Ученые выяснили серьезную опасность кабачков для здоровья

12-09-2020, 04:52 / Автор: Влад Максімов
Ученые выяснили серьезную опасность кабачков для здоровья

Оказывается, даже домашним овощем можно серьезно отравиться.

В Великобритании, например, десятки дачников отравились кабачками с собственного огорода. Причем они не удобряли их какими-то мощными добавками, не опрыскивали инсектицидами или гербицидами — все строго экологически чистое, натуральное. Но симптомы были такие, будто люди принимали какие-то сильнодействующие препараты: спазмы в животе, сильная тошнота и рвота, диарея, озноб, лихорадка, даже галлюцинации.

Люди жаловались на форумах, что никогда в жизни себя не чувствовали так плохо, как после съеденного на ужин кабачка. Некоторым пришлось вызывать скорую: они теряли сознание. Были случаи, что люди оставались без волос — оправившись от отравления, они стремительно лысели. Особенно печальны были последствия для пожилых людей, они недели проводили на больничной койке, а состояние их все не улучшалось.

Самый печальный случай был зафиксирован в 2014 году: пенсионер из Германии умер, отравившись кабачком, который ему преподнес сосед-огородник.

И проблема не только в кабачках: опасны могут быть и огурцы, и тыквы. Отравление этими культурами врачи называют токсичным синдромом тыквы. Все дело в семенах: в них содержится много вещества под названием кукурбитацин. Оно придает огурцам, кабачкам и тыквам горький вкус и нужно овощам, чтобы отпугивать вредителей и защищать растение от болезней. Для человека это вещество очень опасно, причем термообработка его количество в овощах не уменьшает.

Магазинные овощи, кстати, горькими не бывают — в сельском хозяйстве обычно используют генетически модифицированные семена, лишенные кукурбитацина.

Кроме того, количество токсина в овощах может увеличиваться из-за внешних условий:

растениям не хватало влаги: слишком жаркая и сухая погода, мало полива;

полива достаточно, но вода слишком холодная;

холодное лето, слишком низкие температуры;

слишком много прямых солнечных лучшей;

неподходящая почва: мало азота и калия;

на участке растут декоративные тыквы — в них много кукурбитацина, а из-за перекрестного опыления токсина получается в избытке в семенах съедобных овощей. В таком случае и следующий урожай будет ядовитым.

Чтобы защитить себя от напасти, эксперты советуют попробовать маленький кусочек кабачка, тыквы или огурца перед тем, как делать салат, консервировать овощи или тушить. Если чувствуете горечь, выплевывайте. А с урожаем придется расстаться.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
287
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
303
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
309
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
286
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
474
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
372
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
401
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
313
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
247
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
433
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
387
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
547
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
444
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
906
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
377
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
447
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
392
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
342
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
510
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
613
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
337
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
489
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
584
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
383
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
352
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
429
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
386
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
658
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
759
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
481
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
378
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.9т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
468
Больше новостей