Считается, что этот продукт лечит простуду лучше, чем антибиотики

23-08-2020, 20:10 / Редактор: Влад Максімов

Считается, что этот продукт лечит простуду лучше, чем антибиотики
3.3т

Оксфордские ученые сообщили, что мед может оказаться лучшим средством при заложенном носе, кашле и боли в горле, чем медикаменты. Этот продукт намного эффективнее антибиотиков. Об этом пишет TheGuardian.

“Мед - средство дешевое, легко доступное и практически не имеет побочных эффектов. Врачи могут рекомендовать его в качестве подходящей альтернативы антибиотикам, которые часто бывают неэффективны”, - рассказали американские ученые.

Специалисты провели анализ медицинских баз данных и нашли 14 подходящих клинических экспериментов, включавших в общей сложности 1761 участника.

“Выяснилось, что использование меда смягчало симптомы, особенно частоту и силу кашля. Несколько исследований показали, что признаки болезни проходили раньше на один-два дня”, - говорится в статье.

В то же время, ученые отмечают, что в двух проанализированных экспериментах учитывался возможный эффект плацебо.

Кстати, мед содержит перекись водорода, которая придает ему антимикробные свойства. Благодаря этому он веками использовался в традиционной медицине в качестве местного антибиотика.


Популярное сейчас:

Читают сейчас: Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине урежут субсидии: кто пострадает в первую очередь

Попасть после индексации пенсии в Украине в минус из-за потери субсидии могут одинокие собственники больших квартир.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 223

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей