Коронавирус вызывает не пневмонию, а гипоксию: все подробности нового исследования

28-04-2020, 12:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Коронавирус вызывает не пневмонию, а гипоксию: все подробности нового исследования
Врачи сообщают о повреждении многих органов
4.2т

Китайские ученые провели исследование, которое показало, что коронавирус вызывает не пневмонию, а гипоксию, то есть кислородную недостаточность в организме человека, проникая внутрь эритроцитов и "отрывая" от них ионы железа.

Результаты этой работы могут объяснить многочисленные наблюдения врачей, которые говорят, что коронавирус поражает не только легкие, но также кровеносную систему, почки, печень и мозг. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Врачи сообщают о повреждении многих органов

Сейчас у ученых возникает все больше подозрений, что коронавирус поражает не только легкие, поскольку в последние недели появилось множество медицинских статей, указывающих на то, что инфекция может пробираться глубоко в кровеносную систему и даже в головной мозг.

"Мы видим множество болезней. У кого-то появляются тромбы, кого-то поражает инфаркт, у кого-то возникает почечная недостаточность", - цитирует Telegraph профессора Аджая Шаха, работающий консультирующим кардиологом в госпитале Королевского колледжа Лондона.

В первую очередь SARS-CoV-2 атакует нос и горло. Именно здесь начинается инфекция, когда вирус колонизирует верхнюю часть носового канала, зачастую лишая человека обоняния, а потом начинает опускаться в носоглотку.

На поверхности клеток горла и гортани есть белок ACE-2, который имитирует коронавирус, чтобы поникнуть внутрь клетки и превратить ее в фабрику по производству своих копий. В этот момент пациент очень заразен, но симптомов болезни у него пока нет.

Если иммунитету человека не удастся уничтожить коронавирус на ранней стадии, то он опустится в легкие, где ACE-2 еще больше. Тогда коронавирус внедряется в миллионы крошечных альвеолярных мешочков, которые в итоге воспаляются.

В результате может возникнуть синдром острой дыхательной недостаточности, когда содержание кислорода в крови снижается до угрожающего уровня, что нарушает работу других органов и может стать причиной их повреждения.

Как объясняет профессор реаниматологии Данкан Янг, работающий на кафедре клинической неврологии Наффилдского колледжа, организм некоторых людей слишком остро реагирует и направляет в легкие слишком много иммунных клеток, которые в итоге атакуют сам организм. Этот феномен называет цитокиновый шторм.

"Это воспалительный процесс всего организма, вызывающий частое сердцебиение. Из-за этого кровеносные сосуды начинают пропускать жидкость, возникает нечто вроде волдырей. Это то, что вызывает почечную недостаточность у 20 процентов людей, страдающих этим заболеванием, и возможно, что из-за этого у людей возникают проблемы с сердцем", - сказал доктор Янг.

Большинство скончавшихся в реанимации от коронавируса пациентов умирают от гиперцитокинемии, когда отказывают сразу нескольких органов.

Профессор Шах говорит, что вирус также проникает в сердечно-сосудистую систему и может стать причиной образования тромбов, инфарктов и воспаления сердечной мышцы, в клетках которого также есть ACE-2.

В журнале американской медицинской ассоциации JAMA Cardiology есть статься, в которой говорится, что у каждого пятого из 416 госпитализированных в Ухане пациентов с нашли повреждения миокарда.

Этим объясняется и то, почему болезнь тяжелее протекает у больных с диабетом и сердечными заболеваниями. У этих людей сердечно-сосудистая система уже испытывает повышенную нагрузку.

В анализах многих госпитализированных с коронавирусом также находят высокий уровень энзимов печени, которые указывают на повреждение этого органа.

Повреждение почек выявили у 27 процентов госпитализированных в Ухане, следует в статье.

Исследования также показывают, что у больных COVID-19 происходят инсульты и воспаление мозга.

Петер Берлит, генеральный секретарь Немецкого общества неврологии, считает, что коронавирус может попасть в мозг через обонятельный путь. В пользу этой версии говорит то, что большая часть пациентов жалуется на нарушение обоняния, пишет журнал Der Spiegel.

Обонятельный путь напрямую связан с лобной долей головного мозга, так что вирусы могут быстро распространяться дальше нейронально.

Еще одним источником, помимо обонятельного пути, могут также быть так называемые периферические нервы, например, блуждающий нерв, который в том числе участвует в управлении легочной и сердечной деятельностью.

Инсульт - это всегда следствие недостаточного кровоснабжения головного мозга или кровоизлияния в нем. Поскольку при тяжелой инфекции активируется и система гемостаза, коронавирус может также способствовать развитию инсульта, отмечает Гетц Томалла из университетской клиники Гамбург-Эппендорф.

На прошлой неделе профессор неврологии, заведующий неврологическим центром в Нюрнберге Франк Эрбгут рассказал о неврологических проявлениях болезни COVID-19 изданию Focus.

По его словам, исследователи из Уханя сообщают, что у тяжелобольных пациентов часто происходит инсульт. При этом, неврологические симптомы, такие так головокружения, головные боли и приступы эпилепсии наблюдались у 36 процентов из 214 обследованных ими пациентов с коронавирусом.

Эрбгут считает, что неврологические симптомы разделить на два вида:

  • неспецифические сопутствующие симптомы, такие как расстройство сознания или головные боли, то есть прямое воздействие вируса на нервную систему
  • случаи, когда SARS-CoV-2 провоцирует чрезмерную реакцию иммунной системы организма и запускает саморазрушительный аутоиммунный процесс, при котором организм атакует не только вирусы, но и собственные нервные клетки

Немецкий профессор говорит, что неспецифические сопутствующие симптомы, которые чаще всего и провляются, безобидны и могут также сопутствовать гриппу. Они исчезают вместе с вирусом.

Развитие инсульта у "тяжелых" пациентов возможно в случае, когда организм, пытаясь справиться с инфекцией, направляет против вируса как нейромедиаторы воспаления, так и Д-димеры - продукты распада, которые сгущают кровь.

Он отмечает, что такая ситуация не уникальная для коронавируса и инсульт может произойти и при других инфекционных заболеваниях.

Сенсационное исследование

27 апреля ученые Сычуаньского университета науки и технологий и Ибиньского университета опубликовали сенсационное исследование, которое может ответить многие вопросы и замешательство врачей.

Согласно теории биоинформатиков Вэньчжуна Лю и Хуалана Ли, вирус SARS-CoV-2 атакует не легочные альвеолы, а клетки крови человека.

Проникая внутрь эритроцитов, он связывается с молекулами гемоглобина, и "отрывает" у них ионы железа. Из-за чего красные кровяные тельца уже не могут в достаточной мере транспортировать кислород. Это приводит к развитию:

  • гипоксемия - снижение содержания кислорода в крови
  • гипоксия - полиорганная кислородная недостаточность
  • острый респираторный дистресс-симптом

Что увеличивает, в том числе, и очаги воспаления в легких. Поэтому на компьютерной томографии грудной клетки врачи видят эффект "матового стекла", который характерен для пневмонии.

Таким образом, SARS-CoV-2 нарушает транспорт кислорода, из-за чего "задыхаются" все органы и ткани в организме человека. Это значит, что нужно бороться не с пневмонией, а с гипоксией.

Собственно бактериальная пневмония может развиться на фоне "уставшего" иммунитета.

К исследованию имеются ряд вопросов, поскольку биоинформатики работают не в "поле", а за компьютером и результаты исследования основаны на математической модели.

Как отмечает Анча Баранова, доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона в интервью РБК, другие ученые, хоть и признают, что идея Лю и Ли интересная, но в расчетах допущены ошибки.

Китайские биоинформатики описали комплекс, в котором происходило взаимодействие вирусных белков с молекулами гемоглобина, как комплекс с наивысшей энергией. Посчитав, что чем больше энергия комплекса, тем он стабильнее. Но в биологии все наоборот - чем ниже энергия комплекса, тем он считается стабильнее.

Поэтому, говорит профессор, китайские исследователи проявили гибкость ума, предложив уникальную гипотезу, но сделали слишком грубую ошибку.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:11
Китайский гороскоп на апрель: что ждет каждого в следующем месяце
240
16:53
На Закарпатье сотрудники ТЦК отвезли задержанного мужчину к границе, чтобы обвинить в "уклонении"
314
16:35
Аналитики показали карту полета вражеских ракет над Украиной 29 марта
394
16:17
Прогноз погоды на выходные 30-31 марта: термометры покажут рекордные цифры
397
15:59
Россия массированным ударом повредила ТЭС и ГЭС в шести областях, - Шмыгаль
268
15:41
На территории Румынии были найдены фрагменты беспилотника
254
15:23
Европа вернулась в довоенную эпоху, такого не было с 1945 года, - Туск
365
15:06
В МВД назвали количество пострадавших от ночной атаки
357
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
623
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
684
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
534
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
626
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
456
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
434
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
613
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
994
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
458
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
540
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
490
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
554
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
667
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
619
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
758
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
804
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
435
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
359
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
795
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
656
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
457
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
684
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
1.1т
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
770
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.5т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
583
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
715
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.5т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
646
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie