Факты о солярии, о которых многие не догадываются

21-07-2020, 06:18 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Факты о солярии, о которых многие не догадываются

Чтобы выяснить, почему загар в Азии нежелателен, какие страны запретили использование соляриев или узнать о танорексии, прочтите эти 25 неожиданных фактов про загар и солярии, о которых вы могли не знать!

Об этом пишет interesno.

  1. Солярии появились в США в 1979 году благодаря немецкому учёному Фридриху Вольфу (Friedrich Wolff). Он запатентовал особое сочетание люминофоров и начал предоставлять права на использование этой технологии другим компаниям.
  2. Исследование, проведённое в 2004 году, показало, что почти 30 миллионов американцев посещали солярий. Это составляет почти 10% всего населения США.
  3. Существует три типа ультрафиолетовых лучей — УФ-А лучи (UVA), УФ-В лучи (UVB) и УФ-С лучи (UVC) (но третий тип мы сегодня не рассматриваем). УФ-А лучи проникают вглубь кожи, вызывая загар. УФ-В лучи повреждают верхние слои кожи, вызывая солнечные ожоги, которые впоследствии могут привести к развитию рака кожи.
  4. Было проведено немало научных исследований, чтобы определить, являются ли солярии более опасными, чем загорание не солнце. Выводы учёных сильно отличаются, но большинство из них предполагают, что загар в солярии гораздо опаснее, поскольку он выделяет до 15 раз больше ультрафиолетового излучения, чем солнце.
  5. Что ещё делает солярии более опасными, так это то, что тревожные признаки облучения, такие как солнечные ожоги, появляются позже, чем это происходит после загорания на солнце.
  6. В 2002 году Бразилия стала первой страной, в которой были полностью запрещены солярии, а также продажа или покупка оборудования для соляриев. Австралия, страна с одним из самых высоких в мире показателей заболеваня раком кожи, стала второй.
  7. Солярии могут привести к преждевременному старению. Из-за частого использования солярия кожа теряет эластичность, что приводит к образованию морщин.
  8. Существуют солярии высокого давления, которые производят в основном УФ-А лучи и только минимум УФ-В лучей (которые считаются более вредными), используя узкоспециализированные кварцевые лампы, системы отражателей и фильтры. Однако они гораздо дороже, поэтому обычно используются реже.
  9. Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Норвегия, Португалия, Испания и Великобритания запретили ходить в солярии лицам младше 18 лет.
  10. Люди могут испытывать зависимость от загара. Известная как «танорексия», зависимость от ультрафиолетовых лучей является редким синдромом, при котором человек испытывает психологическую или физическую зависимость от принятия солнечных ванн или использования соляриев.
  11. Загорание может изменить химические процессы в мозгу, стимулируя вкус и обоняние человека. Соответственно, человек может быть введён в заблуждение психологическим ощущением того, что пища вкуснее, и хотеть съесть больше, чем он обычно съедает.
  12. В 2010 году доходы индустрии искусственного загара только в США составили 2,6 миллиарда долларов.
  13. Согласно одной статье, напечатанной в газете «The Daily Telegraph», 58% людей обоих полов в Ливерпуле (Великобритания) всегда имеют только искусственный загар.
  14. Неправильное использование солярия — без защитных очков — может привести к «снежной слепоте», болезненному состоянию глаз, при котором увеличивается слезоточивость и появляется ощущение, будто в глаза попал песок.
  15. Индустрия искусственного загара иногда утверждает, что загар в солярии помогает лечить сезонное аффективное расстройство — расстройство настроения, при котором люди испытывают депрессивные симптомы в одно и то же время каждый год (преимущественно, зимой). Однако не существует никаких доказательств того, что солярии имеют какой-либо лечебный эффект при этом заболевании.
  16. Во время загорания в организме человека вырабатывается витамин D, однако самый лучший и безопасный способ получить этот витамин — с помощью диеты (рыба, молоко, яйца, злаки и т.д.), а не от ультрафиолетовых лучей.
  17. Было обнаружено, что всё больше людей заболевают раком кожи из-за загара, чем раком лёгких — из-за курения. С этой точки зрения загорание на самом деле более опасно, чем курение.
  18. В соляриях могут быть микробы, некоторые из которых могут быть патогенными микроорганизмами, вызывающими инфекцию кожи или попасть в организм, вызвав расстройство желудка.
  19. По оценкам, в настоящее время на территории США насчитывается порядка 19.000 соляриев.
  20. Хотя на Западе загар считается привлекательным, многие азиатские женщины стремятся к совершенно противоположному. В таких странах, как Корея и Япония, белая кожа считается символом достатка, поскольку женщины из благородных семейств старались воздерживаться от выхода на улицу, чтобы не подвергать свою кожу воздействию солнца.
  21. В США типичный пользователь солярия — это молодая (18-29 лет) белая женщина не латиноамериканского происхождения.
  22. За последние 30 лет в США рак кожи у больных выявлялся больше, чем все другие виды рака, вместе взятые. Фактически, у каждого пятого американца в течение жизни будет развиваться рак кожи.
  23. Если использовать солярий правильно и в нужном количестве, то это может быть полезным для здоровья. Некоторые люди с кожными заболеваниями, такими как кератоз, псориаз и экзема, лечатся с помощью УФ-В-светотерапии.
  24. Для большинства людей всего лишь 5-10-минутного незащищённого пребывания на солнце 2-3 раза в неделю достаточно для того, чтобы получить нужное количество витамина D.
  25. Вред от солнечного воздействия является кумулятивным. Это означает, что кожа человека «запоминает» каждый солнечный ожог, который он получал в течение всей жизни, и в один день за это можно поплатиться. Поэтому крайне важно уберечь детей от длительного пребывания на солнце, поскольку их кожа гораздо более восприимчива к повреждениям.


Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
343
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
248
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
378
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
1.4т
22:03
В Украине начнет немного теплее: прогноз на 25 апреля
325
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
363
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
371
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
497
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
469
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
592
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
464
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
394
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
841
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
374
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
393
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
892
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
311
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
425
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
632
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
733
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
587
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
742
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
606
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
555
16:17
Украинцы стали намного чаще перерегистрировать свои автомобили: названа причина
575
15:59
В Николаеве выпал "грязный" дождь: не опасно ли это
545
15:41
Отмена консульских услуг за границей: насколько законны действия МИД
724
15:23
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 24 апреля
808
15:06
Помощь от США: как Украина будет отдавать долги Америке
14:48
В Киеве продолжает повышаться уровень воды в Днепре
512
14:30
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
684
14:12
Эксперт рассказал, куда Украина сможет достать ракетами ATACMS
761
13:54
Ясновидящий назвал год окончания войны: когда может произойти остановка боевых действий
1.6т
13:36
В Одессе после ракетного удара возникли проблемы со светом
419
13:18
В паспортном сервисе в Польше вспыхнул скандал из-за нежелания выдать на руки готовые документы
666
13:00
Вакансий становится больше: куда берут работать украинских беженцев за границей
680
12:42
Адвокат объяснил, законно ли приостановление консульских услуг для мужчин за границей
604
12:24
Дожди, местами с грозами: прогноз погоды до конца недели
440
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie