Супрун раскритиковала украинский протокол лечения коронавируса

4-04-2020, 19:49 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Супрун раскритиковала украинский протокол лечения коронавируса
3.2т

Все лекарства из протокола, утвержденного Минздравом для лечения коронавируса, не имеют научно обоснованных данных об эффективности и безопасности применения в клинической практике, и сейчас применяется только экспериментально.

Об этом заявила бывшая глава МОЗ Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook, пишет strana.

По ее словам, пока в мире ищут лекарство для лечения пациентов с Covid-19 и крайне осторожно применяют для этого некоторые препараты, в Украине вчера уже утвердили протокол лечения средних и тяжелых случаев коронавирус. И это несмотря на то, что все лекарства из протокола не имеют научно обоснованных данных об эффективности и безопасности применения в клинической практике, и сейчас применяется только экспериментально.

"Утверждения такого протокола на уровне страны — очень опасное явление и в общем выглядит как массовый эксперимент на украинцах", - отметила она.

Как пояснила медик, чтобы применять какой-то препарат, нужно иметь результаты клинических исследований, чтобы уверенно опираться на доказательность. Только по результатам таких исследований лекарства можно включать в протокол лечения. Сейчас клинические исследования — это единственный способ доказать эффективность и главное безопасность препарата.

ВОЗ указывает, что пока нет доказательств, которые бы рекомендовали любое специфическое лечение Covid-19, отмечает Супрун. Она замечает, что использование препаратов без должных доказательств может дать ложную надежду, и даже больше навредить, чем быть полезными. Кроме того, массовое применение этих препаратов может создать нехватку этих лекарств, ведь они необходимы для лечения других болезней.

"Именно поэтому другие страны дают разрешение использовать эти препараты в рамках строго контролируемых клинических испытаний или по специальным процедурам. Зато в Украине делают эксперимент без всякого контроля и отчетов о таком использовании", - подчеркивает экс-глава Минздрава.

В то же время Супрун рассказала, что действительно, по ее мнению, нужно делать сейчас.

Так, Украине нужно приобщаться к существующим клиническим исследованиям. В мире уже производится почти 300 клинических исследований препаратов для лечения коронавируса и приобщаться к инициативе ВОЗ. Организаторы клинического испытания могут получить разрешение на его проведение по ускоренной процедуре, по новым законом это займет 5 дней.

Тогда применение препаратов будет контролируемое и с фиксацией всех последствий, врачи-исследователи смогут сообщать пациентам и их родственникам, что лекарства еще только исследуются, а процедура лечения проводится в рамках клинического испытания. Пациенты же будут ознакомлены с информацией о научном характере медицинского вмешательства.

То есть пациенты будут подписывать информированное согласие. Они будут ознакомлены со всеми возможными неблагоприятными последствиями экспериментального лечения. Это также предоставит четкую юридическую защиту врачей, которые будут лечить этими препаратами пациентов.

Нужно строго контролировать рецептурную продажу лекарств, которые включены в протокол. Ведь люди могут начать самолечение, а пациенты, которым эти лекарства нужны для лечения других болезней, могут их не получить. Использование лекарств из протокола должно разрешаться только в рамках клинического исследования в больнице и для лечения пациентов с тяжелым течением болезни во время госпитализации.

Уже есть сообщения о неудачных попытках самолечения хлорохином в США. Вследствие этого один человек умер, другой находится в реанимации. Люди выпили смесь химического фосфата хлорохина, не предназначенную для медицинского использования, услышав сообщение о том, что хлорохин эффективен для лечения COVID-19.

Бесконтрольное использование препаратов гидроксихлорохин, тоцилизумаб и лопинавир/ритонавир, которые нужны пациентам с ВИЧ/СПИД и аутоиммунными заболеваниями, может создать нехватку этих лекарств именно для них. Применять эти препараты для лечения коронавируса можно лишь при уверенности, что это не повлечет нехватку этих лекарств.

Нужно заниматься оборудованием реанимационных и инфекционных отделений, готовить медицинских работников всех уровней медицинской помощи в них работать (оказывать респираторную поддержку, пользоваться аппараты искусственной вентиляции легких и др.), усилить тестирования и изоляцию пациентов с подозрением или выявленным заболеванием.


Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Трамп анонсировал новые удары по Ирану
7
08:57
Новая фаза войны: Сырский заявил о технологическом переломе на поле боя
116
08:34
Оккупанты не прячутся и не стреляют по дронам: боец ВСУ объяснил причину странного поведения
258
08:13
Россия может устроить диверсию в Европе наступлением в Украине: какие страны под угрозой
342
07:58
Словакия не присоединилась к делегации Венгрии по нефтепроводу "Дружба"
290
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
242
07:14
Венгрия задержала украинских инкассаторов не только из-за "Дружбы": журналисты раскрыли новые факты
972
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
489
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
535
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
588
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
1.3т
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
529
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
916
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
645
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
529
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
690
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
579
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
969
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
560
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
616
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
734
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
546
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
521
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
759
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
943
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
659
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
985
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
602
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
1.6т
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
536
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.4т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
1.4т
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.6т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
1.2т
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
2.3т
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
674
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
742
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie