Комбуча: так ли безопасна модная новинка на полках магазинов

В чем опасность и как употреблять правильно
19-04-2021, 23:52 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Комбуча: так ли безопасна модная новинка на полках магазинов
3.2т

Чайный гриб может быть полезен для здоровья благодаря содержащимся в нем полезным бактериям. Но употребление неправильного вида чайного гриба или слишком большого его количества может вызвать вредные побочные эффекты.

Комбуча - это пробиотический напиток, приготовленный из чая и сахара, иногда вместе с другими ингредиентами. Комбуча может иметь некоторые возможные преимущества для здоровья при употреблении в умеренных количествах, но чрезмерное употребление может быть связано с некоторыми рисками.

Другие проблемы, такие как загрязнение или чрезмерное брожение, также могут играть роль в возможных побочных эффектах чайного гриба, и есть некоторые характеристики, на которые следует обратить внимание при выборе напитка из чайного гриба, пишет Medical News Today.

Что такое чайный гриб?

В простейшем виде чайный гриб содержит заваренный чай и сахар. Многие производители добавляют другие ингредиенты для аромата, например фрукты, травы или соки.

Оставление комбинации для брожения в контролируемой среде позволяет здоровым бактериям и дрожжам накапливаться в напитке, что делает чайный гриб легким источником полезных пробиотических бактерий.

Напиток также может быть газированным путем естественного или искусственного брожения. В результате получается газированный напиток, который может иметь некоторую пользу для здоровья.

В исследовании, опубликованном в Journal of Chemistry, отмечается, что пробиотики и антиоксиданты в чайном грибе могут иметь ряд терапевтических преимуществ, таких как помощь в поддержании здорового микробиома кишечника, а также поддержка других органов и систем организма, таких как печень, сердце и нервная система. система.

Возможные побочные эффекты чайного гриба

Хотя чайный гриб полезен для здоровья, употребление его может вызвать побочные эффекты.

Расстройство пищеварения

Некоторые люди могут испытывать расстройство пищеварения при употреблении чайного гриба или из-за чрезмерного употребления алкоголя.

Могут возникнуть такие симптомы, как газы, тошнота и рвота. Эти побочные эффекты могут быть более вероятными у людей, которые пьют слишком много чайного гриба.

Кроме того, некоторые люди могут плохо переносить чайный гриб или иметь плохую пищеварительную реакцию при его употреблении.

Лишние калории

Некоторые люди пьют чайный гриб как сладкую газированную альтернативу безалкогольным напиткам.

Хотя чайный гриб может принести пользу организму, он все же содержит калории. Фактический уровень калорий в чайном грибе будет варьироваться в зависимости от производителя и добавок.

Некоторые производители могут добавлять в чайный гриб больше сахара или богатых сахаром соков для аромата. Это также добавляет калорий.

Людям с диабетом также необходимо знать калорийность, содержание углеводов и сахара в чайном грибе.

Добавлен сахар

Процесс ферментации чайного гриба требует сахара, чтобы кормить пробиотические бактерии в напитке.

Многие производители также добавляют в напиток дополнительный сахар или богатые сахаром фрукты и соки.

Напитки с сахаром связаны с рядом заболеваний.

Например, в исследовании, опубликованном в Circulation, отмечается связь между потреблением сахаросодержащих напитков и такими состояниями, как ожирение, диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания.

Дополнительное исследование, опубликованное в European Journal of Nutrition, отмечает, что люди, которые пьют больше сахаросодержащих напитков, имеют более высокий риск развития неалкогольной жировой болезни печени.

Выбор продуктов чайного гриба с низким содержанием сахара может принести такую ​​же пользу для здоровья с меньшими рисками, связанными с чрезмерным потреблением сахара.

Эрозия зуба

Слишком большое количество чайного гриба может быть вредным для зубов.

Как отмечается в исследовании, опубликованном в Beverages, в процессе ферментации чайного гриба образуются кислоты, такие как уксусная кислота. Это та же кислота, которая содержится в уксусе, и придает чайному грибу пикантный вкус.

Выделение уксусной кислоты в процессе ферментации снижает уровень pH напитка, делая его кислым.

Исследование, опубликованное в Journal of Chemistry, отмечает, что у чайного гриба pH ниже 4,2. Из-за этого чрезмерное употребление чайного гриба может подвергнуть зубы риску эрозии.

По этой причине питьевая вода или полоскание рта водой после употребления подслащенных кислых напитков может помочь защитить зубную эмаль.

Риск заражения

Чайный гриб может быть неподходящим для людей с чувствительной иммунной системой в некоторых ситуациях.

Например, чайный гриб домашнего приготовления или мелкосерийный чай мог не пройти процесс пастеризации.

В напитке может расти смесь различных видов диких бактерий и дрожжей.

Хотя многие из этих микробов могут быть полезными, одна и та же среда во время ферментации может также позволить некоторым вредным микробам расти или оставить место для этих микробов, чтобы они пустили корни.

По этой причине люди, которые склонны к инфекциям, например, люди с ослабленной иммунной системой или хроническими состояниями, влияющими на их иммунную систему, могут захотеть избежать чайного гриба.

Избыток кофеина

Чайный гриб обычно содержит чай в процессе ферментации.

В зависимости от сорта чая, это может дать человеку много добавленного чая.

Для тех, кто чувствителен к кофеину или кто уже пьет напитки с кофеином, добавление чайного гриба может увеличить потребление кофеина и вызвать такие симптомы, как:

  • беспокойство
  • раздражительность
  • головная боль
  • обезвоживание
  • проблемы со сном
  • быстрое или неравномерное сердцебиение
  • изжога
  • расстройство желудка
  • понос
  • тошнота
  • мышечный тремор
  • высокое кровяное давление

Люди, чувствительные к кофеину, могут избегать чайного гриба или искать варианты, приготовленные без кофеина из чайных листьев.

Печеночная токсичность

Хотя это бывает редко, у некоторых людей могут быть более серьезные реакции на чайный гриб.

Исследование, опубликованное в SD Med, связывает некоторые случаи токсичности печени и воспаления с потреблением чайного гриба. Это может привести к таким осложнениям,-6, как желтуха или лактоацидоз.

Те, у кого есть заболевания, п,6оражающие печень, могут захотеть избежать чайного гриба или убедиться, что он поступает из контролируемой среды.

Загрязнение

Поскольку чайный гриб является результатом естественного брожения, неправильное обращение или плохой контроль окружающей среды могут привести к заражению.

Чайный гриб, зараженный другими бактериями или дрожжами, может быть не таким здоровым или даже опасным для питья.

Загрязнение из контейнера также может быть фактором риска. Пористые горшки, смолы или глазури, содержащие свинец или другие загрязнители, могут проникнуть в чайный гриб.

Некоторые пластмассы могут распадаться на чайный гриб во время заваривания. Загрязняющие вещества из контейнера могут подвергнуть человека риску побочных эффектов или токсичности в зависимости от химического вещества.

Как безопасно употреблять чайный гриб

Безопасное употребление чайного гриба может помочь снизить некоторые факторы риска, связанные с этим напитком.

При приготовлении мелкосерийного пива или домашнего чайного гриба убедитесь, что емкость не разрушается и не попадает в напиток химические вещества или металлы, такие как свинец.

Лучше всего заваривать чайный гриб в стеклянной посуде, которую можно продезинфицировать перед употреблением.

Предотвращение заражения другими микробами может включать надлежащий контроль температуры и использование чистого оборудования во время пивоварения.

Тем, кто беспокоится о возможности присутствия в напитке других микробов, поищите пастеризованный чайный гриб. Некоторые производители пастеризуют напиток, а затем добавляют только полезные бактерии.

Тем, кто озабочен потреблением сахара и калорий, выбирайте напитки, которые не содержат слишком много добавленного сахара или калорий.

Нет никаких рекомендаций по употреблению чайного гриба.

Индивидуальные факторы и вид чайного гриба могут сильно различаться.

С учетом сказанного, употребление одной-двух порций чайного гриба по 8 унций каждый день может быть подходящим для среднего потребителя.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
131
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
210
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
213
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
522
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
326
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
457
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
353
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
431
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
327
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
615
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
720
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
377
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
527
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
895
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
680
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
466
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
426
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
398
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
552
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
795
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
338
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.4т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
369
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.2т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
391
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
665
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
887
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
692
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
652
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
717
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
506
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.4т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.3т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
616
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
952
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
715
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie