В ВОЗ предупредили об опасности использования антибиотиков

4-06-2020, 12:47 / Автор: Ілько Северин
В ВОЗ предупредили об опасности использования антибиотиков
Пандемия COVID-19 привела к увеличению использования антибиотиков
1.8т

Ненормированное применение антибиотиков при лечении больных коронавирусом может только увеличить количество летальных случаев.

Об этом предупредили во Всемирной организации здравоохранения, пишет Daily Mail. По словам ее генерального директора Тедроса Аданома Гебреесуса, "тревожное количество" бактериальных инфекций становится устойчивым к препаратам, которые обычно используются для их лечения.

Поэтому, подчеркнул глава ВОЗ, он и его коллеги были обеспокоены тем, что неправильное использование антибиотиков во время пандемии только ухудшит угрозу резистентности, пишет obozrevatel.com.

"Пандемия COVID-19 привела к увеличению использования антибиотиков, что в конечном итоге приведет к повышению уровня бактериальной резистентности. Это повлияет на бремя болезней и смертей во время пандемии и вне ее", – сказал глава ВОЗ.

Сейчас неоправданное использование антибиотиков превратило безвредные некогда бактерии в смертельно опасные возбудители болезней. Они перестали реагировать на лекарства из-за того, что люди употребляют их в неправильных дозах или без надобности.

Это привело к тому, что только в США ежегодно выявляют 2,8 млн новых инфекций, вызывающих 35 000 смертей. К 2050 году эта статистика может существенно ухудшиться: от инфекций будут ежегодно погибать 10 млн человек.

Именно поэтому ВОЗ забила тревогу, предупредив, что если на ситуацию не повлияют, то мир будет вынужден жить в эре "после антибиотиков".

"Понятно, что мир теряет способность использовать критически важные противомикробные лекарства. Угроза антимикробной устойчивости – одна из самых актуальных проблем современности", – подчеркнул Тедрос.

Что касается больных коронавирусом, то в ВОЗ заверили, что лишь небольшое количество из них нуждается в антибиотиках для лечения вторичных бактериальных инфекций.

Поэтому Агентство здравоохранения ООН выдает новые указания, рекомендуя врачам не назначать антибиотики в качестве лечения или профилактического средства для пациентов с легкими и умеренными заболеваниями без подозрения на бактериальную инфекцию.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
50
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
159
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
188
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
193
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
424
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
296
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
324
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
746
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
353
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
347
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
397
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
910
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
715
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
468
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
388
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
378
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
317
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
388
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
398
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
401
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
400
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
475
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
414
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
468
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
1.2т
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
493
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
453
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
603
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
498
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
980
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
718
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
578
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
624
Больше новостей