Главная новость
Статьи в фокусе

Пандемия Covid-19 начнет стихать летом - вирусолог

13-03-2020, 11:45
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Пандемия Covid-19 начнет стихать летом - вирусолог
Стабилизация ситуация придется на июнь-июль
2.5т

Распространение коронавируса в мире может затихнуть к середине лета 2020 года. Об этом заявил руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний исследовательского центра Фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов, передает "Интерфакс".

По его словам, стабилизация ситуация придется на июнь-июль. Он напомнил, что в Китае пик заболеваемости был пройден еще 2 февраля.

Согласно статистке о заболеваемости и смертности, Covid-19 в 10-15 раз менее патогенный, чем коронавирусы, вызвавшие эпидемию атипичной пневмонии (SARS) в 2002 - 2003 гг. и ближневосточного респираторного синдрома в 2012 - 2015 гг.

"Эти вирусы есть всегда, даже в обычной структуре ОРВИ всегда присутствует два Human Coronavirus, соответственно, может появиться еще один", - сказал Шестопалов.

Специалист также обратил внимание на то, что в настоящее время диагностика заболевания на более хорошем уровне.

Реклама

Читают сейчас: В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама