• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Здоровье
  • »
  • Быстрее распространяется среди детей: профессор медицины рассказал о коварстве «Дельты»

Быстрее распространяется среди детей: профессор медицины рассказал о коварстве «Дельты»

Штамм на самом деле чаще поражает малышей
22-09-2021, 20:36 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: hromadske /
Читати українською
Быстрее распространяется среди детей: профессор медицины рассказал о коварстве «Дельты»
1.9т

Штамм коронавируса «Дельта» чаще поражает детей и быстрее передается от одного ребенка к другому. Сейчас в случае вспышки болезни в классе или детском саду могут заболеть около 10-12 детей, раньше это было 1-2 ребенка.

Об этом в эфире Громадського радио рассказала глава правления Украинской Академии педиатрических специальностей, доктор медицинских наук, профессор Марина Маменко.

«Действительно, вариант «Дельта» чаще поражает детей — мы это слышали в сообщениях еще летом от американских и английских коллег, однако еще сомневались в этих сообщениях. Потому что, возможно, у них чаще болели дети из-за того, что у них вакцинирована большая часть взрослых, чем в Украине. Вирус искал нишу. Однако теперь, когда Украина не может похвастаться большим количеством вакцинированных, становится понятно, что штамм «Дельта» чаще поражает детей. Кроме того, дети становятся плацдармом для мутаций вируса, потому что среди детей он передается быстрее. Вирус мутирует в организме, поэтому чем больше больных, тем больше мутаций. Буквально на прошлой неделе я консультировала мать с трехлетним ребенком, сатурация которого составила 80%. А мать мне говорит, что утром в их садик из-за болезни не пришли 12 детей», — рассказывает доктор медицинских наук.

При этом, по словам Маменко, течение заболевания у детей может быть разное: как легкое, так и тяжелое:

«На предыдущих двух волнах было более 40 детей с мультисистемным воспалительным синдромом. Это ребенок, который попадает в реанимацию сразу. Попадает после COVID-19, который ребенок мог перенести довольно легко и даже незаметно для родителей. Но потом мы обнаруживаем антитела к COVID-19, а у ребенка поражаются сосуды во всех органах и системах, когда страдают все органы. Бывают комы у детей с сахарным диабетом, страдающих COVID-19. Дети до 1-го года жизни могут тяжело болеть. Действительно, тяжелые случаи возникают не так часто, как у взрослых, страдающих COVID-19, потому что у детей нет таких серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, но все же тяжелое течение у детей случается», — говорит она.

Доктор медицинских наук добавила, что в школах детям разрешают ходить без масок, а некоторые учителя — не вакцинированы, что вызывает распространение коронавируса. По мнению эксперта, большее количество вакцинированных учителей могло бы улучшить ситуацию с заболеваемостью:

«Везде основа профилактики в школах и детсадах — это дистанция, масочный режим, вакцинация и проветривание. К сожалению, я не знаю, какие из этих условий в большинстве школ выполнены, чтобы говорить о предупреждении вспышки коронавируса», — отмечает профессор.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
371
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
242
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
305
22:03
Тринадцатая пенсия в Украине: кто может рассчитывать на выплату
375
21:58
Россия распространяет фейк о "провокации" после ракетного удара по Харькову, - ЦПД
380
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
703
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
334
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
447
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
439
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
331
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
577
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
794
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
1.2т
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
314
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
583
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
413
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
575
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
352
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
368
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
560
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
313
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
321
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
435
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
470
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
397
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
853
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
417
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
380
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
357
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.6т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
360
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
520
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
445
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
351
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
316
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
393
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
313
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie