ПЦР-тесты теряют популярность: на какие анализы лаборатории делают ставку

Как менялся рынок анализов на протяжении года
22-09-2021, 12:15 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
ПЦР-тесты теряют популярность: на какие анализы лаборатории делают ставку
2.5т

Украинцы все чаще отдают предпочтение более доступным и оперативным экспресс-анализам на коронавирус. ПЦР-тесты постепенно теряют былую популярность – хотя в начале пандемии удерживали безоговорочную пальму первенства. Высокий спрос на этот вид диагностики, к слову, прилично подгонял вверх и ценники на него.

В скором будущем же пациенты и вовсе перейдут на самодиагностику, считают в частных лабораториях.

Лидеры рынка рассказали UBR.ua, как менялся рынок анализов на протяжении года, какую долю на нем заняло "ковидное" тестирование и чего ждать дальше.

Тесты на антиген вытесняют классические

По данным лаборатории "Синэво", еще в июне 2021 года доля экспресс-тестов на антиген к Covid-19 составляла 35% к 64%, но уже в сентябре там увидели противоположную картину: доля "антигена" выросла до 63%, а доля ПЦР-тестов упала до 37%.

"Учитывая возможность получения результата за 15 минут и внесение их в список разрешенных тестов для снятия с самоизоляции и для пересечения границы (большинством стран), тесты на антиген все больше вытесняют классические ПЦР-тесты на Covid-19. И, по нашим прогнозам, их доля будет продолжать расти", – отмечает в разговоре с UBR.ua коммерческий директор "Синэво" Николай Скавронский.

Тем не менее, говорит он, с начала эпидемии коронавируса на рынке лидировали ПЦР-тесты и тесты на антитела, которые появились одними из первых и, соответственно, стали наиболее востребованными среди лабораторных исследований.

Так, за период пандемии в "Синэво" выполнили более 620 тыс. ПЦР-тестов и более 430 тыс. тестов на антитела, и их доля в портфеле "ковидных" тестов лабораторной сети составила около 80%.

"Несмотря на то, что мы запустили ПЦР-тестирование одними из последних, это не сказалось на общих показателях, и мы выполнили более 1,3 млн тестов всех видов", – говорит Скавронский.

Будут проверяться самостоятельно

В лаборатории "Дила", по словам ее гендиректора Алексея Бабича, соотношение между количеством людей, которые делают ПЦР и экспресс-тестирование на Covid-19 – два к одному (2:1). Но и там заметили смещение востребованности в сторону "быстрых" анализов на антиген, а также убеждены, что высокий спрос на ПЦР-тесты – история временная.

"ПЦР-тестирование постепенно будет вытесняться "быстрыми" тестами на антиген. Таким образом, мы придем к самодиагностике – будет как тестирование на беременность", – подмечает в беседе с UBR.ua Бабич.

Цена вопроса

На данный момент средняя стоимость экспресс-тестирования составляет 600 грн без учета скидок и спецпредложений.

И если здесь ценовая политика более-менее равномерная, то ажиотаж на ПЦР-тесты и отсутствие доступных реагентов для них на старте, сильно взвинтили цены: в начале пандемии стоимость доходила до 1800 грн. Сейчас средняя цена – вдвое меньше.

"По ценообразованию на ПЦР-тесты в Украине была очень специфическая ситуация ввиду того, что первые несколько месяцев карантина ощущался их острый дефицит. Соответственно, когда мы запустили ПЦР-тестирование по "социально-ориентированной цене", и другие лаборатории, чтобы конкурировать, опускали цену – то ценник упал почти в два раза", – говорит Скавронский.

Каких расценок ждать в будущем

В целом, по прогнозам коммерческого директора "Синэво", ввиду того, что стоимость реагентов более-менее стабилизировалась, каких-то резких перекосов цен на ПЦР-тесты в одну или другую сторону не ожидается.

В "Дила" также подчеркнули, что и оборудование, и реагенты на мировом рынке стали более доступными, поэтому и количество предложений по ПЦР-тестам на коронавирус на внутреннем рынке увеличилось, что повлекло за собой более благоприятную цену.

На данный момент, по оценкам Алексея Бабича, она составляет в среднем 1000 грн, в зависимости от ценовой политики лабораторий.

На какие анализы лаборатории делают ставку

В то же время в 2020–2021 годах из-за пандемии резко снизилось количество стандартных (обычных) исследований.

"Сейчас постепенно спрос на традиционную ("нековидную") лабораторную диагностику восстанавливается, и к началу 2022 года, думаю, мы вернемся к органичной структуре потребления", – прогнозирует гендиректор "Дила" Алексей Бабич.

Среди наиболее востребованных исследований, кроме тестов на Covid-19, он упоминает следующие позиции:

  • общий анализ крови, мочи;
  • биохимия крови и тиреотропный гормон.

Возрос спрос в "Дила" и на анализы, с помощью которых врач оценивает тяжесть течения при коронавирусной болезни – D-димер, витамин D и С-реактивный белок.

В "Синэво" также отмечают увеличение количества сдачи т.н. субковидных тестов (для контроля состояния здоровья и определения схемы лечения при коронавирусе), среди которых чаще всего сдавали все те же D-димер, С-реактивный белок, а также ферритин, прокальцитонин и др.

Причем спрос на эти тесты в пиковые периоды заболеваемости возрастал иногда в десятки раз. В то же время мировые производители реагентики оказались не готовы к такому резкому скачку спроса, что периодами вызывало их дефицит.

"На данный момент наиболее популярными в нашей лаборатории являются общехимические тесты, биохимические и тесты на гормоны, которые и приносят нам наибольшую прибыль", – отмечает коммерческий директор "Синэво" Николай Скавронский.

Тем не менее, по его прогнозам, количество тестов по некоторым группам анализов, которые ранее выполнялись коммерческими лабораториями, будет существенно уменьшаться. Особенно это может коснуться ПЦР-тестирования.

ПЦР-тестирование уйдет из частных лабораторий

На данный момент в Украине действует огромное количество государственных ПЦР-лабораторий, которые сосредоточены на проведении анализов на Covid-19, и которые впоследствии могут остаться незагруженными.

По предположению Скавронского, такие учреждения могут переключиться на платное выполнение ПЦР-тестов за "благотворительные взносы" по другим группам – на гепатит, передающиеся половым путем заболевания и др.

"Это значит, что сегмент ПЦР-тестирования, который составлял достаточно большую долю у коммерческих лабораторий (поскольку государство раньше таких анализов не делало вообще), от частных лабораторий уйдет. И на рынке появится совершенно новый игрок по ПЦР-тестированию в виде государственных лабораторий", – говорит коммерческий директор "Синэво".

В связи с этим украинский пациент перестанет ассоциировать частные лаборатории сугубо с тестированием на Covid-19 и вернется туда за "обычными" исследованиями.

Но каких-то инноваций в данной области пока что не предполагается, говорит Бабич из "Дила", поскольку лабораторная медицина следует за клинической.

И когда появляются новые прорывные технологии лечения, за ними следом презентуются и инновационные инструменты лабораторной диагностики. "Но в ближайшие года два особых прорывов я не предвижу", – отметил он.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
92
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
291
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
269
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
539
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.4т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
507
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
535
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.3т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
675
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
572
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
743
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.2т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
592
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
453
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.6т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
592
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
512
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
847
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
594
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
636
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
643
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
569
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.1т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
669
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.5т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
814
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
594
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
599
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
595
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
978
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
606
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
847
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
709
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie