Как не паниковать во время коронавируса: важные советы психолога

22-03-2020, 07:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Как не паниковать во время коронавируса: важные советы психолога
4.1т

Сейчас все вокруг то и дело трубят о коронавирусе. Как перестать тревожиться из-за пандемии? Об этом не понаслышке знает психолог реалити Нового канала "Від пацанки до панянки" Наталия Борисова, ведь она долгое время работала психологом при ведомстве чрезвычайных ситуаций и не раз сталкивалась с паникой.

Об этом пишет КП.

Заразный негатив

- В первую очередь старайтесь не поддаваться панике сами, - говорит Наталья. - Даже если ваше психоэмоциональное состояние оставляет желать лучшего, не демонстрируйте негативные эмоции при детях. Они берут с вас пример и "заражаются" нервозностью.

Если вы обнаружили у себя признаки панического поведения, попробуйте хотя бы на некоторое время "самоизолироваться". "Вирус" паники тоже способен вызвать массовую пандемию, только эмоциональную. А мы помним, что стресс ухудшает иммунитет. Сейчас это вам точно ни к чему!

Вдох-выдох

- Чувствуете, что накрывает, – постарайтесь хотя бы на короткое время уйти от детей в другую комнату, - продолжает специалист. - Есть разные техники дыхания, которые можно найти в интернете, и благодаря им успокоить нервы. Выполните небольшой комплекс упражнений, по одному подходу каждое: приседания, отжимания от пола, наклоны, выпады в стороны и т.п. Можно еще пойти в ванную и принять контрастный душ. Как только почувствуете, что более-менее привели нервы в порядок – возвращайтесь к детям и уделите им максимум внимания.

Если вдруг вы не удержались и начали кричать при детворе, попытайтесь справиться с эмоциями и обратить все это в шутку. Сделайте вид, что ваш крик был наигранным, что вы просто сыграли, например, серого волка, который захотел съесть Красную Шапочку, но потом передумал.

От улыбки хмурый день светлей

- Один известный киногерой сказал: "Улыбайтесь! Самые большие глупости в мире совершаются с умным выражением лица". Как бы вам ни было тревожно, постарайтесь при детях хотя бы иногда улыбаться, смеяться, - говорит Наталья. - Нет настроения – включайте что-то веселое. Комедийные фильмы, шоу, конкурсы, мультфильмы помогут вам на время отвлечься от тревожных мыслей. Дети должны видеть родителей в позитивном настроении.

"Карантин" на мысли

- Не нужно каждые 5-10 минут читать новости и обсуждать их при ребенке. Узнали информацию, подумали, что можно предпринять, чтобы обезопасить семью, приняли нужные меры – все, достаточно. Не "грузитесь", переключайтесь. Есть много занятий, игр и развлечений, которые любящие родители могут использовать, находясь с детьми на карантине. Проведите время с пользой.

Гуляйте

- Обязательно выходите на свежий воздух. Туда, где минимум машин, людей и больше растений. Чтобы дети смогли хорошо побегать, поиграть, развлекаясь сами и отвлекая вас от всех негативный новостей.

Играйте с детьми в "охотников" за вирусами

- Берете пылесос, тряпочки и идете в атаку! Убираете квартиру и одновременно занимаете детей. Получаете чисто терапевтический эффект и соблюдаете рекомендации вирусологов.

Не забывайте главного: пандемия пройдет, и паника, связанная с ней, тоже. Если вы не поддадитесь ей и все сделаете грамотно – никто не пострадает. Вы вместе успешно пройдете это "коронавирусное" испытание. Когда карантин закончится вы поймете, что сложная ситуация помогла укрепить и сплотить вашу семью.


Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
205
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
195
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
254
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
203
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
291
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
208
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
313
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
305
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
270
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
249
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
294
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
715
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
766
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
611
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.2т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
458
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
718
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
593
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
916
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
465
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
469
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
461
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
451
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.6т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
656
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
417
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
594
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
776
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
716
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
465
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
507
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
418
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
438
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
589
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
634
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
929
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
510
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
337
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie