COVID-19 ослабел: медики поделились хорошими новостями

11-06-2020, 15:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
COVID-19 ослабел: медики поделились хорошими новостями
Коронавирус стал менее опасным
3.2т

Итальянские ученые провели исследования, которые показывают, что коронавирус стал менее опасным для человеческого организма.

Как сообщает РИА "Новости", данные об ослаблении коронавируса поступают из разных стран. Ученые назвали это хорошей новостью для всех людей.

Итальянский вирусолог, проректор миланского университета Vita-Salute San Raffaele Массимо Клементи с сотрудниками лаборатории микробиологии и вирусологии госпиталя San Raffaele занялись поиском научного объяснения изменения клинической картины болезни COVID-19.

"Еще в мае наши врачи отметили прогрессирующее снижение остроты заболевания, с которым госпитализировали инфицированных коронавирусом пациентов. При этом речь шла не только об уменьшении количества заболевших, но и о сокращении числа больных, которым требовалось лечение в отделении интенсивной терапии, в частности в связи с воспалением легких. Одновременно увеличилось количество зараженных, которых можно было лечить на дому", – рассказал вирусолог.

Ученые провели большое исследование, в ходе которого сравнили 100 пациентов, поступивших в больницу с 1 по 15 марта, и 100 пациентов, госпитализированных во второй половине мая.

"Выяснилось, что вирусная нагрузка в начальной стадии эпидемии была значительно, в десятки раз выше, чем в конце мая. Этот результат имеет очень большое значение", – сказал Клементи.

Профессор считает снижение вирусной нагрузки доказательством ослабления COVID-19. По его словам, это заключение подтверждают данные, которые он получил из других стран, находящихся на различных этапах эпидемии.

"Британские коллеги установили, что существуют определенные зоны генома вируса, где происходят мутации. Речь идет о феномене под названием гомоплазия. Это означает, что вирус очень пластичен и приспосабливается к человеческому организму посредством различных мутаций", – заключил ученый.

Он подчеркнул, что процесс ослабления происходит во всех странах, независимо от их географического положения и стадии эпидемии, на которой они находятся.

"Повсюду эволюция вируса идет в одном и том же направлении, где-то быстрее, где-то медленнее. Весьма вероятно, что этот процесс приведет к сокращению патогенного потенциала вируса, снижению его вирулентности, как это не раз бывало прежде. Постепенно вирус становится менее агрессивным, он приспосабливается и ослабевает", – резюмировал вирусолог.

Он высказал предположение, что достаточно скоро коронавирус станет настолько слабым, что "как и другие коронавирусы, будет вызывать у человека лишь банальные респираторные заболевания".

Клементи выразил надежду, что второй волны заболеваемости, которую прогнозировали на осень, может и не быть.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
73
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
172
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
166
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
226
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
276
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
200
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
279
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
245
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
331
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
223
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
348
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
364
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
320
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
290
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
354
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
430
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
463
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
395
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
304
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
299
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
941
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
560
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
289
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
741
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
412
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.4т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
371
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
459
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
434
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
727
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
352
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
576
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
394
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
540
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
723
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
535
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
709
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
696
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie