Супрун раскритиковала украинский протокол лечения коронавируса

4-04-2020, 19:49 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Супрун раскритиковала украинский протокол лечения коронавируса
3.1т

Все лекарства из протокола, утвержденного Минздравом для лечения коронавируса, не имеют научно обоснованных данных об эффективности и безопасности применения в клинической практике, и сейчас применяется только экспериментально.

Об этом заявила бывшая глава МОЗ Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook, пишет strana.

По ее словам, пока в мире ищут лекарство для лечения пациентов с Covid-19 и крайне осторожно применяют для этого некоторые препараты, в Украине вчера уже утвердили протокол лечения средних и тяжелых случаев коронавирус. И это несмотря на то, что все лекарства из протокола не имеют научно обоснованных данных об эффективности и безопасности применения в клинической практике, и сейчас применяется только экспериментально.

"Утверждения такого протокола на уровне страны — очень опасное явление и в общем выглядит как массовый эксперимент на украинцах", - отметила она.

Как пояснила медик, чтобы применять какой-то препарат, нужно иметь результаты клинических исследований, чтобы уверенно опираться на доказательность. Только по результатам таких исследований лекарства можно включать в протокол лечения. Сейчас клинические исследования — это единственный способ доказать эффективность и главное безопасность препарата.

ВОЗ указывает, что пока нет доказательств, которые бы рекомендовали любое специфическое лечение Covid-19, отмечает Супрун. Она замечает, что использование препаратов без должных доказательств может дать ложную надежду, и даже больше навредить, чем быть полезными. Кроме того, массовое применение этих препаратов может создать нехватку этих лекарств, ведь они необходимы для лечения других болезней.

"Именно поэтому другие страны дают разрешение использовать эти препараты в рамках строго контролируемых клинических испытаний или по специальным процедурам. Зато в Украине делают эксперимент без всякого контроля и отчетов о таком использовании", - подчеркивает экс-глава Минздрава.

В то же время Супрун рассказала, что действительно, по ее мнению, нужно делать сейчас.

Так, Украине нужно приобщаться к существующим клиническим исследованиям. В мире уже производится почти 300 клинических исследований препаратов для лечения коронавируса и приобщаться к инициативе ВОЗ. Организаторы клинического испытания могут получить разрешение на его проведение по ускоренной процедуре, по новым законом это займет 5 дней.

Тогда применение препаратов будет контролируемое и с фиксацией всех последствий, врачи-исследователи смогут сообщать пациентам и их родственникам, что лекарства еще только исследуются, а процедура лечения проводится в рамках клинического испытания. Пациенты же будут ознакомлены с информацией о научном характере медицинского вмешательства.

То есть пациенты будут подписывать информированное согласие. Они будут ознакомлены со всеми возможными неблагоприятными последствиями экспериментального лечения. Это также предоставит четкую юридическую защиту врачей, которые будут лечить этими препаратами пациентов.

Нужно строго контролировать рецептурную продажу лекарств, которые включены в протокол. Ведь люди могут начать самолечение, а пациенты, которым эти лекарства нужны для лечения других болезней, могут их не получить. Использование лекарств из протокола должно разрешаться только в рамках клинического исследования в больнице и для лечения пациентов с тяжелым течением болезни во время госпитализации.

Уже есть сообщения о неудачных попытках самолечения хлорохином в США. Вследствие этого один человек умер, другой находится в реанимации. Люди выпили смесь химического фосфата хлорохина, не предназначенную для медицинского использования, услышав сообщение о том, что хлорохин эффективен для лечения COVID-19.

Бесконтрольное использование препаратов гидроксихлорохин, тоцилизумаб и лопинавир/ритонавир, которые нужны пациентам с ВИЧ/СПИД и аутоиммунными заболеваниями, может создать нехватку этих лекарств именно для них. Применять эти препараты для лечения коронавируса можно лишь при уверенности, что это не повлечет нехватку этих лекарств.

Нужно заниматься оборудованием реанимационных и инфекционных отделений, готовить медицинских работников всех уровней медицинской помощи в них работать (оказывать респираторную поддержку, пользоваться аппараты искусственной вентиляции легких и др.), усилить тестирования и изоляцию пациентов с подозрением или выявленным заболеванием.


Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
51
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
156
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
572
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
560
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
583
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.1т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
357
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
441
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
712
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
708
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
431
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
618
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
531
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.1т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.5т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
376
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.1т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
497
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
834
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
594
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
584
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
560
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
484
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
503
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
497
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
899
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
662
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
517
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
468
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
451
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
408
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
487
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
395
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
806
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
880
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.4т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
415
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie