• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Здоровье
  • »
  • Быстрее распространяется среди детей: профессор медицины рассказал о коварстве «Дельты»

Быстрее распространяется среди детей: профессор медицины рассказал о коварстве «Дельты»

Штамм на самом деле чаще поражает малышей
22-09-2021, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: hromadske /
Читати українською
Быстрее распространяется среди детей: профессор медицины рассказал о коварстве «Дельты»
1.8т

Штамм коронавируса «Дельта» чаще поражает детей и быстрее передается от одного ребенка к другому. Сейчас в случае вспышки болезни в классе или детском саду могут заболеть около 10-12 детей, раньше это было 1-2 ребенка.

Об этом в эфире Громадського радио рассказала глава правления Украинской Академии педиатрических специальностей, доктор медицинских наук, профессор Марина Маменко.

«Действительно, вариант «Дельта» чаще поражает детей — мы это слышали в сообщениях еще летом от американских и английских коллег, однако еще сомневались в этих сообщениях. Потому что, возможно, у них чаще болели дети из-за того, что у них вакцинирована большая часть взрослых, чем в Украине. Вирус искал нишу. Однако теперь, когда Украина не может похвастаться большим количеством вакцинированных, становится понятно, что штамм «Дельта» чаще поражает детей. Кроме того, дети становятся плацдармом для мутаций вируса, потому что среди детей он передается быстрее. Вирус мутирует в организме, поэтому чем больше больных, тем больше мутаций. Буквально на прошлой неделе я консультировала мать с трехлетним ребенком, сатурация которого составила 80%. А мать мне говорит, что утром в их садик из-за болезни не пришли 12 детей», — рассказывает доктор медицинских наук.

При этом, по словам Маменко, течение заболевания у детей может быть разное: как легкое, так и тяжелое:

«На предыдущих двух волнах было более 40 детей с мультисистемным воспалительным синдромом. Это ребенок, который попадает в реанимацию сразу. Попадает после COVID-19, который ребенок мог перенести довольно легко и даже незаметно для родителей. Но потом мы обнаруживаем антитела к COVID-19, а у ребенка поражаются сосуды во всех органах и системах, когда страдают все органы. Бывают комы у детей с сахарным диабетом, страдающих COVID-19. Дети до 1-го года жизни могут тяжело болеть. Действительно, тяжелые случаи возникают не так часто, как у взрослых, страдающих COVID-19, потому что у детей нет таких серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, но все же тяжелое течение у детей случается», — говорит она.

Доктор медицинских наук добавила, что в школах детям разрешают ходить без масок, а некоторые учителя — не вакцинированы, что вызывает распространение коронавируса. По мнению эксперта, большее количество вакцинированных учителей могло бы улучшить ситуацию с заболеваемостью:

«Везде основа профилактики в школах и детсадах — это дистанция, масочный режим, вакцинация и проветривание. К сожалению, я не знаю, какие из этих условий в большинстве школ выполнены, чтобы говорить о предупреждении вспышки коронавируса», — отмечает профессор.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
"Начинается вторая волна", - эксперт рассказал, что успел враг за время летнего наступления
130
20:01
Зеленский предложил Свириденко возглавить Кабмин
152
19:53
Гороскоп на 15 июля: прогноз для каждого знака зодиака
316
19:34
В Германии будут выплачивать соцпомощь по-новому: что ждет украинских беженцев
223
19:15
Выплату при рождении ребенка повысят до 50 тысяч гривен, - Шмыгаль
224
18:56
В Польше сотни тысяч гражданских обяжут пройти ВВК
358
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
355
18:18
В Украине скоро вырастут штрафы за невыдачу чеков
221
17:59
Визит Келлога в Украину: что спецпредставитель Трампа будет делать в Киеве
325
17:40
Микробиологи рекомендуют пересмотреть свои привычки: как часто нужно стирать постельное белье
429
17:21
Ожидаются дожди, иногда с грозами: синоптик назвала дату сильных осадков
307
17:02
Названы самые востребованные профессии в Украине: сколько готовы платить работодатели
675
16:43
Белорусский вертолет неожиданно открыл огонь по российскому дрону
523
16:24
Жизнь этих знаков зодиака существенно изменится в ближайшие дни
971
16:05
Потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к росту - Укрэнерго
240
15:46
Стоимость базовых продуктов ощутимо изменилась за считанные дни
268
15:27
Трамп публично заявил о своем разочаровании Путиным
505
15:08
Военное положение и мобилизацию в Украине снова продлят
355
14:49
Жара в Европе: ученые озвучили неутешительный прогноз
366
14:30
В Италии собрали самый узкий автомобиль в мире
434
14:11
Уличные беспорядки в Испании: второй день продолжаются драки
865
13:52
Эти три знака зодиака наконец-то получат поддержку свыше
1.4т
13:33
Обменные пункты изменили курс доллара: сколько теперь стоит валюта
543
13:14
Кит Келлог прибыл в Украину с длительным визитом
493
12:55
В The Guardian предупредили об ужасных последствиях "падения Украины"
892
12:36
Обвал стеклянного моста с людьми: в сети стало вирусным новое видео от ИИ
1.3т
12:17
Массированные атаки по Украине показывают, что Путин готовится к "решающей битве", - эксперты
598
11:58
Bitcoin установил новый исторический рекорд стоимости
306
11:39
Тарифы на коммунальные услуги перед выборами повышаться не будут, - эксперт
394
11:20
Путин дал понять Трампу, что будет наступать в Украине, - Axios
775
11:01
Какому знаку зодиака повезет 14 июля: прогноз астрологов
658
10:42
Украине нужно готовится к другому сценарию войны, – The Guardian
2.6т
10:23
"Трамп очень зол на Путина": США могут передать Украине наступательное вооружение, - Axios
458
10:04
Вероятен значительный скачок температуры: когда в Украине термометры начнут зашкаливать
469
09:45
Трамп готовит "большое заявление" по России: пойдет ли Белый дом на новые санкции против Кремля
419
09:26
Гороскоп на 14 июля: прогноз для всех знаков зодиака
782
09:07
"Кувалда" в руках Трампа: сенатор Грэм выступил с важным заявлением
597
17:58
Путин пожаловался на наплевательское отношение Запада к интересам России после распада СССР
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie