Летняя погода не остановит пандемию коронавируса - СМИ

18-05-2020, 09:41 / Автор: Ілько Северин
Летняя погода не остановит пандемию коронавируса - СМИ
Осенью последует рост заболеваемости
1.8т

Новые данные укрепили гипотезу, что комплексное влияние летней жары, влажности, солнечного света, а также возможность для людей выходить на улицу и находиться на открытом пространстве подавят, но не остановят распространение коронавируса COVID-19.

В то же время эксперты по инфекционным заболеваниям предупреждают, что любое улучшение эпидемиологической ситуации вследствие погодных условий летом будет нивелировано, если люди не будут соблюдать меры по профилактике распространения инфекции, такие как физическое дистанцирование. Об этом говорится статье The Washington Post, передает segodnya.ua.

Также ученые утверждают, что сезонность вируса также никуда не денется. За снижением распространения инфекции летом последует рост заболеваемости осенью.

"Погоду следует учитывать как второстепенный фактор (если говорить о ее влиянии на распространение коронавируса. – Ред.)", – утверждает Мохаммад Джалали, доцент Гарвардской школы медицины, который исследовал влияние погоды на распространение вирусов.

Такое исследование проводилось на протяжении последних нескольких месяцев, и его результаты особенно актуальны сейчас, поскольку приближается лето и многие штаты намерены облегчить или отменить карантинные ограничения.

Данные со всего мира показали, что коронавирус способен распространяться в любом климате. В странах с теплым климатом, включая Сингапур, Индонезию, Бразилию и Эквадор, также наблюдается значительное распространение вирусов.

"Состояние окружающей среды – далеко не самый важный фактор, который нужно принимать в расчет при прогнозировании распространения коронавируса. COVID-19 активно распространяется по всему миру при любых погодных условиях", – отмечает Томас Молина, главный метеоролог испанского Телевидения Каталонии (Televisió de Catalunya), который также является профессором Барселонского университета.

Молина изучил вспышку коронавируса в Барселоне и обнаружил связь между более высокими температурами и более низкими показателями передачи вируса.

Также в статье The Washington Post говорится о том, что многочисленные ранние исследования, несмотря на их слабую подготовленность, позволяют утверждать, что пандемия может ослабнуть в некоторых частях Северной Америки и Европы в летние месяцы, однако может вернуться осенью.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
804
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
399
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
367
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
594
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
667
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
579
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
391
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
897
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
577
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
382
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
516
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
627
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
535
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
452
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
421
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
395
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
558
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
671
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
470
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
687
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
593
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
626
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
646
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
505
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
487
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
500
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
4.3т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
696
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
642
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
522
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
516
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
536
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.4т
Больше новостей