COVID-19 ослабел: медики поделились хорошими новостями

11-06-2020, 15:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
COVID-19 ослабел: медики поделились хорошими новостями
Коронавирус стал менее опасным
3.2т

Итальянские ученые провели исследования, которые показывают, что коронавирус стал менее опасным для человеческого организма.

Как сообщает РИА "Новости", данные об ослаблении коронавируса поступают из разных стран. Ученые назвали это хорошей новостью для всех людей.

Итальянский вирусолог, проректор миланского университета Vita-Salute San Raffaele Массимо Клементи с сотрудниками лаборатории микробиологии и вирусологии госпиталя San Raffaele занялись поиском научного объяснения изменения клинической картины болезни COVID-19.

"Еще в мае наши врачи отметили прогрессирующее снижение остроты заболевания, с которым госпитализировали инфицированных коронавирусом пациентов. При этом речь шла не только об уменьшении количества заболевших, но и о сокращении числа больных, которым требовалось лечение в отделении интенсивной терапии, в частности в связи с воспалением легких. Одновременно увеличилось количество зараженных, которых можно было лечить на дому", – рассказал вирусолог.

Ученые провели большое исследование, в ходе которого сравнили 100 пациентов, поступивших в больницу с 1 по 15 марта, и 100 пациентов, госпитализированных во второй половине мая.

"Выяснилось, что вирусная нагрузка в начальной стадии эпидемии была значительно, в десятки раз выше, чем в конце мая. Этот результат имеет очень большое значение", – сказал Клементи.

Профессор считает снижение вирусной нагрузки доказательством ослабления COVID-19. По его словам, это заключение подтверждают данные, которые он получил из других стран, находящихся на различных этапах эпидемии.

"Британские коллеги установили, что существуют определенные зоны генома вируса, где происходят мутации. Речь идет о феномене под названием гомоплазия. Это означает, что вирус очень пластичен и приспосабливается к человеческому организму посредством различных мутаций", – заключил ученый.

Он подчеркнул, что процесс ослабления происходит во всех странах, независимо от их географического положения и стадии эпидемии, на которой они находятся.

"Повсюду эволюция вируса идет в одном и том же направлении, где-то быстрее, где-то медленнее. Весьма вероятно, что этот процесс приведет к сокращению патогенного потенциала вируса, снижению его вирулентности, как это не раз бывало прежде. Постепенно вирус становится менее агрессивным, он приспосабливается и ослабевает", – резюмировал вирусолог.

Он высказал предположение, что достаточно скоро коронавирус станет настолько слабым, что "как и другие коронавирусы, будет вызывать у человека лишь банальные респираторные заболевания".

Клементи выразил надежду, что второй волны заболеваемости, которую прогнозировали на осень, может и не быть.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
424
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
421
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
874
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
560
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
544
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
712
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
4.2т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
416
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
531
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
601
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
774
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
412
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
400
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
403
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
881
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
393
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
580
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
398
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
391
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
699
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
1.2т
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
1.9т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
436
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
402
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
515
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
378
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
386
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
1.9т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
387
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
724
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
402
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
758
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
367
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
762
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
605
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
705
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
518
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie