COVID-19 ослабел: медики поделились хорошими новостями

11-06-2020, 15:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
COVID-19 ослабел: медики поделились хорошими новостями
Коронавирус стал менее опасным
3.2т

Итальянские ученые провели исследования, которые показывают, что коронавирус стал менее опасным для человеческого организма.

Как сообщает РИА "Новости", данные об ослаблении коронавируса поступают из разных стран. Ученые назвали это хорошей новостью для всех людей.

Итальянский вирусолог, проректор миланского университета Vita-Salute San Raffaele Массимо Клементи с сотрудниками лаборатории микробиологии и вирусологии госпиталя San Raffaele занялись поиском научного объяснения изменения клинической картины болезни COVID-19.

"Еще в мае наши врачи отметили прогрессирующее снижение остроты заболевания, с которым госпитализировали инфицированных коронавирусом пациентов. При этом речь шла не только об уменьшении количества заболевших, но и о сокращении числа больных, которым требовалось лечение в отделении интенсивной терапии, в частности в связи с воспалением легких. Одновременно увеличилось количество зараженных, которых можно было лечить на дому", – рассказал вирусолог.

Ученые провели большое исследование, в ходе которого сравнили 100 пациентов, поступивших в больницу с 1 по 15 марта, и 100 пациентов, госпитализированных во второй половине мая.

"Выяснилось, что вирусная нагрузка в начальной стадии эпидемии была значительно, в десятки раз выше, чем в конце мая. Этот результат имеет очень большое значение", – сказал Клементи.

Профессор считает снижение вирусной нагрузки доказательством ослабления COVID-19. По его словам, это заключение подтверждают данные, которые он получил из других стран, находящихся на различных этапах эпидемии.

"Британские коллеги установили, что существуют определенные зоны генома вируса, где происходят мутации. Речь идет о феномене под названием гомоплазия. Это означает, что вирус очень пластичен и приспосабливается к человеческому организму посредством различных мутаций", – заключил ученый.

Он подчеркнул, что процесс ослабления происходит во всех странах, независимо от их географического положения и стадии эпидемии, на которой они находятся.

"Повсюду эволюция вируса идет в одном и том же направлении, где-то быстрее, где-то медленнее. Весьма вероятно, что этот процесс приведет к сокращению патогенного потенциала вируса, снижению его вирулентности, как это не раз бывало прежде. Постепенно вирус становится менее агрессивным, он приспосабливается и ослабевает", – резюмировал вирусолог.

Он высказал предположение, что достаточно скоро коронавирус станет настолько слабым, что "как и другие коронавирусы, будет вызывать у человека лишь банальные респираторные заболевания".

Клементи выразил надежду, что второй волны заболеваемости, которую прогнозировали на осень, может и не быть.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
375
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
251
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
300
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
383
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
332
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
316
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
372
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
375
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
571
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
458
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
588
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
425
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
423
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
456
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
863
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
467
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
764
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
625
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
484
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
694
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
370
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
820
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
466
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
655
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
688
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
487
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
643
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
696
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
868
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
590
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
496
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
385
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
553
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
434
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
488
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
361
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
1.3т
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
344
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie