Как не паниковать во время коронавируса: важные советы психолога

22-03-2020, 07:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Как не паниковать во время коронавируса: важные советы психолога
4.2т

Сейчас все вокруг то и дело трубят о коронавирусе. Как перестать тревожиться из-за пандемии? Об этом не понаслышке знает психолог реалити Нового канала "Від пацанки до панянки" Наталия Борисова, ведь она долгое время работала психологом при ведомстве чрезвычайных ситуаций и не раз сталкивалась с паникой.

Об этом пишет КП.

Заразный негатив

- В первую очередь старайтесь не поддаваться панике сами, - говорит Наталья. - Даже если ваше психоэмоциональное состояние оставляет желать лучшего, не демонстрируйте негативные эмоции при детях. Они берут с вас пример и "заражаются" нервозностью.

Если вы обнаружили у себя признаки панического поведения, попробуйте хотя бы на некоторое время "самоизолироваться". "Вирус" паники тоже способен вызвать массовую пандемию, только эмоциональную. А мы помним, что стресс ухудшает иммунитет. Сейчас это вам точно ни к чему!

Вдох-выдох

- Чувствуете, что накрывает, – постарайтесь хотя бы на короткое время уйти от детей в другую комнату, - продолжает специалист. - Есть разные техники дыхания, которые можно найти в интернете, и благодаря им успокоить нервы. Выполните небольшой комплекс упражнений, по одному подходу каждое: приседания, отжимания от пола, наклоны, выпады в стороны и т.п. Можно еще пойти в ванную и принять контрастный душ. Как только почувствуете, что более-менее привели нервы в порядок – возвращайтесь к детям и уделите им максимум внимания.

Если вдруг вы не удержались и начали кричать при детворе, попытайтесь справиться с эмоциями и обратить все это в шутку. Сделайте вид, что ваш крик был наигранным, что вы просто сыграли, например, серого волка, который захотел съесть Красную Шапочку, но потом передумал.

От улыбки хмурый день светлей

- Один известный киногерой сказал: "Улыбайтесь! Самые большие глупости в мире совершаются с умным выражением лица". Как бы вам ни было тревожно, постарайтесь при детях хотя бы иногда улыбаться, смеяться, - говорит Наталья. - Нет настроения – включайте что-то веселое. Комедийные фильмы, шоу, конкурсы, мультфильмы помогут вам на время отвлечься от тревожных мыслей. Дети должны видеть родителей в позитивном настроении.

"Карантин" на мысли

- Не нужно каждые 5-10 минут читать новости и обсуждать их при ребенке. Узнали информацию, подумали, что можно предпринять, чтобы обезопасить семью, приняли нужные меры – все, достаточно. Не "грузитесь", переключайтесь. Есть много занятий, игр и развлечений, которые любящие родители могут использовать, находясь с детьми на карантине. Проведите время с пользой.

Гуляйте

- Обязательно выходите на свежий воздух. Туда, где минимум машин, людей и больше растений. Чтобы дети смогли хорошо побегать, поиграть, развлекаясь сами и отвлекая вас от всех негативный новостей.

Играйте с детьми в "охотников" за вирусами

- Берете пылесос, тряпочки и идете в атаку! Убираете квартиру и одновременно занимаете детей. Получаете чисто терапевтический эффект и соблюдаете рекомендации вирусологов.

Не забывайте главного: пандемия пройдет, и паника, связанная с ней, тоже. Если вы не поддадитесь ей и все сделаете грамотно – никто не пострадает. Вы вместе успешно пройдете это "коронавирусное" испытание. Когда карантин закончится вы поймете, что сложная ситуация помогла укрепить и сплотить вашу семью.


Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
70
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
95
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
143
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
228
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
256
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
505
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
464
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
227
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
494
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
853
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
236
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
543
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
215
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
346
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
550
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
881
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
704
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
612
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.2т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
441
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.5т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
518
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
776
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
792
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
452
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
458
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
556
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
559
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
441
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
500
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
738
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
1.1т
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
1.1т
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
867
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
671
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
690
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
649
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
766
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie