Ученый объяснил, почему каждый должен носить маску

3-04-2020, 09:55 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ученый объяснил, почему каждый должен носить маску
Несовершенная защита не означает "совершенно бесполезная"
3.9т

Последние биологические данные о проникновении вируса SARS-Cov-2 в ткани человека позволяют предположить, что основным механизмом передачи является не мелкие аэрозоли, а большие капли, и, таким образом, каждый человек должен носить хирургические маски.

Об этом сообщил американский молекулярный биолог Суй Хуан (Sui Huang), передает Medium.

"Конечно, хирургические маски не предполагают идеальную защиту. Но если заявленная цель состоит в том, чтобы "сгладить" статистику заражений (в отличие от уничтожения вируса), мы должны отказаться от чёрно-белого мышления и принять оттенки серого. Человек больше не может утверждать, что маски "неэффективны". Мы просто не можем допустить, чтобы идеальное было врагом хорошего", - пишет ученый в своем блоге.

По его словам, официальная рекомендация CDC, FDA и других о том, что маски неэффективны, неверна на трех уровнях: в логике, в механике передачи и в биологии проникновения вируса.

"Сглаживание кривой". Эффект смягчающих вмешательств, которые могли снизить начальную скорость заражения на 50%, если бы они были реализованы на 25-й день. Красная кривая — динамика количества инфицированных ("случай") без вмешательства. Зелёная кривая отражает изменённую кривую после вмешательства. День 0 (3 марта 2020 г.) — время, когда было подтверждено 100 случаев заражения (d100 = 0). Фото: medium.com

Логика

Хуан отмечает, что несовершенная защита не означает "совершенно бесполезная", так, как стакан неполный не обязательно должен быть пустым.

"Отсутствие доказательств (защиты) не является доказательством отсутствия. Но в нашем бинарном мире официальное сообщение о том, что хирургические маски "неэффективны", могло послать неверное сообщение: они абсолютно бесполезны. К сожалению, благодаря черно-белой картине, нарисованной официальными лицами, дискуссия об эффективности масок была заглушена, а вместе с тем и возможность стимулировать промышленность наращивать производство этих 75-центовых защитных устройств", - пишет он.

Но с объявленной целью "сгладить кривую", а не полностью уничтожить вирус, мы получили противоположность абсолютного ориентира, которая представляет понятие "частичной защиты" в новом свете. Однако сначала нужно понять механику и биологию передачи в деталях.

Механика

Капли можно грубо разделить на две большие категории в зависимости от размера:

  • капли диаметром менее 10 мкм (микрометр);
  • Капли размером более 10 мкм (микрометр), достигающие 100 мкм (0,1 мм) или более.

Большие капли при выдохе (со скоростью <1 м/с) испаряются или опадают на расстоянии менее 1,5 м. При выталкивании с высокой скоростью из-за кашля или чихания струя, особенно состоящая из более крупных частиц (>0,1 мм), может разноситься на расстояния более 2-6 м соответственно. Фото: medium.com

Отсюда следует, что сложные маски N95, предназначенные для фильтрации мельчайших частиц, помогают предотвратить перенос капель вируса в альвеолы.

"Вполне вероятно, что крупные капли, которые попадают в носоглотку, могут быть остановлены любым физическим барьером, таким как более простые хирургические или пылевые маски. Конечно, многие капли аэрозоля в выдохе или спреи от кашля могут не содержать вирус, но некоторые подойдут. В случае вируса SARS-Cov-2 неизвестно, какова минимальная инфекционная нагрузка (количество вирусных частиц, необходимых для запуска каскада патогенеза, вызывающего клиническое заболевание)", - пишет врач.

По его словам, даже в отношении небольших аэрозолей мы не должны забывать, что частичная фильтрация, обеспечиваемая хирургическими масками, лучше, чем ничего. Так, согласно эксперименту нидерландских ученных, проведенному в 2008 году, в котором они сравнивали три вида масок: самодельные (DYI), стандартные хирургические маски и FFP2 европейский эквивалент масок N95, выяснилось, что сообщения об неэффективности хирургических маско вызывают сомнения. Хотя маски FFP2 (или N95) действительно отфильтровывают 99% частиц (таким образом, снижая аэрозольную нагрузку в 100 раз), хирургические маски снизили количество капель аэрозоля за маской еще в четыре раза по сравнению с внешней частью маски. Вполне вероятно, что для более крупных капель спрея от кашля разница между хирургическими масками и респираторными масками F95 была бы еще меньше.

Интуиция предполагает, что даже несовершенная маска может предложить некоторую защиту, которая, по крайней мере, находится в диапазоне рекомендуемого расстояния более чем на 6 футов в социальных взаимодействиях, или мытье рук или не касание лица.

Биология

Вирус SARS-Cov-2, как и любой вирус, должен прикрепляться к клеткам человека с использованием принципа блокировки ключа, при котором вирус представляет ключ, а ячейка - замок, который дополняет ключ для входа в клетку и репликации. Для вируса SARS-Cov-2 вирусный поверхностный белок "Spike protein S" является "ключом", и он должен плотно прилегать к "блокирующему" белку, который экспрессируется на поверхности клеток-хозяев. Белком клеточного замка, который использует вирус SARS-Cov-2, является белок ACE2.

SARS-Cov-2 поступает в клетку-хозяина путем стыковки со своим белком Spike к белку ACE2 (синий) на поверхности клеток. Фото: medium.com

Этот фермент клеточной поверхности обычно выполняет защитную функцию сердечно-легочной системы. ACE2 экспрессируется на более высоких уровнях у пожилых людей, у людей с хронической сердечной недостаточностью или с легочной или системной артериальной гипертензией.

Носовая экспрессия белка ACE2 предполагает, что вирус SARS-Cov2 заражает эти клетки. Можно также сделать вывод, что передача вируса SARS-Cov2 будет происходить в основном через большие капли от кашля или чихания, которые составляют большую часть распыляемой жидкости при кашле/чихании и будут попадать в носоглотку благодаря своим размерам - именно там, где присутствуют молекулярные блокировки для вируса, позволяющие прикрепляться к вирусу и проникать в клетки-хозяева. Очевидно, что этот путь передачи может быть эффективно заблокирован простым физическим барьером.

Основной путь проникновения вируса, вероятно, происходит через крупные капли, которые приземляются в носу - там, где экспрессия рецептора проникновения вируса, ACE2 самая высокая. Это маршрут передачи, который уже может быть эффективно заблокирован простыми масками, которые создают физический барьер. Фото: medium.com

Молекулярный анализ также показывает, что вирус SARS-Cov2 активен и размножается уже в носоглотке, в отличие от других респираторных вирусов, которые обитают в более глубоких областях легкого. Репликация вируса в слизистой оболочке носоглотки может также объяснить положительные тесты на продромальной стадии и передачу здоровыми носителями, и, возможно, аносмию (потеря обоняния - Ред.), наблюдаемую на ранних стадиях COVID19. Это означает, что избегание крупных капель, которые в любом случае не могут попасть в легкие, но попадают в верхние дыхательные пути, может быть наиболее эффективным средством предотвращения инфекции.

"Следовательно, хирургические маски, возможно, даже ваша лыжная маска, банданы или шарф, могут обеспечить большую защиту, чем это представляют официальные власти. Респираторные маски N95 могут предложить относительно небольшую дополнительную защиту, чем предполагалось.

В итоге Хуан делает вывод, что с практической и общественной точки зрения хирургические или самодельные маски при правильном обращении в худшем случае не повредят, а в лучшем случае могут помочь. При этом он рекомендует обязательно выбрасывать или стирать маски после использования, не касаясь наружной поверхности. Эти более простые, недорогие маски могут быть достаточными, чтобы помочь сгладить кривую, возможно немного, возможно существенно. Важно отметить, что использование их не отнимает ценные респираторные маски N95 у работников здравоохранения.

Источник: strana.ua

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
606
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
319
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
509
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
337
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
366
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
664
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
451
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
398
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
561
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
810
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
439
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
356
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.2т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
457
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
422
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
717
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
495
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
541
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
532
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
468
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.8т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
932
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
552
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
743
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
531
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
542
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
522
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
896
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
544
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
761
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
632
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
667
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
509
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie