Главная новость
Статьи в фокусе

При длительном ношении маски есть риск подхватить болезнь: врач назвал риски

23-08-2020, 15:45
Редактор: Инна Волева Инна Волева

При длительном ношении маски есть риск подхватить болезнь:  врач назвал риски
2.8т

Маски для лица, хотя и помогают снизить риск передачи коронавируса, несут ряд негативных последствий, считают медики. Помимо раздражения кожи и появления сыпи, маски могут наносить вред нашим глазам.

Ученые из Центра глазных исследований и образования (CORE) при Университете Ватерлоо считают, что длительное ношение маски может вызвать синдром сухого глаза (ССГ), передает ridus.

Это заболевание проявляется в виде жжения, ощущения песка в глазах, обильного слезотечения или, наоборот, повышенной сухости глаз. Из-за этого многие покупают капли, которые обещают снять красноту и вернуть блеск глазам. Однако этого делать не стоит, пояснил Игорь Азнаурян, офтальмохирург, доктор медицинских наук, профессор, основатель детских глазных клиник «Ясный взор».

После таких капель блеск придет к вам ненадолго: лечебного эффекта у таких капель нет. А вот привыкание есть. Снятие покраснения достигается за счет сужения сосудов, из-за чего ухудшается снабжение глаз кровью, кислородом и необходимыми веществами. Если «подсесть» на такие капли, то очень скоро синдром сухого глаза станет хроническим, может произойти помутнение роговицы, а также — ухудшиться зрение, — рассказал «Ридусу» офтальмолог.

Существует множество причин появления синдрома сухого глаза, включая проблемы, связанные с общим иммунитетом, возрастом, а также приемом лекарств. Чрезмерное использование цифровых устройств, сухость воздуха в помещении и загрязнение окружающей среды — все это приводит к появлению симптомов.

И совсем недавно у ССГ появилась новая причина — маски и респираторы. При длительном ношении маски выдыхаемый воздух постоянно циркулирует вверх-вниз, но если маска прилегает неплотно, то большая часть воздуха будет выходить сверху.

Это увеличивает поток воздуха у глаз, ускоряя испарение слезной пленки, которая увлажняет глаза. Особенно быстро глаза будут пересыхать, если вы находитесь в маске в помещении с сухим воздухом или кондиционером.

Реклама

Читают сейчас: Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама