COVID-19 ослабел: медики поделились хорошими новостями

11-06-2020, 15:22 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
COVID-19 ослабел: медики поделились хорошими новостями
Коронавирус стал менее опасным
3.2т

Итальянские ученые провели исследования, которые показывают, что коронавирус стал менее опасным для человеческого организма.

Как сообщает РИА "Новости", данные об ослаблении коронавируса поступают из разных стран. Ученые назвали это хорошей новостью для всех людей.

Итальянский вирусолог, проректор миланского университета Vita-Salute San Raffaele Массимо Клементи с сотрудниками лаборатории микробиологии и вирусологии госпиталя San Raffaele занялись поиском научного объяснения изменения клинической картины болезни COVID-19.

"Еще в мае наши врачи отметили прогрессирующее снижение остроты заболевания, с которым госпитализировали инфицированных коронавирусом пациентов. При этом речь шла не только об уменьшении количества заболевших, но и о сокращении числа больных, которым требовалось лечение в отделении интенсивной терапии, в частности в связи с воспалением легких. Одновременно увеличилось количество зараженных, которых можно было лечить на дому", – рассказал вирусолог.

Ученые провели большое исследование, в ходе которого сравнили 100 пациентов, поступивших в больницу с 1 по 15 марта, и 100 пациентов, госпитализированных во второй половине мая.

"Выяснилось, что вирусная нагрузка в начальной стадии эпидемии была значительно, в десятки раз выше, чем в конце мая. Этот результат имеет очень большое значение", – сказал Клементи.

Профессор считает снижение вирусной нагрузки доказательством ослабления COVID-19. По его словам, это заключение подтверждают данные, которые он получил из других стран, находящихся на различных этапах эпидемии.

"Британские коллеги установили, что существуют определенные зоны генома вируса, где происходят мутации. Речь идет о феномене под названием гомоплазия. Это означает, что вирус очень пластичен и приспосабливается к человеческому организму посредством различных мутаций", – заключил ученый.

Он подчеркнул, что процесс ослабления происходит во всех странах, независимо от их географического положения и стадии эпидемии, на которой они находятся.

"Повсюду эволюция вируса идет в одном и том же направлении, где-то быстрее, где-то медленнее. Весьма вероятно, что этот процесс приведет к сокращению патогенного потенциала вируса, снижению его вирулентности, как это не раз бывало прежде. Постепенно вирус становится менее агрессивным, он приспосабливается и ослабевает", – резюмировал вирусолог.

Он высказал предположение, что достаточно скоро коронавирус станет настолько слабым, что "как и другие коронавирусы, будет вызывать у человека лишь банальные респираторные заболевания".

Клементи выразил надежду, что второй волны заболеваемости, которую прогнозировали на осень, может и не быть.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
103
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
177
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
223
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
206
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
183
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
200
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
497
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
364
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
208
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
462
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
333
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.1т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
312
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
380
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
375
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
674
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
331
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
533
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
366
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
503
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
665
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
508
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
665
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
661
20:18
В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине
960
20:01
На АЗС в Крыму исчез бензин: оккупанты нашли виновного
849
19:53
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
1.3т
19:34
В Украине воздушные тревоги будут объявлять по-новому
1.6т
19:15
Трагедия в Киеве: сын связал отца и на его глазах задушил бабушку и пытался убить мать
2.1т
18:56
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
657
18:37
Погода в Украине: что обещают синоптики в ближайшие дни
466
18:18
Цены на продукты: сколько стоят овощи и фрукты
407
17:59
Репарационный кредит для Украины: шансы на сделку ухудшаются, - Politico
508
17:40
Гороскоп на 15 декабря для всех знаков зодиака: для кого день будет благоприятным
463
17:21
Зеленский может отменить военное положение ради проведения выборов, - эксперт
1.3т
17:02
В польском трамвае напали на украинцев из-за языка, полиция отреагировала на инцидент
995
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта в начале недели
516
16:24
Украинец на мотоцикле пытался прорваться в Румынию
639
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie