Как защитить глаза на морозе: на что обратить внимание

13-12-2020, 22:58 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: krasotka /
Читати українською
Как защитить глаза на морозе: на что обратить внимание

Все знают о том, что в холодное время года, а особенно зимой, вероятность заболеть намного выше. Боль в горле и насморк для многих являются неотъемлемыми спутниками холодов. А у кого-то зима ассоциируется и с глазными заболеваниями, когда недуг уже затрагивает органы зрения.

Конечно, дело не в температуре воздуха. Наши глаза сами по себе мороза не боятся, однако существует ряд факторов, которые на холоде ухудшаются, приводя к осложнениям.

В чем причины «глазной простуды». На самом деле такого медицинского термина не существует. Простудой глаз ошибочно называют те самые осложнения, которые обостряются на холоде. С медицинской точки зрения — это лишь виды воспалительных процессов поверхности глаза и тканей, находящихся вокруг.

Причина их обострения зачастую кроется в снижении иммунитета в сезон холодов, когда наш организм ослаблен и может быть переохлажден.

Возможные нарушения

Ячмень — это воспаление волосяного фолликула ресницы, причиной которого являются бактерии. Проявляется болезненным уплотнением, которое возникает на краю века. Спустя несколько дней оно лопается, и из него выходит гной. Иногда ячмень сопровождается повышением температуры.

Конъюнктивит — воспаление слизистой и век, также чаще всего вызываемое бактериями и вирусами. Глаза становятся красными, возникает ощущение «песка» внутри, рези, слезы, светобоязнь, могут появиться слизистые отложения на веках.

Миозит — воспаление глазодвигательных мышц, окружающих глазное яблоко. Достаточно часто появляется на фоне переохлаждения или перенесенных ОРВИ, хотя основной причиной считаются аутоиммунные процессы. Сопровождается болями при движении глазами, дискомфортом, чувством распирания.

Блефарит — воспаление века, которое может быть как бактериальной, так клещевой или аллергической природы. Если говорить именно о «простуде», то причина блефарита заключается в активации микрофлоры кожи век, в том числе клещей Демодекса. Хотя их присутствие является нормальным, но снижение иммунитета приводит к увеличению их количества. Появляется зуд и покраснение, на ресницах и краях век можно увидеть выделения. Существует также состояние, объединяющее признаки сразу двух заболеваний — блефароконъюнктивит — в этом случаи воспалены и веки, и слизистая.

Кроме того, некоторые признаки «простуды глаз», например, тяжесть в глазах, боль внутри, светобоязнь — спутники ОРВИ и проявления общей слабости состояния организма, в этом случае важно обследоваться у доктора, ведь не всегда в лечение нуждаются именно органы зрения. Иногда они являются просто сигналом о нарушении работы организма.

Лечение воспалений

Первое, что необходимо сделать при возникновении симптомов, — обратиться к специалисту, только он может назначить верное лечение после проведения осмотра. Так как причина болезней чаще всего в нарушении активности микрофлоры на фоне пониженного иммунитета , лучше всего направить силы на комплексное укрепление организма и его защитных свойств. Локальное лечение, например капли или компрессы результата не дадут.

Кроме того, очень важно понимать, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Так можно навредить себе еще сильнее. Самостоятельно купленные капли могут оказаться неподходящими, а запоздалое обращение к врачу опасно осложнениями, которые могут привести к серьезным заболеваниям, устранять которые придется операционным путем.

Методы народной медицины тоже применять ни в коем случае нельзя, это очень опасно. Так, слюна во время ячменя лишь прибавит микробов, а прикладывание к глазу теплого яйца на самом деле расширяет сосуды, что способствует распространению болезни, а не лечению.

Для предупреждения заболевания, необходимо укреплять иммунитет, не пренебрегать физической активностью, и желательно хотя бы иногда на свежем воздухе, сбалансированным питанием, дополнительным приемом витаминов, правильным режимом сна , избавлением от вредных привычек.

Солнце — еще один опасный фактор

Солнечные лучи, а точнее, ультрафиолет, очень вредны для здоровья наших глаз. Попадая на сетчатку, прямые лучи поражают центральное зрение, что приводит к развитию макулодистрофии — болезни, снижающей зрение.

Вторая опасность — солнечные ожоги глаз, которые можно получить через отражающиеся от снега и льда солнечные лучи (летом — от воды). Угрозу представляют те самые мерцающие блики. Ожоги сопровождаются болью и слезоточивостью, а дискомфорт сохраняется в течение суток.

Для защиты глаз необходимо использовать солнечные очки, но они также должны быть подобраны верно. Наибольшую степень защиты дают очки, соответствующие европейскому стандарту S4 или UV400 (США). Те же модели, где просто установлены темные линзы, не защищают, а только вредят! Затемнение «обманывает» глаз, и зрачок расширяется, а значит пропускает еще больше ультрафиолетовых лучей внутрь. Таким образом, ты получаешь еще большее повреждение, чем если бы была без очков вовсе. Именно поэтому солнечные очки — это не просто модный аксессуар, а настоящее средство защиты.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
624
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
418
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
444
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
507
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
324
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
797
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
1.8т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
396
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
622
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
513
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
848
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
486
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
568
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
929
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
418
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
487
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
491
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
444
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
456
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
474
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
596
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
437
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
855
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
483
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.3т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
452
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
378
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
829
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
723
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
499
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
595
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
439
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
480
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
833
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.4т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
961
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
615
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie