Главная новость
Статьи в фокусе

Можно ли опьянеть, втирая антисептик в кожу: ответ Минздрава Украины

Вопросу опьянения от антисептика посвятили отдельное исследование
10-05-2021, 22:57
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Можно ли опьянеть, втирая антисептик в кожу:  ответ Минздрава Украины

В Министерстве здравоохранения рассказали, может ли антисептик всасываться через кожу и приводить к опьянению.

Этому вопросу даже посвятили отдельное исследование, сообщает Центр общественного здоровья (ЦОЗ) Минздрава Украины на своей странице в Facebook.

По данным ЦОЗ, чтобы установить, всасывается ли спирт через неповрежденную кожу рук, отобрали 12 добровольцев. Среди них были как женщины так и мужчины. Их разделили на три группы, каждая из которых вытирала в кожу 95%, 85% и 55% растворы этилового спирта соответственно. Добровольцы втирали его очень интенсивно - 20 раз по 4 мл в течение 30 секунд с перерывом в минуту.

По результатам исследования, "измеренные после всех манипуляций концентрации этанола и уксусного альдегида в крови добровольцев едва повышались".

Следовательно, добавили в ЦОЗ, использование спиртовых растворов для обеззараживания кожи рук является безопасным и привести к опьянению не может.

Реклама

Читают сейчас: Скрининг здоровья: что нужно знать тем, кому за 40.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама