемости в ближайшее время, который не получится остановить.

"Поэтому хочу обратиться к пациентам и докторам - не надейтесь ни на что и помните, что вовремя начатое лечение, в ранний период болезни в ряде случаев спасает жизнь, предотвращает тяжёлое течение и/или облегчает симптомы болезни. Это единственное, о чем сейчас надо помнить. Вакцинируйтесь, кто не успел", - призвала врач.

Она также посоветовала пожилым людям ограничить контакты с молодыми после вакцинации и избегать людных мест. При первых симптомах болезни нужно срочно обращаться к врачу.

"И да, давайте оставаться людьми. Ибо никто не знает, что будет завтра с каждым из нас. Мне стыдно за тех людей, особенно коллег, которые, стремясь быть в тренде или по каким-то другим причинам, опускаются до подобных заявлений. Можно понимать или не понимать глубоко проблему, но призывы, по сути, к убийству, разделение своих соотечественников на более правильных и менее правильных - не допустимо в любом случае", - написала она и, резюмируя, призвала не клеймить всех позором.

Напомним: Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
382
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
172
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
285
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
175
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
277
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
248
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
229
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
172
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
185
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
189
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
484
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
350
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
408
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
221
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
174
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
405
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
158
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
181
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
285
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
177
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
171
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
236
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
291
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
294
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
149
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
379
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
296
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
274
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
281
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
360
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
409
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
329
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
481
Больше новостей